Строительство без согласия собственника - как остановить нарушение прав на долевую собственность?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Строительство без согласия собственника.

4,1 сотка на троих в равных долях в общей долевой собственности.. купили в конце зимы. В марте имели неосторожность дать доверенность на представление интересов в гос. усреждениях для подключения коммуникации и тд.одному сособственнику.. в конце мая отменили, после ложного доноса на нас в милицию нашего доверенного лица. Подозреваем, что это было сделано чтобы отвлечь нас от определения землепользования по нашей доверенности пока мы прибывали в состоянии шока.. доверенное лицо оповестили об отмене, попросили вернуть доверенность-она отказалась.. и на протяжении всего лета закидывала нас письмами с оскарблениями, угрозами расправы с нашими семьями и требованиями выдать ей согласие то вагон там поставить, то садовый домик на армированном фундаменте, то разделиль землю, то поменять назначение земли и вдруг я возьми да зайди в реестр выданных разрешений на строительство-Оказывается она получила его в конце июля на ЖИЛОЙ дом 74 кв.м.-мы теперь очень сомневаемся что нам потом разрешат его реконструироваьть. Как она могла получить разрешение без нашего согласия.. как правильно поступить?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, уважаемая Юлия! Скорее всего на основании доверенности (ст.185-185.1 ГК РФ) как если бы она не была отменена. Но если это не так, а согласия Вы не давали согласно ст.246 ГК РФ, то нужно оспаривать через районный суд выдачу такого разрешения как выданного в нарушение закона при отсутствии согласия другого долевого собственника.

Вам следует написать заявление в полицию, так как нарушаются ваши права ст.209 ГК РФ, и в действиях доверенного лица усматриваются признаки мошенничества ст. 159 УК РФ.

УК РФ Статья 159. Мошенничество

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Цитата:

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

Уважаемая Юлия г. Краснодар!

ВО-ПЕРВЫХ:

Отменить выданную нотариальную доверенность вы можете обратившись к нотариусу (ст.188 ГК РФ).

ВО-ВТОРЫХ:

Вы как Сособственники (ст.209 ГК РФ) вправе оспорить в Судебном порядке Сделки совершённые данным представителем (ст.ст.131-132 ГПК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 10.09.2019 г.

Вам надо обратиться в полицию с заявлением о проверке в порядке ст.141,144 УПК РФ. Так как налицо мошенничество, ст.159 УК РФ. Также надо подать иск согласно ст.131,132 ГПК РФ об отмене выданного разрешения, если не было Вашего согласия.

У вас есть полное право оспорить сделку по основаниям ст.166 ГК РФ путем обращения иска в суд ст.131 ГПК РФ, восстановить сроки для оспаривания сделки.

Вы как совладельцы имеете на это право ст.247 ГК РФ.

Без вашего согласия на строительство лицо зарегистрировало собственность по доверенности ст.185.1 ГК

В обосновании требований по иску приложите отзыв доверенности и все имеющиеся доказательства неправомерных действий лица ст.56 ГПК.

Это лучший ответ

Добрый день! Разрешение на строительство с августа 2018 года для жилых домов не выдается (ст. 51.1. ГрК РФ). Скорее всего ваша сособственница получила уведомление о возможности строительства жилого дома, подается заявление о планируемом строительства дома для получения такого уведомления от одного из участников долевой собственности (а если у нее была доверенность на руках, проверкой отменили ее или нет администрация не занималась). Я бы советовала вам для начала обратиться в администрацию (в орган, уполномоченный на выдачу разрешений на строительство) с заявлением, в котором указать об отмене доверенности, о нежелании возводить данный дом на участке и попросить отменить уведомление о возможности размещения жилого дома. Укажите в нем, что этой гражданкой оно получено незаконно. Если не получится, то тогда стоит обращаться в суд и обжаловать получение уведомления с такими параметрами дома.

Но в любом случае, имейте в виду какой бы дом она не начала возводить, Росреестр не зарегистрирует его без вашего участия и вашей доли (ст. 244-250 ГК РФ).

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Всего хорошего и удачи в решении вопроса!