Я собираюсь купить дом в три этажа с трёх сторон отступы от соседей не

Я собираюсь купить дом в три этажа с трёх сторон отступы от соседей не нарушены, с четвёртой стороны отступ от межи всего один метр, дом сдан в эксплуатацию в 2014 году по декларации (упрощенке) есть разрешение от соседа нотариально заверенное на строительство в блокировке по меже или отступа 1 метра от межи. Вопрос могут ли быть ко мне претензии после приобретения мной этого объекта со стороны соседей которые давали разрешение или со стороны администрации что нарушены градостроительные нормы.

vip
номер вопроса №16292928

Могут быть претензии. И вполне возможно, что придется решать вопрос через районный суд при отсутствии полного пакета разрешительных документов (ст.51 Градостроительного кодекса Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. N 190-ФЗ).

(текст отредактирован 10.09.2019 в 12:19)

Претензии всегда могут быть постольку-поскольку вы нарушите требования СНиП и в суде даже эта бумажка вам уже не поможет. Сосед имеет право обратиться с иском в суд о сносе самовольной постройки (304 ГК РФ).

(текст отредактирован 10.09.2019 в 12:20)

Конечно же могут быть предъявлены претензии и иски, так как согласно требованиям ст. 304 ГК РФ Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Претензии к вам могут быть, потому что претензия всегда субъективна. Заставить человека не предъявлять претензии нельзя. Хочу предъявляю претензию, а хочу - не предъявляю. Это первое.

Второе. Поскольку у вас есть разрешение от соседа (нотариальное заверенное), то претензии соседа можно отклонить. Он конечно может обратиться в суд в общем порядке (ст.131-132 ГПК РФ), но суд в этом случае ему скорее всего откажет в связи с наличием его же согласия.

Вот такая вот история.

Соседи давали свое согласие на строительство объекта недвижимости ст 130 ГК РФ на таком расстоянии от межы Поэтому не имеет значения кому конкретно было дано разрешение. Если было дано разрешение то объект недвижимости не является самовольной постройкой ст 222 ГК РФ Он был в установленном порядке введен в эксплуатацию и за регистрирован на основании ст 131 ГК РФ в Росреестре как объект недвижимости Поэтому смена собственника не влияет на ситуацию и претензией со стороны соседей быть не может, ведь они давали разрешение именно на объект недвижимости. Ваша же покупка ни каким образом не поменяет расположение этого объекта недвижимости.

Выражаю признательность за помощь.

Претензии могут быть к Вам, если нормы нарушены. Могут и в суд подать иск об устранении препятствий и даже сносе объекта, ст.304 ГК РФ.придется Вам тогда предъявлять нотариальное согласие соседа на сокращение отступ. Только вы должны понимать, что данный документ будет в Вашу пользу, но в полной мере защитить не сможет. Дом не снесут Ваш, так как это возможно только в исключительных случаях при существенных нарушениях прав и законных интересов третьих лиц, ст.222 ГК РФ.Но возможно Вам придется с соседом договариваться о каких-то уступках, мировом соглашении. То есть нервотрепка, какие-то проблемы вполне возможны.

(текст отредактирован 10.09.2019 в 12:35)

Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте, если у вас участок не "отмежован" то есть не определены границы участка, то вдальнейшем - при межевании - может быть только перенос границ либо в вашу сторону либо от вашей стороны - но на это должно быть ваше согласие.

Что касается нотариально заверенного разрешения - его будет достаочно, что между соседями установился порядок пользования участками. Ссылка в вашем случае будет на ст.35 Земельного кодекса РФ (применяется по аналогии), то есть в суде Вы вправе ссылаться на прежний порядок пользования участком

Цитата:
ЗК РФ Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение

6.2014 N 171-ФЗ)

1. При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

В суде нотариально заверенное согласие будет доказательством ст. 56 ГПК РФ.

Это лучший ответ

У вас дом зарегистрирован. Срок исковой давности по признанию сделки недействительной равен 3 годам ст.196 ГК РФ

Сделка может быть признана недействительной по основаниям ст. 166, 168, 170, 178 ГК РФ и т.д.

Но право собственности у вас зарегистрировано надлежащим образом и прошло экспертизу поэтому претензии и иски в отношении вас можете считать необоснованными.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 (ред. от 23.06.2015) "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав"

(текст отредактирован 10.09.2019 в 13:21)

Спасибо, что проконсультировали!

А если соседи продадут дом, могут ли новые собственники предъявить претензии.

номер вопроса №16293063

Претензии могут быть, т.к. при нарушении норм закона или Свода правил СП 53.13330.2011 "СНиП 30-02-97*. Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения". Актуализированная редакция СНиП 30-02-97* (утв. приказом Министерства регионального развития РФ от 30 декабря 2010 г. N 849), есть формальное основание для того, чтобы обратиться в суд.

Могут и новые собственники предъявить эти требования об устранении препятствий, ст.304 ГК РФ.Если их не будет устраивать данный отступ. Возможны судебные разбирательства по этому поводу.

(текст отредактирован 10.09.2019 в 12:43)

Конечно же имеют право и могут обратиться если посчитают что нарушены нормы СНиП и согласно ст. 304 ГК РФ обратиться с иском в суд.

Смотрите мой Вам ответ ниже - претензии могут быть вплоть до суда - ссылка на прежний порядок пользования, что покупали дом с этим условием - отступа от межи ст. 35 ЗК РФ.

Пожалуйста у этой ситуации есть же исковой срок действия.

номер вопроса №16293224

У вас дом зарегистрирован. Срок исковой давности по признанию сделки недействительной равен 3 годам ст.196 ГК РФ.

Увы нет. Согласно статье 208 ГК РФ исковая давность не распространяется на требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (статья 304 ГК РФ).

P.S. По ответу выше: а срок исковой давности по признанию сделки недействительной 1 год и не на основании ст.196, а на основании ст.181 ГК РФ. Вот только никто не будет признавать ее недействительной. Могут подать иск об устранении препятствий в пользовании имуществом (ст.304 ГК РФ).

(текст отредактирован 10.09.2019 в 13:18)

Спасибо, я у Вас в долгу!

Но ведь это препяствие можно устранить только путем сноса.

номер вопроса №16293293

Совершенно верно. А для этого признать право собственности придется недействительным. А это невозможно и сроки вышли

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 (ред. от 23.06.2015) "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав"

Не только. Можно узаконить через суд на основании пункта 3 статьи 222 ГК РФ. Согласно ст.222 ГК РФ

Цитата:
Статья 222. Самовольная постройка

1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.

Не является самовольной постройкой здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные с нарушением установленных в соответствии с законом ограничений использования земельного участка, если собственник данного объекта не знал и не мог знать о действии указанных ограничений в отношении принадлежащего ему земельного участка.

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Абзац утратил силу с 4 августа 2018 г. - Федеральный закон от 3 августа 2018 г. N 339-ФЗ

Использование самовольной постройки не допускается.

Самовольная постройка подлежит сносу или приведению в соответствие с параметрами, установленными правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, или обязательными требованиями к параметрам постройки, предусмотренными законом (далее - установленные требования), осуществившим ее лицом либо за его счет, а при отсутствии сведений о нем лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором возведена или создана самовольная постройка, или лицом, которому такой земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, предоставлен во временное владение и пользование, либо за счет соответствующего лица, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи, и случаев, если снос самовольной постройки или ее приведение в соответствие с установленными требованиями осуществляется в соответствии с законом органом местного самоуправления.

3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;

если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям;

если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

3.1. Решение о сносе самовольной постройки либо решение о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями принимается судом либо в случаях, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи, органом местного самоуправления поселения, городского округа (муниципального района при условии нахождения самовольной постройки на межселенной территории).

3.2. Лицо, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором возведена или создана самовольная постройка, и которое выполнило требование о приведении самовольной постройки в соответствие с установленными требованиями, приобретает право собственности на такие здание, сооружение или другое строение в соответствии с настоящим Кодексом.

Лицо, во временное владение и пользование которому в целях строительства предоставлен земельный участок, который находится в государственной или муниципальной собственности и на котором возведена или создана самовольная постройка, приобретает право собственности на такие здание, сооружение или другое строение в случае выполнения им требования о приведении самовольной постройки в соответствие с установленными требованиями, если это не противоречит закону или договору.

Лицо, которое приобрело право собственности на здание, сооружение или другое строение, возмещает лицу, осуществившему их строительство, расходы на постройку за вычетом расходов на приведение самовольной постройки в соответствие с установленными требованиями.

4. Органы местного самоуправления принимают в порядке, установленном законом:

1) решение о сносе самовольной постройки в случае, если самовольная постройка возведена или создана на земельном участке, в отношении которого отсутствуют правоустанавливающие документы и необходимость их наличия установлена в соответствии с законодательством на дату начала строительства такого объекта, либо самовольная постройка возведена или создана на земельном участке, вид разрешенного использования которого не допускает строительства на нем такого объекта и который расположен в границах территории общего пользования;

2) решение о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями в случае, если самовольная постройка возведена или создана на земельном участке, вид разрешенного использования которого не допускает строительства на нем такого объекта, и данная постройка расположена в границах зоны с особыми условиями использования территории при условии, что режим указанной зоны не допускает строительства такого объекта, либо в случае, если в отношении самовольной постройки отсутствует разрешение на строительство, при условии, что границы указанной зоны, необходимость наличия этого разрешения установлены в соответствии с законодательством на дату начала строительства такого объекта.

Срок для сноса самовольной постройки устанавливается с учетом характера самовольной постройки, но не может составлять менее чем три месяца и более чем двенадцать месяцев, срок для приведения самовольной постройки в соответствие с установленными требованиями устанавливается с учетом характера самовольной постройки, но не может составлять менее чем шесть месяцев и более чем три года.

Предусмотренные настоящим пунктом решения не могут быть приняты органами местного самоуправления в отношении самовольных построек, возведенных или созданных на земельных участках, не находящихся в государственной или муниципальной собственности, кроме случаев, если сохранение таких построек создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Органы местного самоуправления в любом случае не вправе принимать решение о сносе самовольной постройки либо решение о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями в отношении объекта недвижимого имущества, право собственности на который зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости или признано судом в соответствии с пунктом 3 настоящей статьи либо в отношении которого ранее судом принято решение об отказе в удовлетворении исковых требований о сносе самовольной постройки, или в отношении многоквартирного дома, жилого дома или садового дома.

Скажите пожалуйста, что мне делать покупать или не покупать, мне самое главное чтобы не снесли.

номер вопроса №16293378

Нет такого в законе сносить то, что зарегистрировано в установленном законе порядке, не является самовольным строением по ст.222 ГК и с учетом сроков при предъявлении иска.

Но вам решать конечно.

Спасибо вам большое, а регистрация по декларации является в установленном законе порядке, то есть это законно.

номер вопроса №16293420

Да является. На тот момент по дачной амнистии существовало положение о регистрации право собственности по декларации. ФЗ N 218 от 13.07.2015 г. " О государственной регистрации право на недвижимость"

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X