Как оформить право собственности на дом, указанного в завещании, отсутствующем отцу, чтобы стать единственным владельцем - наследование или иные варианты?

• г. Москва

У бабушке был дом, она составила завещание (нотариально) на двух внуков (совершеннолетние), каждому по 1/2 дома. Срок давности давно уже истек (8 лет), Отец (сын бабушки) детей (внуков бабушки) хочет оформить дом на себя, но в завещание его нету. Что ему (отцу) надо делать чтобы стать единственным хозяином дома? Или проще вступить в наследство внукам или одному внуку?

Ответы на вопрос (3):

Что Вы имеете ввиду под сроком давности? Если это время с момента смерти вашей бабушки, и никто не принял наследство, то вы пропустили срок принятия наследства - в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Теперь вам надо либо восстанавливать этот срок по уважительной причине, хотя вряд ли таковая имеется, либо обращаться с заявлением о фактическом принятии наследства.

Кому легче стать хозяином дома, отцу (сыну бабушке) или детям (внукам бабушке)?

Тому, кто жил на момент смерти бабушки фактически в доме и нес расходы на его содержание в этот период, а также может это все доказать и лучше документально.