Как оформить право собственности на дом, указанного в завещании, отсутствующем отцу, чтобы стать единственным владельцем - наследование или иные варианты?

• г. Москва

У бабушке был дом, она составила завещание (нотариально) на двух внуков (совершеннолетние), каждому по 1/2 дома. Срок давности давно уже истек (8 лет), Отец (сын бабушки) детей (внуков бабушки) хочет оформить дом на себя, но в завещание его нету. Что ему (отцу) надо делать чтобы стать единственным хозяином дома? Или проще вступить в наследство внукам или одному внуку?

Ответы на вопрос (3):

Что Вы имеете ввиду под сроком давности? Если это время с момента смерти вашей бабушки, и никто не принял наследство, то вы пропустили срок принятия наследства - в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Теперь вам надо либо восстанавливать этот срок по уважительной причине, хотя вряд ли таковая имеется, либо обращаться с заявлением о фактическом принятии наследства.

Спросить
Пожаловаться

Кому легче стать хозяином дома, отцу (сыну бабушке) или детям (внукам бабушке)?

Спросить
Пожаловаться

Тому, кто жил на момент смерти бабушки фактически в доме и нес расходы на его содержание в этот период, а также может это все доказать и лучше документально.

Спросить
Пожаловаться

Бабушка проживает в однокомнатной квартире с внуком. Квартира приватизирована на бабушку. В долях на квартиру никого нет. Полностью на бабушку. У бабушки двое детей, сын и дочь. Семеро внуков. Один внук прописан у бабушки без доли на носледство. Бабушкой было написано завещание на дочь. ВОПРОС-После смерти бабушки, кому достанится квартира? Дочери по завещанию, или сыну в равных долях с дочерью? Или внуку проживающему и прописанному у бабушки?

Бабушка, единоличная собственница квартиры, хочет оставить квартиру в наследство внуку. Внук в квартире не прописан. Кроме бабушки, в квартире проживает и прописан ее сын (отец внука), инвалид. Единственным условием от бабушки является желание, чтобы она и ее сын (отец внука) могли спокойно проживать в этой квартире до конца своих дней. Каким образом нужно правильно оформить документы? Что это должно быть - завещание или дарственная? Заранее большое спасибо!

Ситуация следующая. Квартира была приватизирована на бабушку и внука. Бабушка умерла в 1994 году. После ее смерти наследственного дела не открывалось, в наследство никто не вступал. Возможно ли в судебном порядке установить факт принятия наследства и признания права собственности на половину квартиры бабушки за внуком? Но... сын бабушки, т.е. отец внука еще жив, и не возражает против того, если половину квартиры, оставшейся после бабушки получит внук. (Вторая половина квартира принадлежит внуку. Всю жизнь он был зарегистрирован вместе с бабушкой в этой квартире. Сын бабушки (отец внука) в квартире никогда зарегистрирован не был.)

Помогите выбрать наиболее надёжный вариант в вопросе наследства!

Ситуация: есть дом. Есть, с одной стороны бабушка (собственник) и внук в хороших отношениях, с другой стороны-родственники бабушки дочь, внучка и правнук. Все прописанны в доме! Много лет назад бабушка составила юридически заверенное завещание в пользу внука. Сейчас, она хочет оформить дарственную в пользу внука, чтобы дом не мог был разделён между другими родственниками.

Вопрос: какой вид наследования предпочтительнее в данной ситуации, чтобы дом не оспоримо принадлежал внуку?

Бабушка была опекуном двум внукам, после смерти дом в котором были прописаны бабушка, внуки, сын перешел по наследству сыну (отец отказался от своей доли в пользу сына) . Может ли сын на правах собственника выписать детей из дома. В данный момент дети (внуки бабушки) находятся в детском доме?

Помогите разобраться в ситуации. Женщина родила ребенка и оставила его своей маме (оставила внука бабушке). Бабушка лишила дочь родительских прав и оформила опеку над внуком. Внук прописан у бабушки и до сих пор там живет. Внуку 28 лет, трудоспособный, работает не официально. Недавно бабушка скончалась. У бабушки есть еще двое детей, они прямые наследники, живут отдельно со своими семьями. Может ли внук претендовать на наследство бабушки? Его родители живы, но лишены родительских прав. Если его мать не будет претендовать на наследство бабушки (своей матери), может ли внук претендовать вместо нее? Или имущество поделят по закону на двух других детей?

У меня такой вопрос: бабушка составила завещание на внука и одну свою дочь. Сейчас бабушке 94 года и она бабушка больна, за ней ухаживают все дети (их трое). Внук прписан в доме бабушки, постоянно пьянный и без конца возникают ссоры из-за того, что он хозяин дома и просто не пускает в дом, чтобы элементарно покормить и переодеть бабушку. Можно ли переоформить завещание на всех детей и как, если документы на раннее оформленное завещание и внук и его мать отказываются предоставить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следующая:

У бабушки было 3 детей, 2 сына и дочь. Дочь, ее сын (внук бабушки) и сама бабушка проживали много лет в квартире отдельно, в настоящее время дочь умерла, бабушка написала завещание на внук, (бабушке принадлежит 3/8 квартиры). Одному сыну бабушки есть 60 лет, но он работает. Может ли он оспорить завещание? На какую долю он может претендовать? И может лучше оформить дарственную на внука? Спасибо!

Дедушка свою часть недвижимого имущества завещал своему внуку. После смерти дедушки бабушка оформила все наследство на себя. Затем и жилой дом, и земельный участок через нотариус наследовал сын (отец мальчика). Впоследствии, когда внук узнал о наличии завещания (до этого он не знал) и хотел вступить в наследство по завещанию ему было отказано! На чьей стороне закон? Внука или его отца?

Ситуация следующая: Живет бабушка - у неё был сын и дочь. У сына в свою очередь тоже сын 30 лет (то есть внук бабушке) и у дочери (60 лет) есть сын 38 лет (тоже внук). Сам сын бабушки умер. На данный момент бабушка составила завещание в котором все свое имущество передает внуку (сыну дочери). Вопрос - кто кроме внука указанного в завещание может претендовать на наследство? Мама сына так как ей 60 лет я так понял может претендовать. А вот сын (внук бабушки) от умершего сына имеет право? Он дееспособный, не инвалид, не иждивенец.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение