Но руководство ссылается на коллективный договор, в котором нет надбавки за стаж с июля 2019 г. Правомерно ли это?
597₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Проясните, пожалуйста. Правомерен ли работадатель не платить за стаж? Работаю медсестрой в г.СПб в ФГБУ медицинском центре 20 лет, с июля 2019 г перестали платить надбавку за стаж. Но увеличили оклад, в который стаж НЕ входит (прислали уведомление об изменении в договоре: либо подписываешь, либо увольняют). Также при этом сократили стимулирующие выплаты, в которые стаж также НЕ входит. Про надбавки за непрерывный стаж предусматривает Указ Президента №508, Постановление Правительства Российской Федерации от 8 октября 1993 года №1002 «О некоторых вопросах оплаты труда работников здравоохранения», Постановление Правительства Российской Федерации от 28 февраля 1996 года №213 «О надбавках за продолжительность непрерывной работы медицинским работникам, занимающим по совместительству штатные должности в организациях здравоохранения и социальной защиты населения», Постановление Правительства Российской Федерации от 3 апреля 1996 года №391 «О порядке предоставления льгот работникам, подвергающимся риску заражения вирусом иммунодефицита человека при исполнении своих служебных обязанностей». Но руководство ссылается на коллективный договор, в котором нет надбавки за стаж с июля 2019 г. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (11):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Действительно. Порядок платы труда медицинских работников регулируется Приказом Минздрава РФ от 15.10. 1999 года №377 «Об утверждении положения об оплате труда работников здравоохранения» и Приказом Минздравсоцразвития Российской Федерации от 16 июля 2004 года №31 «О совершенствовании оплаты труда лиц, замещающих отдельные государственные должности федеральной государственной службы». С другой стороны руководство по своему тоже право, поскольку присутствует коллективный договор (ст.40 ТК РФ). Тем не менее Вы имеете полное право обратиться в суд с иском об оспаривании коллективного договора.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемая Анна! Увы, но наличие само по себе таких нормативных документов, как Указ Президента №508, Постановление Правительства Российской Федерации от 8 октября 1993 года №1002 «О некоторых вопросах оплаты труда работников здравоохранения», Постановление Правительства Российской Федерации от 28 февраля 1996 года №213 «О надбавках за продолжительность непрерывной работы медицинским работникам, занимающим по совместительству штатные должности в организациях здравоохранения и социальной защиты населения», Постановление Правительства Российской Федерации от 3 апреля 1996 года №391 «О порядке предоставления льгот работникам, подвергающимся риску заражения вирусом иммунодефицита человека при исполнении своих служебных обязанностей», не определяет автоматически величину заработной платы. Это вопрос разрешается коллективным договором (ст.40 Трудового кодекса РФ), иными локальными нормативно-правовыми актами, а также трудовым договором (ст.57 Трудового кодекса РФ), что делает правомерным действия работодателя, но если положения колл. Договора не противоречит этим НПА. Если такое противоречие есть, то Вы вправе оспорить положения колл. Договора через районный суд (ст.392-393 Трудового кодекса РФ). Согласно ст.50 Трудового кодекса РФ условия коллективного договора, соглашения, ухудшающие положение работников, недействительны и не подлежат применению. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Вы можете оспорить коллективный договор в суде, Ст.8 ТК РФ. Так, в ст.50 Трудового кодекса РФ условия коллективного договора, соглашения, ухудшающие положение работников, недействительны и не подлежат применению.

В суде предоставите доказательства нарушения Ваших прав, ст.55.56 ГПК РФ

Приказ Минздрава РФ от 15.10. 1999 года №377 «Об утверждении положения об оплате труда работников здравоохранения» и Приказом Минздравсоцразвития Российской Федерации от 16 июля 2004 года №31 «О совершенствовании оплаты труда лиц, замещающих отдельные государственные должности федеральной государственной службы».,

Здравствуйте! Действия руководства надо обжаловать в прокуратуру на основании ст. 10 ФЗ О прокуратуре рассмотрят и примут решение, в инспекцию по труду и в суд. Учтите, что у Вас сокращенные сроки обжалования - они указаны в ст. 392 ТК РФ - от 3 месяцев до года в зависимости от того как ставить вопрос. Торопитесь!

Надбавки за стаж устанавливаются локальными положениями самой организации-работодателя.

Указанные Вами Указ Президента №508, Постановление Правительства Российской Федерации от 8 октября 1993 года №1002 «О некоторых вопросах оплаты труда работников здравоохранения», Постановление Правительства Российской Федерации от 28 февраля 1996 года №213 «О надбавках за продолжительность непрерывной работы медицинским работникам, занимающим по совместительству штатные должности в организациях здравоохранения и социальной защиты населения» утратили силу.

Пункт 1 Постановления Правительства Российской Федерации от 3 апреля 1996 года №391 «О порядке предоставления льгот работникам, подвергающимся риску заражения вирусом иммунодефицита человека при исполнении своих служебных обязанностей» устанавливает с 1 апреля 1996 г. работникам организаций здравоохранения, финансируемых из федерального бюджета, осуществляющим диагностику и лечение ВИЧ-инфицированных, а также работникам организаций, финансируемых из федерального бюджета, работа которых связана с материалами, содержащими вирус иммунодефицита человека, надбавку за работу в опасных для здоровья условиях труда в размере 20 процентов оклада (тарифной ставки), определенного на основе Единой тарифной сетки по оплате труда работников бюджетной сферы, сохранив для них действующие условия оплаты труда.

У Вас есть основания требовать доплату, если Ваша работа связана с с материалами, содержащими вирус иммунодефицита человека. Обращаться нужно в суд.

Постановление Совета Министров - Правительства РФ от 8 октября 1993 г. N 1002 "О некоторых вопросах оплаты труда работников здравоохранения" (утратило силу) Постановление Правительства РФ от 28 февраля 1996 г. N 213 "О надбавках за продолжительность непрерывной работы медицинским работникам, занимающим по совместительству штатные должности в организациях здравоохранения и социальной защиты населения" (утратило силу)

В настоящее время действует только

Постановление Правительства РФ от 3 апреля 1996 г. N 391

"О порядке предоставления льгот работникам, подвергающимся риску заражения вирусом иммунодефицита человека при исполнении своих служебных обязанностей"

В этом Постановлении сказано:1. Установить с 1 апреля 1996 г. работникам организаций здравоохранения, финансируемых из федерального бюджета, осуществляющим диагностику и лечение ВИЧ-инфицированных, а также работникам организаций, финансируемых из федерального бюджета, работа которых связана с материалами, содержащими вирус иммунодефицита человека, надбавку за работу в опасных для здоровья условиях труда в размере 20 процентов оклада (тарифной ставки), определенного на основе Единой тарифной сетки по оплате труда работников бюджетной сферы, сохранив для них действующие условия оплаты труда.

Таким образом, если ваша работа не связана с осуществлением диагностики и лечением ВИЧ-инфицированных,то на Вас указанное Постановление Правительства не распространяется И тогда вопрос выплаты надбавок решается на уровне вашего медицинского учреждения путем заключения коллективного договора ст 40 ТК РФ если в этом документе не предусмотрены надбавки за стаж то к сожалению для вас все правомерно. Если же ваша работа связана с ВИЧ-инфицированными тогда надбавка вам положена и нужно добиваться ее выплаты.

Все зависит от положения об оплате труда, которое действует в вашем учреждении и с которым вы имеете право ознакомиться в любое время согласно ст.8 ТК РФ. Если надбавки за стаж были отменены, то ничего не поделать. А скорее всего так и было, поскольку вы указали в вашем вопросе, что были изменения в системе оплате труда и вам присылали уведомление об этом. Соответственно, в случае отказа работать в новых условиях (с учетом изменений в оплате труда) вас могли просто уволить. Но вы согласились и продолжили работу. Ну что здесь сказать.

Это обычная история, которая имеет место не только в вашем городе, но и по всей россии. Медицинских работников (и не только их) уже довели до крайности. Естественно это делает наша уважаемая власть. Поэтому ничего не поделать. Будут издеваться над людьми, пока люди терпят. Когда терпение лопнет, возможно, что-то изменится. Могу только рекомендовать организовываться в независимые профсоюзы и принимать активное гражданское участие в решении данной проблемы (и не только этой проблемы). Власть не слышит мольбы, стоны и жалобы и тем более их не боится. Она боится людей на улице с жесткими требованиями.

Вы можете обжаловать коллективный договор в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ. Вероятно работодатель применил ст.ст.72,74 ТК РФ - изменение существенных условий договора. С этим ни чего нельзя сделать.

Это лучший ответ

Действия работодателя незаконны

Получите письменный отказ в надбавке за стаж и обжалуйте в суд ст.218 КАС РФ на основании положения к приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 31 октября 2014 г. N 696 н

I. Общие положения

1.1. Настоящее Положение об оплате труда работников федеральных казенных учреждений, подведомственных Министерству здравоохранения Российской Федерации, по виду экономической деятельности "Здравоохранение и предоставление социальных услуг" (далее - Положение) устанавливает условия оплаты труда, включая размеры окладов (должностных окладов), выплат компенсационного и стимулирующего характера, работников федеральных казенных учреждений - психиатрических больниц (стационаров) специализированного типа с интенсивным наблюдением Министерства здравоохранения Российской Федерации (далее - ПБСТИН), федерального казенного учреждения "Терский лепрозорий" Министерства здравоохранения Российской Федерации (далее - ФКУ "Терский лепрозорий"), федерального казенного учреждения "Республиканская клиническая инфекционная больница" Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Условия оплаты труда, в том числе размеры окладов (должностных окладов), выплат компенсационного и стимулирующего характера, работников федеральных казенных учреждений, подведомственных Министерству здравоохранения Российской Федерации (далее - учреждения), являются обязательными для включения в трудовой договор, заключаемый с работником учреждения.

1.2. Оплата труда работников учреждений, занятых по совместительству, а также на условиях неполного рабочего времени, производится пропорционально отработанному времени.

1.3. Определение размеров заработной платы работников учреждений по основной должности и по должности, занимаемой в порядке совместительства, производится раздельно по каждой из должностей

Указ

Президента Российской Федерации

от 7 мая 2012 года N 597

"О мероприятиях по реализации государственной социальной политики"

В целях дальнейшего совершенствования государственной социальной политики постановляю:

1. Правительству Российской Федерации:

повышение к 2018 году средней заработной платы врачей, преподавателей образовательных учреждений высшего профессионального образования и научных сотрудников до 200 процентов от средней заработной платы в соответствующем регионе; увеличение к 2020 году числа высоко-квалифицированных работников, с тем чтобы оно составляло не менее трети от числа квалифицированных работников; создание ежегодно в период с 2013 по 2015 год до 14,2 тыс. специальных рабочих мест для инвалидов;

б) подготовить и внести до 1 сентября 2012 г. в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проект федерального закона о внесении в законодательство Российской Федерации изменений, касающихся разработки, утверждения и применения профессиональных стандартов;

в) утвердить до 1 декабря 2012 г. план разработки профессиональных стандартов;

г) разработать к 2015 году и утвердить не менее 800 профессиональных стандартов;

д) в целях выработки единых принципов оценки профессиональной подготовки рабочих кадров:

подготовить и до 1 августа 2014 г. внести в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проект федерального закона о внесении в законодательство Российской Федерации изменений, касающихся порядка аккредитации организаций, осуществляющих деятельность по повышению профессионального уровня рабочих кадров; создать в установленном порядке до 1 декабря 2015 г. базовый центр профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации рабочих кадров;

е) в целях сохранения кадрового потенциала, повышения престижности и привлекательности профессий в бюджетном секторе экономики принять до 1 декабря 2012 г. программу поэтапного совершенствования системы оплаты труда работников бюджетного сектора экономики, обусловив повышение оплаты труда достижением конкретных показателей качества и количества оказываемых услуг и предусмотрев:

повышение к 2018 году средней заработной платы социальных работников, включая социальных работников медицинских организаций, младшего медицинского персонала (персонала, обеспечивающего условия для предоставления медицинских услуг), среднего медицинского (фармацевтического) персонала (персонала, обеспечивающего условия для предоставления медицинских услуг) -

до 100 процентов от средней заработной платы в соответствующем регионе, работников медицинских организаций, имеющих высшее медицинское (фармацевтическое) или иное высшее образование, предоставляющих медицинские услуги (обеспечивающих предоставление медицинских услуг), - до 200 процентов от средней заработной платы в соответствующем регионе; установление базовых окладов по профессиональным квалификационным группам; повышение заработной платы работников бюджетного сектора экономики с возможным привлечением на эти цели не менее трети средств, получаемых за счет реорганизации неэффективных организаций

Здравствуйте. Это не совсем так. Если система оплаты труда предусматривает установление и выплату работнику персональной надбавки, то согласно ч. 2 ст. 57 ТК РФ условия об оплате труда, в том числе о надбавках и поощрительных выплатах, ВКЛЮЧАЮТСЯ в трудовой договор в качестве ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ.

В локальном нормативном акте (положении об оплате труда, коллективном договоре, соглашении) определяются условия, порядок и критерии выплаты надбавки.

Текущее премирование по установленным работодателем показателям может производиться по результатам работы за месяц, квартал, год, а также за периоды иной продолжительности в зависимости от специфики производства и труда. Таким образом Ваше руководство НАРУШИЛО Закон. Дважды. Не включив надбавки за стаж ни в Коллективный Ни в трудовой договор. Вам нужно СРОЧНО написать две жалобы (желательно коллективные). Одну-в Трудовую инспекцию. Другую-в прокуратуру.

Желаю удачи. В.

Локальные акты учреждения противоречить друг другу не могут. Любая проверка выявит ряд нарушений и обяжет привести в соответствие. Если выплаты вам положены по положению об оплате труда, вам обязаны начислять соответствующие выплаты согласно документам представленным вами, либо по личному делу оформленному в соответствующем виде.

Положения локальных актов тем паче ухудшать ваше материальное и моральное право не могут, а наоборот только улучшать. Исключением является то, что если у вас были нарушения и наложены дисциплинарные взыскания и то только 1 (одно) решение - снятие стимулир. Выплаты (как доп. надбавки). В любом другом случае пишите претензию, жалобу, заявление в комиссию по трудовым спорам, труд. Инспекцию или в прокуратуру.