Как правильно обратиться в суд для доказательства отсутствия покупки квартиры и получения 1/2 доли в наследство

• г. Пенза

Помогите окончательно разобраться с каким исковым заявлением обращаться в суд?

Ситуация: Я дочь, у меня умер отец. Всего два наследника: я и жена отца. Полгода со дня смерти прошло уже, в наследство вступили и я, и жена. Нотариус выдал свидетельство на квартиру отца, мне 1/4 и жене 3/4 на основании дду. НО отец эту квартиру не покупал и денег своих как написано в дду не платил. Этого застройщика уже не существует. Мне сейчас надо доказать, что покупки квартиры не было, чтобы мне выдали 1/2 долю. С каким заявлением мне обращаться в суд?

Ответы на вопрос (14):

Поясните конкретно, производилась ли оплата? Кто оплачивал? Из каких средств?

Оплата не производилась.

Что написано в ддУ? на каком основании отец стал участником дду?

Участник долевого строительства.

Если оплата не производилась, то какой смысл вообще в наследовании данных прав? Ведь обязанности так же наследуются. Вы будете обязаны оплатить свою долю. Не проще заключить другой договор, в котором не будет доля принадлежать другому лицу?

И супружеской доли второго наследника вряд ли лишат.

Мне должна была достаться 1/2 доля, а на основании дду досталась меньше. Я не прошу лишить доли, там её не должно быть, отец не покупал квартиру.

Как не было покупки, если есть ДДУ, они регистрируются в росреестре и все проверяется там, они бы не пропустили такой договор. Да и если признаете договор недействительным, отец вообще перестанет собственником считаться и потеряете вообще все наследство. Что-то вы мудрите там. документы бы юристу показали и подумали как поступать, а то наделаете делов вообще без наследства останетесь.

Здравствуйте! Пусть отец не покупал - но каким то образом она ему досталась? Любая собственность приобретенная супругами в браке является их совместной собственностью - гл. 7 СК РФ. Только та собственность, которая перешла супруг по безвозмездной сделке - дарение или наследование - может признаваться его личной собственностью. Договор долевого участия предполагает возмездность. Не обязательно он должен был вносить деньги - мог выполнить застройщику какие либо услуги или работы для него. Так что не мучайте себя этими идеями. Нотариус все правильно определил. Суд решит также.

Как минимум нужно просить исключить долю отца по ДДУ из состава наследства.

Вот тут и консультируюсь. Потому, что было то переселение, а не покупка и доля моя должна быть больше.

Вопрос сложный - консультация платная. Выбирайте любого и общайтесь с ним в личке. Оплата на карту или как он скажет. Про переселение - значит он сдал прежнее жилье? Когда оно было приобретено и когда? Когда брак заключен? Вам бы поручить Ваш документ (исковик) полностью составить кому нибудь из адвокатов тут.

Досталась она ему по переселению.

В личке в ответ на ваше письмо я указал перечень вопросов, ответы на которые надо знать прежде чем определиться с вашим основным вопросом.

У Вас не простой вопрос. А вы выдаете информацию по каким то кускам. И ответы получаете на то, что задаете. Вам лучше обратиться к юристу лично на консультацию с предоставлением всех документов. С иском можно будет определиться, зная все обстоятельства.