Как правильно обратиться в суд для доказательства отсутствия покупки квартиры и получения 1/2 доли в наследство

• г. Пенза

Помогите окончательно разобраться с каким исковым заявлением обращаться в суд?

Ситуация: Я дочь, у меня умер отец. Всего два наследника: я и жена отца. Полгода со дня смерти прошло уже, в наследство вступили и я, и жена. Нотариус выдал свидетельство на квартиру отца, мне 1/4 и жене 3/4 на основании дду. НО отец эту квартиру не покупал и денег своих как написано в дду не платил. Этого застройщика уже не существует. Мне сейчас надо доказать, что покупки квартиры не было, чтобы мне выдали 1/2 долю. С каким заявлением мне обращаться в суд?

Ответы на вопрос (14):

Поясните конкретно, производилась ли оплата? Кто оплачивал? Из каких средств?

Спросить
Пожаловаться

Оплата не производилась.

Спросить
Пожаловаться

Что написано в ддУ? на каком основании отец стал участником дду?

Спросить
Пожаловаться

Участник долевого строительства.

Спросить
Пожаловаться

Если оплата не производилась, то какой смысл вообще в наследовании данных прав? Ведь обязанности так же наследуются. Вы будете обязаны оплатить свою долю. Не проще заключить другой договор, в котором не будет доля принадлежать другому лицу?

И супружеской доли второго наследника вряд ли лишат.

Спросить
Пожаловаться

Мне должна была достаться 1/2 доля, а на основании дду досталась меньше. Я не прошу лишить доли, там её не должно быть, отец не покупал квартиру.

Спросить
Пожаловаться

Как не было покупки, если есть ДДУ, они регистрируются в росреестре и все проверяется там, они бы не пропустили такой договор. Да и если признаете договор недействительным, отец вообще перестанет собственником считаться и потеряете вообще все наследство. Что-то вы мудрите там. документы бы юристу показали и подумали как поступать, а то наделаете делов вообще без наследства останетесь.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Пусть отец не покупал - но каким то образом она ему досталась? Любая собственность приобретенная супругами в браке является их совместной собственностью - гл. 7 СК РФ. Только та собственность, которая перешла супруг по безвозмездной сделке - дарение или наследование - может признаваться его личной собственностью. Договор долевого участия предполагает возмездность. Не обязательно он должен был вносить деньги - мог выполнить застройщику какие либо услуги или работы для него. Так что не мучайте себя этими идеями. Нотариус все правильно определил. Суд решит также.

Спросить
Пожаловаться

Как минимум нужно просить исключить долю отца по ДДУ из состава наследства.

Спросить
Пожаловаться

Вот тут и консультируюсь. Потому, что было то переселение, а не покупка и доля моя должна быть больше.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос сложный - консультация платная. Выбирайте любого и общайтесь с ним в личке. Оплата на карту или как он скажет. Про переселение - значит он сдал прежнее жилье? Когда оно было приобретено и когда? Когда брак заключен? Вам бы поручить Ваш документ (исковик) полностью составить кому нибудь из адвокатов тут.

Спросить
Пожаловаться

Досталась она ему по переселению.

Спросить
Пожаловаться

В личке в ответ на ваше письмо я указал перечень вопросов, ответы на которые надо знать прежде чем определиться с вашим основным вопросом.

Спросить
Пожаловаться

У Вас не простой вопрос. А вы выдаете информацию по каким то кускам. И ответы получаете на то, что задаете. Вам лучше обратиться к юристу лично на консультацию с предоставлением всех документов. С иском можно будет определиться, зная все обстоятельства.

Спросить
Пожаловаться

После смерти отца осталась трехкомнатная квартира и автомобиль.

В квартире проживали отец и его жена. Квартира находилась между ними в равных долях. Жена отца умерла, через 10 дней умер отец. В квартире прописаны были только отец и его жена. На квартиру 4 наследника. 1/3 квартиры наследует дочь жены отца, 2/3 я, и родители отца. Моя доля составляет 1/3 от 2/3 наследуемой квартиры. Свидетельство о праве наследства у меня уже на руках. Бабушка и дочь жены отца тянут время с получением свидетельства о праве наследства.

У меня такое впечатление, что делают они это намеренно.

1.Есть ли какие сроки для получения свидетельства о праве наследства, и что делать если остальные наследники не торопятся его получать?

2.Имею ли я право заехать в эту квартиру?

3.Как мне выйти грамотно из сложившийся ситуации?

У меня такой вопрос: Нотариус после смерти иатери выдал свидетельство на наследство на половину квартиры. Квартира была по долям. Моя доля уже входит в это свидетельство или теперь надо в юстиции соединять, ту что была и ту на которую выдали свидетельство у нотариуса. Или нотариус уже в свидетельстве соединил?

После смерти моего отца уже прошло полгода и в наследство я вступила, но только мне выдали свидетельство о праве на наследство на долю которая причитаеться мне, нотариус сказала что это единственное имущество на которое его жена принесла документы. Повторюсь полгода прошло-после его жене я ей показала документ где отец являлся собственником дачи, может ли она обратится к нотариусу с документами на дачу и без суда нотариус выписать дополнительное свидетельство как и на автомобиль.

Отец после смерти своей второй жены вступил в наследство.

Квартира была куплена во втором браке по 1/2 доли каждому. Затем отец безвозмездно подарил свою долю жене. И его жена стала собственником квартиры. Жена умерла. Кроме его мужа (моего отца) у нее были еще 2 наследника ее дочери. Все вступили в наследство. Нотариус очень долго не смог делить однокомнатную квартиру. Сначала он разделил ее одинаково на всех троих (отец, и две дочери его жены от второго брака).

В итоге он выдал отцу свидетельство на 1/2 доли, и еще 1/3 (то есть вторую половину разделил между наследниками поровну). В итоге отцу должно было быть 3/4 доли. Понесли документ регистрировать в росреестре. В итоге когда отец получил свидетельство на недвижимость, то ему оформили только 1/2 доли, сказали, что нотариус не прав, так как отец отказался от своей доли, то ему положена только половина (как супругу). Как теперь поступить. Правы ли в росреестре, выдав такое свидетельство.

Выдел супружеской доли в наследстве.

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста

2 наследника супруга и сын от первого брака, заявление о вступление писали оба, полгода со дня смерти только прошло.

В наследстве имеется машина, в которой есть супружеская доля. Жена видимо по какой то причине не писала заявление нотариусу о выделе супружеской доли. Позвонил нотариус и сказал, что я могу подойти и мне выдадут свидетельство о наследстве только на долю в квартире, а на машину выдать не могут так как не выделена супружеская доля.

Полгода прошло (вчера ровно было 6 месяцев), могу ли я требовать что бы нотариус выдал мне документ о наследстве машины, ведь это ее проблемы, что вспомнила про супружескую долю под конец.

Сейчас она выделять супружескую долю будет все так же через нотариуса или уже через суд?

После смерти отца остались 2 наследника - Я - его дочь и вторая жена.

В 6-ти месячный срок оба наследника пришли к нотариусу и заявили о своих правах на наследство. Но перед смертью отец купил квартиру напополам со своей 2-й женой и об этом знала только жена, она скрыла этот факт от нотариуса. Нотариус почему-то не сделала запрос о том, какой недвижимостью вообще обладал отец, поверив на слово наследникам. В результате по прошествии 6-ти месяцев, нотариус выдала жене документы только на то наследство, о котором была предоставлена информация. Я еще документы не забирала. Узнав, что жена не сообщила о доле в квартире - я попросила нотариуса отправить запрос и оказалось, что пол квартиры действительно принадлежит отцу. Скажите, можно ли теперь так же усналедовать часть от этой дили, собрав все необходимые документы, или если жена уже вступила в наследие это невозможно?

Вопрос по наследству.

Моя бабушка (бабушка является матерью моего отца) по отцовской линии оставила мне завещание на двухкомнатную квартиру (одна из комнат в 2-ух комнатной квартире является проходной комнатой), в которой она была прописана одна и приватизацию она делала так же только на себя в 90-е года, Бабушка являлась полноценным собственником квартиры в Московской области, далее Бабушка умирает и я (внучка) пишу нотариусу заявление на открытия наследства и вступления в наследство по завещанию, но к нотариусу приходит мой отец (сын бабушки) и пишет заявление на обязательную долю, так как он пенсионер и инвалид, после написания заявления никаких документов никто из нас двоих не получал и не приносил, нотариусу написаны только заявление от отца по обязательной доле и от меня (внучки) по завещанию, проходит полгода с дня смерти бабушки, я иду к нотариусу за получением свидетельство о наследстве и мне говорит нотариус что отец имеет право на 1/2 Квартиры не зависимости от бабушки завещания в котором всё подписала она на меня, в итоге нотариус сказала, что не имеет значения получил отец св-во о наследстве в течении полугода со дня смерти или только написано им заявление о обязательной доле, но он считается заявлением своим вступил в наследство, теперь дальше умирает отец, разница между бабушки смертью и отца 8 месяцев, а у отца есть жена (мачеха) теперь получается, что независимо что отец не получил св-во о наследстве обязательная доля, он все равно вступил в наследство своим заявлением и что прожил после бабушкиной смерти более 6 месяцев, теперь претендует отцовская жена на 1/4 уже от квартиры (бабушкиной)

Вопрос: у отца в собственности был участок на который претендуем я (дочка) и отца жена по полам по 1/2, и квартира где половина отца? Если заявлением он вступил в право на обязательную долю, эту пол квартиры мне (дочке) и отцовской жене по 1/4 части квартиры,

В течении какого срока мы с ней (дочь и мачеха) можем составить мировое на обмен долями, или заявление что мне квартира ее доля причитающая а ей от дачи моя доля причитающая, плюс доплата с продажи мною потом квартиры. Это соглашение подать нотариусу до окончания 6 месяцев со дня смерти отца, или после через суд, или после 6 месяцев с дня смерти отца нотариусу, в каких случаях и в каких сроках и какому органу подать заявление о мировом соглашение, или обмен долями, что бы не оформлять лишние документы на св-во о наследстве сначала потом обмены или раздел долей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, умер отец, у него была квартира в собственности 1/2 с бывшей женой, бывшая жена на протяжении полугода, пока мы,наследники ждали документы от нотариуса, сдала квартиру в аренду без нашего согласия квартирантам, детей умершего отца, сменила замки, тем самым нам, наследникам ограничив доступ к квартире, подскажите, на протяжении времени, после того как нотариус выдаст на руки свидетельства о перерегистрации права, бывшая жена сможет ли продать квартиру без нашего согласия? (Обьявление находили уже на циане) Ведь полгода то прошло, с момента смерти другого собственника, какие действия предпринять в отношении бывшей жены отца?

В 1997 году у моей жены умер отец. Она вступила в права наследования, но свидетельство у нотариуса не получила. В наследство входила кооперативная квартира.

В этом году жена решила дооформить квартиру в собственность. Обратились к нотариусу, подняли из архива наследственное дело. Однако нотариус заявил, что будет отказ, т.к. свидетельство о собственности, выданное отцу на квартиру, датировано мартом 1998 годом. Т.е. нотариус не видит, что отец на момент смерти был собственником квартиры. На руках есть справка из ЖСК, датированная январем 1998 года (получена после смерти отца), что пай полностью выплачен в декабре 1991 года.

Каким образом доказать нотариусу, что квартира была куплена отцом и он на момент смерти являлся собственником квартиры. Какие документы можно предоставить в качестве доказательства нотариусу?

Завещание было написано на моего брата и мою дочь, затем отец подарил квартиру брату, вскоре брат умер. Брата жена и отец вступили в наследство. Отец умер осенью этого года. Я как наследник вступаю в наследство на отца 1/2 долю и претиндует моя дочь так как она была включена в завещании. Но в завещании была указана доля в квартире, а у отца после дарения осталось 1/2 доля от наследства сына.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение