Что делать при наследовании, когда сестра отсутствует десять лет?

• г. Мурманск

Умер отец. Завещание на сестру. Её местонахождение неизвестно более десяти лет. Мне нужно просто подать на наследство в обычном порядке, или требуются какие либо особые действия?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. В соответствии со ст. 1111 ГК РФ наследственное имущество переходит к наследникам по закону или по завещанию.

Для приобретения наследства наследники должны его принять (ч. 1 ст. 1152 ГК РФ) в течение шести месяцев со дня открытия наследства (ч. 1 ст. 1154 ГК РФ).

Согласно ч. 3 ст. 1154 ГК РФ:

3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

Если наследник не вступил в наследство, имущество не может отойти государству, пока имеются лица, состоящие в родстве с наследодателем (7 степеней наследования). У Вас есть право обратиться к нотариусу в сложившихся обстоятельствах.

Спросить
Пожаловаться

Вам нужно в течение 6 месяцев со дня смерти вашего отца обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства как наследник по закону 1 очереди. Но поскольку есть завещание, то первоочередное право на наследство имеет наследник по завещанию. Нотариус скорее всего предпримет определенные действия по розыску наследника. Если в течение полугода Ваша сестра не объявится, то тогда наследником станете Вы. Но если ваша сестра объявится спустя 6 месяцев и докажет, что срок принятия наследства она пропустила по уважительной причине, и суд восстановит ей этот срок, то тогда ваше свидетельство о праве на наследство будет недействительным.

Спросить
Пожаловаться

Если на момент смерти отца, Вы имели постоянную регистрацию в жилплощади умершего, то можете у нотариуса оформить наследство (в случае отказа второго наследника или же предоставите документы о ее пропаже, смерти). На все остальное имущество такая же процедура. В ином случае через судебный орган.

Спросить
Пожаловаться

Дмитрий,

Если наследник по завещанию в установленный законом срок наследство не примет, будет иметь место наследование по закону. Вам нужно подать заявление нотариусу.

Спросить
Пожаловаться

Сестра прописана в квартире. Я собственник. Местонахождение сестры неизвестно более 15 лет. Нужно ли сестру признавать безвестно отсутствующей. Или просто обратиться в суд с заявлением го снятии с регистрационного учета.

Умерла сестра. Детей нет, замужем не была Завещание на сестру, уже десять лет. Почему отсрочка оформления отложено до девяти месяцев? Это правомерно? Почему секретарь не оставила сестре копию завещания?

Отец оставил мне квартиру по завещанию, год назад я вступила в наследство. Есть моя родная совершеннолетняя сестра, о местонахождении которой мне неизвестно, в завещание её не включили. В квартире она не была прописана с 1989 года.

Бабушка оставила наследство, в завещании указала моего отца и мою сводную сестру (от первого папиного рака). Отец умер раньше бабушки, т.е. до открытия завещания. Могу я претендовать на долю отца или все переходит сестре по завещанию?

Есть завещание в России. Наследник не проявляет интереса, неизвестно точное его местонахождение. Со слов знакомых он проинформирован о завещании и отказывается что либо делать. Дело о наследстве открыли 2 племянника. Спустя какой срок может наследник по завещанию предъявить свои права. Может ли это произойти после вступления в наследство племянников.

Отец умер на Украине, я живу в России, Завещания нет, Я наследник, какое имущество у него было неизвестно, Какие мои действия, чтобы получить наследство?

Завещание можно писать только в случае оставления наследства или можно составлять завещание на выполнение каких либо действий? Напр, могу линия написать завещание, чтоб моя сестра по этому завещанию что-то делала-напр, содержала кошку, распродавала дом. библиотеку и т.п.?на какие действия можно завещать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти отца подал на наследство. Натариус обнаружил завещание по которому всё отходит моей сестре. С сестрой нет связи более 10-ти лет, её местонахождение неизвестно. Нотариус сказал что мне нужно подавать в суд о признании отсутствия наследника, или как-то так, я и не разобрался толком. Подскажите, что и как мне делать.

У меня умерла двоюрная сестра. У нее осталась однокомнатная кооперативная квартира. Завещания нет. Ее сын умер. Кроме меня наследователем является ее внук, о местонахождении которого мне уже более 15 лет ничего не известно. Как мне поступить, чтобы вступить в наследство?

Нужно-ли мне разыскивать внука сестры. Если нужно, то как это сделать?

Спасибо.

Я живу в России сестра живет в Украине выехать в Украину не могу в июле у меня на Украине умер папа оставил завещание на наследство на меня и сестру какие мне нужны документы чтоб отказатся от наследства в пользу сестры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение