Что делать при наследовании, когда сестра отсутствует десять лет?

• г. Мурманск

Умер отец. Завещание на сестру. Её местонахождение неизвестно более десяти лет. Мне нужно просто подать на наследство в обычном порядке, или требуются какие либо особые действия?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. В соответствии со ст. 1111 ГК РФ наследственное имущество переходит к наследникам по закону или по завещанию.

Для приобретения наследства наследники должны его принять (ч. 1 ст. 1152 ГК РФ) в течение шести месяцев со дня открытия наследства (ч. 1 ст. 1154 ГК РФ).

Согласно ч. 3 ст. 1154 ГК РФ:

3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

Если наследник не вступил в наследство, имущество не может отойти государству, пока имеются лица, состоящие в родстве с наследодателем (7 степеней наследования). У Вас есть право обратиться к нотариусу в сложившихся обстоятельствах.

Вам нужно в течение 6 месяцев со дня смерти вашего отца обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства как наследник по закону 1 очереди. Но поскольку есть завещание, то первоочередное право на наследство имеет наследник по завещанию. Нотариус скорее всего предпримет определенные действия по розыску наследника. Если в течение полугода Ваша сестра не объявится, то тогда наследником станете Вы. Но если ваша сестра объявится спустя 6 месяцев и докажет, что срок принятия наследства она пропустила по уважительной причине, и суд восстановит ей этот срок, то тогда ваше свидетельство о праве на наследство будет недействительным.

Если на момент смерти отца, Вы имели постоянную регистрацию в жилплощади умершего, то можете у нотариуса оформить наследство (в случае отказа второго наследника или же предоставите документы о ее пропаже, смерти). На все остальное имущество такая же процедура. В ином случае через судебный орган.

Дмитрий,

Если наследник по завещанию в установленный законом срок наследство не примет, будет иметь место наследование по закону. Вам нужно подать заявление нотариусу.