Ликвидированная организация отказывается выплачивать пособие. Оргпнизация

ликвидировалась 10.07.2019. Сразу было выплачено выходное пособие за первый м 5 сяц. Сегодня, по истечению второго месяца бывший работодатель отказывается выплачивать пособие, оргументируя это тем, что организация ликвидировалась. Как быть в этой ситуации, в какой суд подавать заявление, в мировой или арбитражный и кого указывать ответчиком? Спасибо.

вопрос №16293537

Здравствуйте! В соответствии со ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Выходное пособие выплачивается работнику в день окончания трудового договора. Для того чтобы работник получил сохраненный за ним средний заработок, он должен представить работодателю/ликвидатору/ликвидационной комиссии соответствующее заявление и трудовую книжку, в которой отсутствует запись о трудоустройстве. Поскольку средний заработок сохраняется за работником на срок не свыше двух месяцев (с зачетом выходного пособия), то работодатель обязан выплатить его по окончании второго месяца с момента прекращения трудового договора.

В случае отказа следует обращаться в суд общей юрисдикции. Арбитражные суды трудовые споры не рассматривают. Обратите внимание на сокращенные сроки исковой давности по данной категории споров.

В случае отказа работодателя также можно обратиться с жалобой в прокуратуру или трудовую инспекцию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X