Оспаривание постановления ГИБДД или судебное разбирательство - что делать при ДТП с причастностью второго участника?

• г. Лесосибирск

При ДТП я не пропустила помеху справа, поворачивая налево (этот факт уже установлен в Кассационном суде г. Красноярска и как я понимаю обжалованию подлежит только в верховном суде, хотя не вижу смысла уже этого делать - больше мороки). Второй участник по постановлению ГИБДД не виновен, хотя догнал меня уже за 4,3 метра от дороги по которой он якобы собирался проехать прямо. Но увидев меня, повернул направо и столкнулся со мной в 4,3 метра от данной дороги. Эксперты объяснили мне, что однозначно он должен был привысить скорость, чтобы умудриться догнать меня уже за дорогой. Второй участник не тормозил это подтверждено ФОТО с места ДТП и им же самим. Он объясняет это тем, что из-за торможения в него врезались бы машины сзади. Плюс к тому как показал единственный свидетель нашего ДТП за рулем автомобиля в момент ДТП сидел не он сам а его сын. Потом они прямо в машине пересели, так как его сыну всего лишь 15 лет. Скажите, пожалуйста, что мне делать на данный момент оспаривать постановление ГИБДД о его невиновности или судиться с его страховой компанией для получения выплат? Краевой суд г. Красноярска оставил в силе решение нашего городского суда о нарушении мной правила помехи справа, но отменил решение о том, что это является причиной ДТП.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ксения,

Подавайте в суд на возмещение ущерба сами либо ждите, когда обратиться он. В суде будете устанавливать причину аварии и причинно-следственную связь с последствиями.

Спросить
Пожаловаться

При ДТП я не пропустила помеху справа, поворачивая налево (этот факт уже установлен в Кассационном суде г. Красноярска и как я понимаю обжалованию подлежит только в верховном суде, хотя не вижу смысла уже этого делать - больше мороки). Второй участник по постановлению ГИБДД не виновен, хотя догнал меня уже за 4,3 метра от дороги по которой он якобы собирался проехать прямо. Но увидев меня, повернул направо и столкнулся со мной в 4,3 метра от данной дороги. Эксперты объяснили мне, что однозначно он должен был привысить скорость, чтобы умудриться догнать меня уже за дорогой. Второй участник не тормозил это подтверждено ФОТО с места ДТП и им же самим. Он объясняет это тем, что из-за торможения в него врезались бы машины сзади. Плюс к тому как показал единственный свидетель нашего ДТП за рулем автомобиля в момент ДТП сидел не он сам а его сын. Потом они прямо в машине пересели, так как его сыну всего лишь 15 лет. Скажите, пожалуйста, что мне делать на данный момент оспаривать постановление ГИБДД о его невиновности или судиться с его страховой компанией для получения выплат? Краевой суд г. Красноярска оставил в силе решение нашего городского суда о нарушении мной правила помехи справа, но отменил решение о том, что это является причиной ДТП

Как доказать виновность в ДТП второго участника? Подавать в гражданский процесс иск и на кого на самого второго участника или на его страховую компанию? Стоит ли оспаривать в административном процессе постановление на второго участника о невиновности по вновь открывшимся обстоятельствам (т. е. за рулем был не он а его сын 15 лет?)

13.05.2011 года я попал в дтп. Я выезжал с прилегающей территории на главную дорогу в левую сторону, где в обе стороны дороги двухполосное движение. Меня пропустили 2 потока машин слева, поскольку сзади люди переходили дорогу по пешеходному переходу. Я остановился, так как справа по главной дороге ехал автомобиль, в этот момент произошёл удар. В меня въехал на большой скорости водитель, который решил объехать слева стоящие автомобили по практически невидимой сплошной линии двухполосной дороги, эту машину я увидел только в момент удара, следов торможения у него нет. Я убеждён, что не виноват, поскольку данный водитель как минимум нарушил п.12.16 ПДД, п.12.10, в частности, увидев препятствие, не предпринял никаких попыток к торможению. Сотрудники ГИБДД говорят, что виновен я, поскольку не уступил дорогу водителю, который двигался по главной дороге. Моя машина очень серьёзно пострадала, пострадал и я сам. Подскажите, в данной ситуации возможна ли смешанная форма вины либо ещё какое-либо решение, чтобы страховая компания выплатила мне сумму ущерба? Возможно ли доказать, что в дтп виноват второй водитель, или хотя бы виноваты мы оба, чтобы получить от страховщиков хоть какие-то деньги?

Сын совершал поворот налево на мигающий зелёный, пропустил встречную машину и вторая встречная с включённым правым поворотником ввела в заблуждение сына (он ждал её поворота направо) поехала прямо и въехала в правый бок авто сына. В данный момент они ждут инспекторов. Есть запись видеорегистратора сына и свидетель авто, следующего сзади, что у того авто был включен правый поворотник. Кто виновен в данной ситуации? Визави свою вину отрицает и так же отрицает включенный поворотник. Спасибо!

1. Помогите пожалуйста! Вчера я попал в ДТП. Случилось это так. В темное время суток, а также шел дождь, я стоял на запрещающем знаке светофора (он регулирует пешеходный переход через дорогу) в крайней левой полосе (2 полосы в попутной стороне движения), при этом справа и взади ни одной машины не было. Я дождался зеленого и разогнался до скорости 20-30 км/ч при этом проехал 20 м от светофора, как вдруг взади появилась машина впоследствии стала обходить меня справо (движение по полосам - левая - поворот налево, правая прямо и вправо, при этом в нашем городе дорожная разметка отсутствует), когда меня она опередила машина на полкорпуса, то задела мою машину по касательной, при этом машины незначительно повредились. Водитель другой машины и сотрудники ГИБДД считают меня виновным в ДТП (мотивировали тем что так повреждены машины, что якобы иначе никак), т.к. я сказал что мне надо было двигаться прямо, т.е. мне надо было перестроиться вправо, хотя от места ДТП до перекрёстка было (замерили сотрудники ГИБДД) 35 метров, а я хотел пропустить эту машину и только потом перестроится вправо, при этом я не включал поворотники и не совершал ни влево ни вправо маневров пытался пропустить машину справа. Растояние от светофора до перекрёстка 55-60 м.

2. Чтоб не мешать движению мы сдвинулись от места ДТП на 40 м, повернули на право на перекрёстке, чтобы не мешать движению, поэтому сотрудники начертили эскиз ДТП на момент прибытия (как стояли машины) и затем другим цветом нарисовали, где с наших слов произошла авария.

Виновен ли я в ДТП?

3. Я не согласился, что я виновен в ДТП. Сотрудники ГИБДД объяснили мне, что если я признаю себя виновным, то тогда страховая компания по ОСАГО выплатит за восстановление машины пострадавшему, а если себя сначало не признаю виновным, а потом в судебном порядке это докажут, то страховая компания по ОСАГО уже выплачивать за восстановление машины постродавшему не будет!

Заранее спасибо Вашим юристам!

09.06.09. попал в ДТП при следующих обстоятельствах: Двигался по дороге прямо с небольшой скоростью, т.к. справа вдоль дороги расположены остановки автобуса и маршрутных такси. По ходу движения находится перекресток. Обе дороги асфальтированы. На дороге примыкающей с правой стороны относительно моего движения установлен знак 2.4. "Уступите дорогу". По этой дороге одновременно со мной на полной скорости выезжает другой автомобиль. Из-за стоящих маршруток вовремя его не увидел, поздно среагировал. Произошло столкновение. Я ударил его бампером в левое заднее крыло. Прибывшие на место сотрудник ГИБДД расценил это как обоюдное нарушение. Это правильно? Ведь он ехал под знак 2.4. и должен был уступить дорогу. Могу я оспаривать данное постановление?

Моя машина пострадала в результате ДТП. Второй участник скрылся с места аварии, номер его машины я сообщил приехавшим на место ДТП инспекторам ГИБДД. Расследование длилось два месяца и в результате мне было выдано постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении. Содержание постановления следующее: в ходе административного расследования был установлен владелец скрывшегося автомобиля. Владелец данного автомобиля пояснил, что передал машину по рукописной доверенности гражданину, который в свою очередь продал машину неизвестному лицу, данных на которого у него не осталось. Тем самым установить нового владельца не представляется возможным. Инспектор ДПС постановил производство по делу прекратить за отсутствием состава административного правонарушения. Я произвел оценку повреждений у независимого эксперта и выполнил ремонт автомобиля.

Как в данной ситуации возместить ущерб, причиненный моей машине?

Попал в дтп будучи без прав, но виновным в дтп является второй автомобиль. Он ехал в встречном направлении и хотел повернуть налев, а я ехал прямо. Он внезапно повернул (там просто бульвар и дорога разделена) и не уступил мне дорогу, после чего я столкнулся с бампером его машины. Кто виновен в данной ситуации? Скоро будет суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При этом убедилась что сзади машина далеко, поворот включила и остановилась для пропуска встречных машин, дорого двух полосная. После того как пропустила все встречные машины начала делать поворот в это время сзади автомобиль начал обгон и на тебе ДТП. Водитель который был сзади отъехал с места ДТП на много дальше. И кто теперь виноват?

Мой сын стал виновником небольшого ДТП. При развороте он не пропустил машину, следующую прямо, и эта машина въехала в машину моего сына. Слава богу, никто не пострадал, машины пострадали не сильно. Вина сына была определена сотрудниками ГИБДД на месте. При этом была назначена дата разбора, но сын не пошел, так как с решением сотрудников ГИБДД согласен. Скажите пожалуйста, будет ли мой сын платить штраф за нарушение ПДД (за то, что не пропустил машину)?

На территории автопарковки случилось ДТП. С правой стороны стояли автомобили, увидев свободное место я решила припарковаться (задом), только включив заднюю скорость, не успев начать движение, как сзади мне ударил автомобиль. На схеме ДТП указан его тормозной путь, который составляет 1,20 м. На разборе второй участник ДТП, утверждает, что я двигалась задним ходом и ударила его автомобиль, хотя на схеме зафиксирован его тормозной путь. Инспектором ДПС вынесено постановление в отношении обоих участников о прекращении производства по делу об административном правонарушении за отсутствием состава правонарушения.

Я считаю виновником ДТП второго участника, так он не соблюдал дистанции. Как мне быть в данной ситуации? Обжаловать постановление? Либо обратиться с исковым заявлением в суд? На какие статьи мне ссылаться? (Как мне известно, второй участник ДТП подал в суд на обжалование постановления!)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение