Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Можно ли прийти на работу к бывшему мужу в бухгалтерию,

чтобы взять справку, что он не получал декретные (сам он отказывается ее получать и на связь не выходит)

vip
вопрос №16293586
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемая Наталия! Вам могут ее просто не выдать, т.к. справки они должны выдавать работнику организации (ст.62 Трудового кодекса РФ), коим Вы не являетесь. .

Цитата:
Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

(текст отредактирован 10.09.2019 в 14:31)

Вам такую справку не дадут, но получите отказ в письменном виде.

Данный отказ вам будет необходим для представления в суде в качестве основания для заявления ходатайства в суд в порядке ст.57 ГПК РФ об истребовании доказательств.

ВАм такую справку не выдадут. Эта информация является персональными данными. Согласно ст. 3 Федерального закона "О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-ФЗ) персональные данные - любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных).

Здравствуйте Наталья, Направьте письменный запрос руководителю вашего супруга в порядке ст. 62 ТК РФ. Отказ вы всегда можете обжаловать в прокуратуру либо в суд.

В чем проблема, пусть ваш муж оформит в письменном виде запрос на выдачу справки о том, что он не получал такую выплату. Вы можете отнести зарегистрировать и один экземпляр запроса оставить у себя, а другой остается в учреждении, в течении 3 дней вам обязаны выдать справку либо направить почте на указанный адрес.

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "О персональных данных" В статье 3 данного сказано:)b] персональные данные - любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных);[/b]

То есть сведения о том получал ли ваш бывший муж декретные относятся к персональным данным. Если на работе бывшего мужа есть бумага, о том что он дает согласие на обработку своих персональных данных и их передачу третьим лицам, то бухгалтерия вам может выдать такую справку о неполучении декретных.

Здравствуйте! Обычно такие справки дают, но это не совсем законно. Попробуйте просто попросить, объяснив ситуацию. В соответствии со ст. 60 ТК РФ и ст. 3 ФЗ О персональных данных Вам такую справку не выдадут. Но необходимо получить письменный отказ для того, чтоб Вы могли заявить ходатайство в суде об истребовании судом данной справки. Дело в том, что суд по своей инициативе сделать этого не может, только если Вы представите доказательства того, что не можете получить документ самостоятельно. Это следует из положений ст.ст. 55 - 57 ГПК РФ. Поскольку обязанность представлять доказательства лежит на сторонах дела. Также и с другими органами власти. Раз Вам надо оформить декретные в УСЗН или по месту работы - принесете им отказ - получите запрос и отнесите туда. Если будет повторный отказ в выдаче справки - напишите жалобу в прокуратуру о своей проблеме. На основании ст. 10 ФЗ О прокуратуре ее рассмотрят. Но проще всего конечно просто попросить своего мужа пусть и бывшего - получить ее для Вас.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X