Как защитить коммуникации на земельном участке при передаче доли в собственность соседу в г. Тамбове?

• г. Тамбов

Я владею 13/25 частного домовладения в г Тамбове. Земельный участок приблизительно 6 сот. (чуть больше) находится в бессрочном пользовании. Сосед вступает в наследство и хочет часть земельного участка (свою долю) оформить в собственность. После этого под его частью дома и на его участке останутся коммуникации (водопровод, канализация, кабель силовой), которыми я пользуюсь. Коммуникации проводились ориентировочно в 1971 г. Домовладение делилось позже, коммуникации не делились. Осуществлял провод коммуникаций мой дед, после чего через суд дом был поделен на части. После его смерти, в наследство вступила моя мать, потом я. Как мне защитить свои коммуникации? Мало того, что он самовольно к ним подключился, так еще периодично угрожает мне их перекрыть, хотя участок был в общей собственности. Существуют ли ограничения в предоставлении в собственность земли, если по ним уже проходят коммуникации? И в каком органе нужно предоставлять свои возражения? (до суда). И в форме какого документа это все должно быть оформлено? Это будет земля общего пользования или обременение в форме сервитута? А может я напрасно волнуюсь, и закон меня уже защищает? Надежда.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Надежда, чтобы ответить на Ваши вопросы нужно ознакомиться с имеющимися у Вас документами на дом и земельный участок. В любом случае Вашему соседу необходимо будет сделать план границ земельного участка, который Вы вправе не подписывать и все споры будут разрешаться в суде с учетом проблем с коммуникациями.