Несоответствие предоставленных документов поставщика и требований ИФНС - какие последствия и санкции ожидаются.

• г. Нижний Новгород

В нашу организацию (ИП на ЕНВД по площади) пришло требование по предоставлению документов при комеральной проверке с нашим поставщиком. Перечень документов в требовании и наличие документов у нас не совпадают. Какие последствия нас ожидают или какие санкции к нам предъявит ИФНС, если мы подадим свои документы которые предоставил нам поставщик, а видимо в ИФНС он предоставил другие?

Ответы на вопрос (1):

НК РФ.

"Статья 126. Непредставление налоговому органу сведений, необходимых для осуществления налогового контроля

1. Непредставление в установленный срок налогоплательщиком (плательщиком сбора, налоговым агентом) в налоговые органы документов и (или) иных сведений, предусмотренных настоящим Кодексом и иными актами законодательства о налогах и сборах, если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 119 и 129.4 настоящего Кодекса,

влечет взыскание штрафа в размере 200 рублей за каждый непредставленный документ.

2. Непредставление налоговому органу сведений о налогоплательщике, выразившееся в отказе организации предоставить имеющиеся у нее документы, предусмотренные настоящим Кодексом, со сведениями о налогоплательщике по запросу налогового органа, а равно иное уклонение от предоставления таких документов либо предоставление документов с заведомо недостоверными сведениями, если такое деяние не содержит признаков нарушения законодательства о налогах и сборах, предусмотренного статьей 135.1 настоящего Кодекса,

влечет взыскание штрафа в размере десяти тысяч рублей".

Спросить
Пожаловаться

Наш должник ликвидируется. Между нашей организацией и должником в октябре прошлого года был заключен договор поставки, по которому мы являемся поставщиком. Расчеты исполнены не были. Нам пришло письмо - заявление о признании несостоятельным (банкротом). Каковы наши следующие действия? Кому следует предъявить требования по неисполненным денежным обязательства (должнику, конкурсному управляющему или в суд)? Какие документы приложить к требованию в обоснование своих требований? И нет ли образца требования или формы? Буду очень признательна! Заранее спасибо!

ИП на ЕНВД без применения ККТ. Имеется магазин. На днях пришла проверка с ИФНС в магазин и запросила документы (по требованию) по кассе (приход. И расход. Кассовые ордера, кассовую книгу, авансовые отчеты и лимит кассы). В данном требовании не указан номер требования, дата получения, печать ИФНС, контактный тел. и адрес, куда вообще предоставлять вышеперечисленные документы.+ в Требовании ИФНС ссылается на ФЗ 54 от 22.05.2003 г. п.1 ст.5. Данное требование составлено ИФНС в 2-экз. На экз. ИФНС росписался продавец в получении требования. Скажите правомерны ли действия ИФНС? Имеет ли право Ип не предоставить документы по данному требованию? И Чем это грозит?. Заранее спасибо.

Скажите, пожалуйста, вправе ли налоговая инспекция требовать от организации предоставления каких-либо документов (договоров, счетов-фактур и т.д.) вне рамок налоговой проверки, а просто по письменному требованию, в котором указан перечень документов по конкретной сделке, необходимых для предоставления в налоговую. То есть проверка на нашем предприятии сейчас не проводится, а соответствующее требование о предоставлении документов нам вручили. Более того, это требование не связано и со встречной проверкой нашего партнера по указанной сделке.

Спасибо.

У нашего поставщика при проверке налоговая некоторые сделки признала не действительными, так как один из контрагентом признан не существующим. Вопрос при налоговой проверки наши сделки с поставщиком признают не действительными, почему ведь наш поставщик реальное юр лицо, почему назакав его наказывают и нас?

Поступило требование из ИФНС о предоставлении документов по контрагенту в рамках вне налоговых проверок. Ранее все эти документы предоставлялись по требованию той же инспекции в рамках встречных камеральных проверок. Нужно ли повторно предоставлять документы или достаточно пояснительной записки с указанием номеров требований и дат отправки документов?

Наша организация имеет долг перед поставщиком, который заявил о ликвидации. Имеет ли право наш поставщик продать (за большую сумму) наш просроченный долг третьим лицам? (физ. лицу?) каким документом это оформляется? И как мне дальше закрывать свои обязательства?

Поясните, пожалуйста, имеет ли право налоговая инспекция требовать от организации предоставления каких-либо документов (договоров, счетов-фактур и т.д.) вне рамок налоговой проверки, а просто по письменному требованию, в котором указан перечень документов по конкретной сделке. То есть проверка на нашем предприятии сейчас не проводится, а соответствующее требование о предоставлении документов нам вручили. Более того, это требование не связано и со встречной проверкой нашего партнера по указанной сделке.

Если предположить, что такое право у инспекции есть, не означает ли это возможность налоговой фактически проводить проверку предприятий путем истребования у нее любых документов без соблюдения установленной законом процедуры, т.е. без вынесения решения о проведении проверки, соблюдения сроков и т.п., ведь, истребовав любые документы, можно сколько угодно долго проверять деятельность организации.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ИФНС 30.06.2020 г. отправила требование о предоставлении пояснений по декларации УСН за 2019 год. Мы подтвердили получение требования 07.07.2020 г. В требовании по срокам ответа на требование была ссылка на 409 Постановление Правительства. На требование ответ В ИФНС был отправлен 27.07.2020 г. (ошибочно полагая что срок продлен). 16.12.2020 г. ИФНС высылает акт со штрафом по п. 1 ст. 129. 1)Правомерно ли наложение штрафа? 2) Как можно избежать или снизить размер штрафных сенкций?

Вопрос касающейся юридических лиц.

Правомерен ли пункт в договоре:

Установленные настоящим Договором штрафы подлежат выплате Поставщиком на основании письменного требования Покупателя в течение 10 (десяти) календарных дней с даты направления требования. Неполучение Покупателем в указанный срок письменных мотивированных возражений Поставщика на требование Покупателя будет означать согласие Поставщика с выставленным в его адрес требованием. Покупатель имеет право в одностороннем порядке уменьшать свою задолженность перед Поставщиком на сумму предъявленных Поставщику требований по договору, путем составления Акта взаимозачета или Уведомления о проведении взаимозачета (на основании ст. 410 ГК РФ) и направления его Поставщику.

Насколько я помню есть статья, что молчание или не ответ Поставщика не является согласием, а приравнивается к отказу.

Как звучит эта статься и номер ее.

Каким нормативным документом устанавливается требование газоснабжающей организации к наличию двери на кухне - номер документа и пункт, устанавливающий требования. Или такое требование не имеет законодательного подтверждения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение