Несоответствие предоставленных документов поставщика и требований ИФНС - какие последствия и санкции ожидаются.

• г. Нижний Новгород

В нашу организацию (ИП на ЕНВД по площади) пришло требование по предоставлению документов при комеральной проверке с нашим поставщиком. Перечень документов в требовании и наличие документов у нас не совпадают. Какие последствия нас ожидают или какие санкции к нам предъявит ИФНС, если мы подадим свои документы которые предоставил нам поставщик, а видимо в ИФНС он предоставил другие?

Ответы на вопрос (1):

НК РФ.

"Статья 126. Непредставление налоговому органу сведений, необходимых для осуществления налогового контроля

1. Непредставление в установленный срок налогоплательщиком (плательщиком сбора, налоговым агентом) в налоговые органы документов и (или) иных сведений, предусмотренных настоящим Кодексом и иными актами законодательства о налогах и сборах, если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 119 и 129.4 настоящего Кодекса,

влечет взыскание штрафа в размере 200 рублей за каждый непредставленный документ.

2. Непредставление налоговому органу сведений о налогоплательщике, выразившееся в отказе организации предоставить имеющиеся у нее документы, предусмотренные настоящим Кодексом, со сведениями о налогоплательщике по запросу налогового органа, а равно иное уклонение от предоставления таких документов либо предоставление документов с заведомо недостоверными сведениями, если такое деяние не содержит признаков нарушения законодательства о налогах и сборах, предусмотренного статьей 135.1 настоящего Кодекса,

влечет взыскание штрафа в размере десяти тысяч рублей".