Договор подряда на выполнение рабочей документации - проблемы с получением претензий и выбором суда

• г. Тюмень

Вопрос следующего характера. Договор подряда на выполнение рабочей документации. Заказчик юл (Москва) Исполнитель фл (Тюмень). Цена 400 тыс. Акты подписаны с обеих сторон, без замечаний. Претензии Заказчик по почте не получает, уклоняется. В договоре условие: Все споры передаются на рассмотрение в Арбитражный суд. г. Москвы. Куда подавать Иск?) И какой срок исковой давности?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте!

Срок исковой давности 3 года, исковое необходимо направить в Ас Москвы, так как это договорная подсудность.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Анастасия, срок давности по взысканию средств по договору подряда - 3 года. Если заказчик не получает ваши замечания, то это его проблемы.

У вас договорная подсудность. Иск нужно подавать в АС г. Москвы. Если нужна помощь, обращайтесь к юристам сайта.

Можете пройти через судебный приказ.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Если в договоре подсудность согласована сторонами, подавать нужно в Арбитражный суд г. Москвы (ст. 37 Арбитражного процессуального кодекса). Срок исковой давности - три года, ст. 196 Гражданского кодекса.

Спросить
Пожаловаться

1.Согласно ст 35 АПК РФ иск предъявляется а арбитражный суд субъекта РФ по месту нахождения ответчика (в данном случае в арбитражный суд г.Москвы).

2.Срок исковой давности по Договору подряда, согласно ст.725 "Давность по искам о ненадлежащем качестве работы" составляет 1 год. Общий срок ИД 3 года, как пишут правильно, я бы не рекомендовала затягивать, мы не знаем всех Ваших условий в договоре, так что отталкиваетесь на 1 год по сроку максимум

3. Для более детального рассмотрения вопроса, необходимо анализировать Договор подряда, а также предусмотрен ли претензионный подрядок в договоре, срок направления претензии и др.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо Всем за ответы! Арбитражный суд не смотря на то, что спор между физ. лицом и юр. Лицом?

Спросить
Пожаловаться

Если физлицо не имеет статуса предпринимателя, тогда такой иск подсуден судам общей юрисдикции, в этом случае, условие договора о подсудности ничтожно.

Спросить
Пожаловаться

Анастасия, если Подрядчик физлицо (без статуса ИП), то в этом случае будет действовать законная подсудность т.е. по месту нахождения ответчика и дело будет рассматривать суд общей юрисдикции (федеральный суд).

Спросить
Пожаловаться

В наш адрес пришла претензия по договору подряда, срок выполнения работ закончился 25.02.2015, фактически работы закончены 10.01.2018 (подписаны акты без замечаний), заказчик не рассчитывается, а еще прислал претензию, на просрочку 1000 дней. Возможно ли к данной претензии (если она пойдет в суд) применить срок исковой давности 3 (три) года?

Истец зарегистрирован в Москве, ответчик в Московской области, в какой суд подавать иск, Арбитражный г. Москва или Московской области, спор по договору, не оплатили за поставленный товар, в договоре написано в случае спора обращаться в Арбитражный суд Москвы.

Был заключен договор подряда, ответчик из Санк-Питербурга, истец-в Ульяновске, в договоре отражено "все споры решаются в Арбитражном суде г. Москвы". В какой Арбитражный суд подавать иск.

1. вопрос следующего характера: заключен договор подряда на строительство, подрядчик выполнил весь объем работ согласно условиям договора, акты подписаны. В свою очередь, заказчик произвел оплату, но внес не всю сумму. Со стороны подрядчика были направлены претензии с просьбой произвести оплату, но безрезультатно. Хотим через суд возместить стоимость выполненных работ, но юридический адрес и фактическое место нахождение заказчика - в другом городе. Возможно подать иск по месту исполнения договора, т.е. где было произведено строительство объекта (п.9 ст.29 ГПК РФ) (в договоре прописан адрес выполнения работ)? или должно учитываться то, что заказчик по договору выполняет свои обязательства по оплате, но т.к. он находится в другом городе и оплату производит, согласно условиям договора, перечислением на р/с подрядчика, подрядчик должен подавать в суд по месту нахождения заказчика? Вопрос: куда подавать иск?

Хочу подать в арбитражный суд иск о взыскании вознагрождения по договору подряда, акты выполненных работ подписаны обоими сторонами. В договоре прописан Московский арбитражный суд, а я живу в другом городе. Можно ли отправить исковое заявление в арбитражный суд Москвы по почте без моего участия.

Скажите, существует ли срок исковой давности на выполнение договора на оказание услуг? Суть дела вкратце: 14 мая 2004 г. был заключен договор на оказание дизайнерских услуг. Заказчик внес предоплату. В процессе сотрудничества заказчик не определился с выбором финального варианта дизайна, а потом и вовсе перестал выходить на контакт. Но 18 апреля заказчик прислал исполнителю претензию на возврат предоплаты, а 9 июня 2007 г. - исковое заявление в арбитражный суд. Исполнитель считает, что свою работу выполнил в полном объеме, но нет подписанного акта сдачи приемки выполненных работ. Если срока давности нет на подобные договоры нет - есть ли шансы решить вопрос в пользу исполнителя?

Господа!

Заказчику-физ. лицу по договору изготовили дверь в ванную, но при её установке рабочий Исполнителя дверь повредил (внешние сколы, стекло разбили...). Был составлен акт о выявленных недостатках и подписан в т.ч. представителем Исполнителя.

Я написала претензию, установила срок для исполнения работ заново. Претензию Исполнитель проигнорировал. Хочу подать в суд.

1. Цена работ по договору 20 тыс. руб.В договоре ссылка на Арбитраж. Куда подавать иск?

2. Как посчитать неустойку за неисполнение обязательства по договору?

3. Можно их заставить выполнить работы или лучше отказаться от договора? Какие шансы? СПАСИБО!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите, пожалуйста, разобраться в терминологии. Существует договор на выполнение НИОКР, в рамках этого договора есть соисполнительские договоры по разным темам. Вопрос: в первичном договоре стороны по договору - Исполнитель, Заказчик, а в последующих соисполнительских договорах этот первый Исполнитель выступает как Заказчик, в договоре необходимы ссылки на него; поскажите, как правильно Исполнителя и Заказчика по первому договору назвать в последующих (соисполнительских) договорах? (Генеральный Заказчик, Генеральный Подрядчик или как еще?) Спасибо.

Может ли заказчикчик предъявить претензии по договору подряда если подписан акт приемки-передачи без претензий (договор на выполнение кадастровых работ, работы не выполнены)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение