Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Избиение, ограбление, кража со взломом, всё задокументировано, преступник задержан и отпущен. Дело не возбуждают.

Я так и не могу понять, как такое может быть... В Полиции сейчас три материала на Преступника, задокументированных: 1 Эпизод заявление от. – Избиение, ограбление (телефон, электронный ключ от автомобиля) , кража вещей на 40 тыс.

2 Эпизод – Кража со взломом на 54 тыс. - совершена в этот же день, всё зафиксировано сотрудниками полиции.

3 Эпизод – Попытка попасть в свою комнату, драка, немотивированное применение газового баллона, не пускают в квартиру. 3 заявления от троих потерпевших (моих родственников).

Всё задокументировано, в том числе на видео.

По поведению он самый настоящий гопник, бесконечные оскорбления, угрозы при сотрудниках полиции, выглядит неадекватно - запах алкоголя, мат-перемат при сотрудниках, не пускают в квартиру – посторонний человек (родственник соседки не прописан) находящийся внутри коммунальной квартиры не пускает меня – собственника. Сотрудники полиции бездействуют, за 14 дней не приняли никаких мер, даже беседы в которой объяснили бы что он не имеет никакого права не пускать меня, как собственника в квартиру. Соседи врезали новый замок и не пускают меня в квартиру. Фактически он выгнал меня с моей собственной площади и я ничего с этим сделать не могу… Я даже не могу точно подсчитать ущерб и понять что еще было украдено, т.е. он препятствует расследованию. Все мои вещи, включая компьютер, ноутбук и старый телефон, ЭЦП, зарядку от ноутбука, которые он у меня украл, изъяли как вещдоки, вещи которые он у меня отобрал во время избиения - телефон и ключ от автомобиля он не сознается что у меня отобрал под угрозой физической расправы. Он утверждает что я мошенник, хотя это враньё, с соблюдением всех законов и преимущественного права покупки я купил долю в квартире в которой до этого 4 года соседи жили одни... полиция к которой в руки попали мои диски с персональной информацией похоже пытается найти криминал у меня на компьютере, со мной общаются как с преступником (Но я никогда не делал ничего криминального)... Мне не предоставляют никакой информации о расследовании, дело не возбуждают, похоже что из меня пытаются ещё и сделать обвиняемого. Сотрудник полиции, участковый, хамящий на каждом шагу и врущий в глаза, занимается "расследованием" состоял со мной в неприязненных отношениях в связи с написанием мною заявления на курение соседей и бездействие в связи с этим. Сейчас со слов участкового: якобы, этот преступник на меня написал заявление что я мошенник и выживал из квартиры терроризировал его мать до этого (это не так, по факту запретил курить на кухне и вызвал полицию) Но участковый утверждает что мои документы переданы в следственный комитет, другой сотрудник утверждает что материал на проверке (где не говорят…в следственном комитете?) У меня три цели: 1. Понять что происходит по моему делу и держать руку на пульсе. 2. Вернуть свои вещи которые по сути им не нужны, хотят информацию - пусть копируют себе с дисков или дадут скопировать мне. 3. Добиться беспрепятственного проживания в квартире (замки я срежу сам) а вот гопник нападающий и портящий моё имущество постоянно на меня нападает, а сотрудники полиции говорят что ничего не поделаешь, соседи не хотят вас туда пускать... Неужели разбираться с преступником теперь надо самому? Покупать оружие самозащиты или звать мордоворотов чтобы поставить его на место?

vip
вопрос №16293866
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемый Константин! Вам нужно обжаловать бездействие и отказ в возбуждении уголовного дела в порядке, предусмотренном ст.124 УПК РФ, в районную прокуратуру, а также в районный суд в порядке ст.125 УПК РФ. Если подано заявление, то должны были в сроки, оговоренные ст.144 УПК РФ вынести процессуальное решение, которое направить Вам по результатам проверки. А там месяц с учетом продлений. Если этого не сделано, то обжалуйте бездействие. Не помешает жалоба в Управление собственной безопасности, т.к. возможно имеет место коррупционная составляющая. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если сотрудники полиции изъяли вещдоки и прошло только 14 суток, то не торопите события. Скорее всего будет возбуждено уголовное дело в течение месяца. У полиции есть право на такой срок доследственной проверки согласно статье 144 УПК РФ. Пока что советую заключить соглашение с адвокатом и ждать результатов доследственной проверки. Ваши вещи не вернут пока не будет вынесен приговор суда-эти вещи вещественные доказательства. Если у вас есть право проживания в квартире, то можете заселиться с ЧОПом. Отказы в ВУД обжалуйте в суд-125 УПК РФ.

(текст отредактирован 10.09.2019 в 15:27)
Это лучший ответ (выбран автоматически)

123-125 УПК РФ обжалуйте бездействие полиции или отказ в возбуждении уголовного дела в прокуротуру или в суд

Заявление в подразделение УСБ не помешает

Бездействие полиции можно также обжаловать и по КАС РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Срочно пишите жалобу прокурору, не примет мер - вышестоящему прокурору! Согласно ст. 10 ФЗ О прокуратуре должны разобраться и принять меры к виновным должностным лицам. Также можно написать заявление в СК РФ с просьбой провести проверку на предмет признаков наличия должностного преступления в действиях работников полиции (там разные варианты квалификации могут быть) - в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ проведут проверку и примут меры. Также рекомендую нанять адвоката можно и с нашего сайта любого компетентного с опытом работы.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы обратились в правоохранительные органы и по вашему заявлению дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом

Если нет результата то вы вправе написать жалобу в Прокуратуру

Обжаловать действия в суд по ст.125 УПК РФ.

Согласно ст.82 УПК

Вещественные доказательства должны храниться при уголовном деле до вступления приговора в законную силу либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела и передаваться вместе с уголовным делом, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. В случае, когда спор о праве на имущество, являющееся вещественным доказательством, подлежит разрешению в порядке гражданского судопроизводства, вещественное доказательство хранится до вступления в силу решения суд, а если не возбуждено дело и об этом в жалобе укажите.

(текст отредактирован 10.09.2019 в 15:40)

Здравствуйте. Конечно это сплошное, грубейшее нарушение закона и бездействие сотрудников полиции. Ответственность за бездействие сотрудников полиции отображена не в УК РФ, а в Федеральном законе «О полиции». Согласно Закону, полицейский несет ответственность за свое бездействии, равно как и за действие, не зависимо от занимаемой должности.

Вам нужно написать две жалобы на бездействие сотрудников полиции с требованием возбудить уголовные дела в отношении данного гражданина. Одну на имя Руководителя Следственного комитета города Москвы. А другую в районный суд.

Далее: Порядок обжалования решений об отказе в возбуждении уголовного дела предусмотрен ст.123-125 УПК РФ.

Статья 123 УПК РФ Право обжалования

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ]

[Глава 16]

[Статья 123]

1. Действия (бездействие) и решения органа дознания,

дознавателя, начальника подразделения дознания, следователя,

руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть

обжалованы в установленном настоящим Кодексом порядке участниками

уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой

производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные

решения затрагивают их интересы.

2. При нарушении разумных сроков уголовного судопроизводства в ходе

досудебного производства по уголовному делу участники уголовного

судопроизводства, а также иные лица, интересы которых затрагиваются,

могут обратиться к прокурору или руководителю следственного органа с

жалобой, которая должна быть рассмотрена в порядке и в сроки,

установленные статьей 124 настоящего Кодекса.

Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ]

[Глава 16]

[Статья 124]

1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает

жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях,

когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные

материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок

до 10 суток, о чем извещается заявитель.

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель

следственного органа выносит постановление о полном или частичном

удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

2.1. В случае удовлетворения жалобы, поданной в соответствии с частью

второй статьи 123 настоящего Кодекса, в постановлении должны быть

указаны процессуальные действия, осуществляемые для ускорения

рассмотрения дела, и сроки их осуществления.

3. Заявитель должен быть незамедлительно уведомлен о решении, принятом по жалобе, и дальнейшем порядке его обжалования.

4. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, дознаватель,

следователь вправе обжаловать действия (бездействие) и решения прокурора

или руководителя следственного органа соответственно вышестоящему

прокурору или руководителю вышестоящего следственного органа.

Статья 125 УПК РФ Судебный порядок рассмотрения жалоб

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ]

[Глава 16]

[Статья 125]

1. Постановления дознавателя, следователя, руководителя

следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о

прекращении уголовного дела, а равно иные решения и действия

(бездействие) дознавателя, следователя, руководителя следственного

органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным

правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить

доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по

месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место

производства предварительного расследования определено в соответствии с

частями второй — шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на решения

и действия (бездействие) указанных лиц рассматриваются районным судом

по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное

дело.

2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником,

законным представителем или представителем непосредственно либо через

дознавателя, следователя, руководителя следственного органа или

прокурора.

3. Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия)

и решений дознавателя, следователя, руководителя следственного органа,

прокурора не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в

судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного

представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле,

иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемым

действием (бездействием) или решением, а также с участием прокурора,

следователя, руководителя следственного органа. Неявка лиц, своевременно

извещенных о времени рассмотрения жалобы и не настаивающих на ее

рассмотрении с их участием, не является препятствием для рассмотрения

жалобы судом. Жалобы, подлежащие рассмотрению судом, рассматриваются в

открытом судебном заседании, за исключением случаев, предусмотренных

частью второй статьи 241 настоящего Кодекса.

4. В начале судебного заседания судья объявляет, какая жалоба

подлежит рассмотрению, представляется явившимся в судебное заседание

лицам, разъясняет их права и обязанности. Затем заявитель, если он

участвует в судебном заседании, обосновывает жалобу, после чего

заслушиваются другие явившиеся в судебное заседание лица. Заявителю

предоставляется возможность выступить с репликой.

5. По результатам рассмотрения жалобы судья выносит одно из следующих постановлений:

1) о признании действия (бездействия) или решения соответствующего

должностного лица незаконным или необоснованным и о его обязанности

устранить допущенное нарушение;

2) об оставлении жалобы без удовлетворения.

6. Копии постановления судьи направляются заявителю, прокурору и руководителю следственного органа.

7. Принесение жалобы не приостанавливает производство обжалуемого

действия и исполнение обжалуемого решения, если это не найдет нужным

сделать орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель

следственного органа, прокурор или судья.

И последнее: Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 18.07.2019) "О полиции"

Статья 53. Обжалование действий (бездействия) сотрудника полиции

Действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, государственного и муниципального органа, общественного объединения, религиозной и иной организации, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд...

Желаю удачи. В.

Самому разбираться ненадо. Материал по вашему заявлению может быть продлен до 30 суток. После чего вас уведомят о принятом решении. Если вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, вы можете его обжаловать в порядке ст.ст.124-125 УПК РФ.

Вам надо узнать по номеру КУСП у кого находится материал проверки в производстве, вы можете заявить ходатайство об ознакомлении. При ознакомлении обратите внимание есть ли в материале продление после 3-х суток до 10 суток, и после 10 суток до 30 суток. Если продлений нет, оьратитесь к руководителю. В вашем случае материал скорее в уголовном розыске, вот и обратитесь к начальнику розыска либо зам. начальника по опер. Работе они вам подробно расскажут какое решение будет принято по материалу.

(текст отредактирован 10.09.2019 в 15:52)

Здравствуйте Константин.

Я дам вам несколько практических советов.

1. Попробуйте решить ваш вопрос на уровне руководства. Идите на личный прием к начальнику полиции по области и прокурору. Обьясните ситуацию.

2. Соседи не имеют права не впускать вас в вашу квартиру. Скажите им что подадите на ниэ виндикационный иск по ст. 304 ГК РФ (иск об устранении препятствий к пользованию своим имуществом.

3. Вы можете обратиться в суд к преступнику с требованием компенсировать вам материальный и моральный удерб а также вред здоровью. По поводу морального удерба-читайте публикацию на моей странице.

4. Срок рассмотрения заявление-3, 10, 3 х дней. Обжалуйте действия и бездействия вышестоящему руководству, прокуратуру.

5. Требуйте чтоб вас признали потерпевшим, гражданским истцом, допросили, провели осведетельстаование, соседей должны допросиь как свидетелей.

6. Оцените причиненный вам ущерб.

Удачи Вам.

(текст отредактирован 10.09.2019 в 16:02)

1.Вообще процессуальное решение о возбуждении уголовного дела ст 146 УПК РФ либо отказу в возбуждении уголовного дела ст 148 УПК РФ должно быть принято в течение месяца. Если этот срок не истек то пока вы ничего не сможете предпринять. Если же он истек то у вас есть право либо обжаловать бездействие полиции в прокуратуру ст.124 КУПК РФ либо в суд ст 125 УПК РФ.

2 Что касается возврата ваших вещей которые сейчас являются вещественными доказательствами ст 81 УПК РФ,то вам пока не стоит рассчитывать на их скорейший возврат. Если будет возбуждено уголовное дело то эти вещи, как вещественные доказательства будут храниться при уголовном деле.

3. Если вы сейчас лишены возможности проживать в своем жилье, то проблему проживания вам придется решать в судебном порядке ст 3 ГПК РФ Согласно статьи 304 ГК РФ:Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Добрый день. При таком раскладе дел остаётся делать лишь следующее. Продать проблемно жилье. Обжаловать бездействие полиции в прокуратуру и в суд стст 125 УПК Рф. В т.ч.иск об истребовании имущества из незаконного владения.

(текст отредактирован 10.09.2019 в 16:18)

Думаю, что лучше звать мордоворотов, хотя можете попробовать подать жалобу в прокуратуру в порядке ст.124 УПК РФ. Но мордовороты, мне, кажется, намного эффективнее. Все-таки в России живем.

Вы не волнуйтесь, материалы находяться в стадии проверки, если Вы описали все верно, без преувеличения и лишних эмоций, то дело возбудят и как показывает практика, если возбуждается одно дело, то возбуждается и по остальным материалам. Вы не пишите о сроках, если прошло более 10 дней, можете сходить на прием к начальку след управления и поинтересоваться судьбой материала. Дело в том, что извещать о возбужденнии уголовного дела обязаны подозреваемого, а не потерпевшего. Так что возможно и возбудили уже. Возможно в стадии проверки, волокитчики есть везде, но такие материалы не волокитятся.

УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 04.03.2013 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Лицам, участвующим в производстве процессуальных действий при проверке сообщения о преступлении, разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, и обеспечивается возможность осуществления этих прав в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы, в том числе права не свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и.

(текст отредактирован 11.09.2019 в 10:20)

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X