Проблемы с наследованием в России после смерти родственника в Канаде

• г. Санкт-Петербург

Моя мама умерла в Канаде, оставив завещание на свою квартиру в Санкт Петербурге своему внуку (моему сыну). Свидетельство о смерти в Канаде прошло все необходимые инстанции для того, чтобы быть признанным в РФ: МИД Канады для авторизации свид-ва о смерти, сертифицированный перевод текста и печати МИД; а Канады, нотариат Генерального Консульства РФ в Торонто, (Канада), где было легализовано. Возникли моменты, вызывающие у меня недоумение. Сын пришёл к нотариусу, чтобы открыть наследственное дело на основании своего заявления о намерении принять наследство и св-ва о смерти, кототое он получил из Канады - нотариус в Санкт Петербурге не дала ему бланка для заявления и не открыла наследственное дело. Нет отчества в св-ве о смерти, говорит сыну о неоходимости какой-то натурализации. Насколько правомочен отказ нотариуса принять свидет-во о смерти, если оно полностью авторизовано МИД''ом Канады, сделан сертифицированный перевод и легализовано консульством Российской Федерации в Торонто (Канада), Российский Паспорт по которому она прибыла в Канаду, содержит как русский вариант имени с отчеством, так и международный без отчества. Свидетельство о смерти в Канаде выдано с именем как в загранпаспорте по международному образцу без отчества Может быть этот загранпаспорт и может являться доказательством того, что это одно и то же лицо, кроме того, что есть легализация нотариата консульства в Канаде, если нотариус в Санкт Петербурге считает последний факт недостаточным для того, чтобы признать свидетельство о смерти.

Вопрос очень срочный, т.к. 29 марта истекает 6-месячный срок для вступления в наследство (много времени ушло на оформление свидетельства о смерти в Канаде для того, чтобы оно соответствовало требованиям Российской стороны) и вот теперь такой оборот дела. Мы не знаем, что возможно и нужно предпринять. Более того, мы засомневались в её профессионализме-свидельство о смерти прошло все необходимые этапы в Канаде, чтобы быть принятым в России - в том числе и сертифицированный перевод, верность и правильность как оригинала документа, так и его перевода были подтверждены нотариатом консульства РФ, а нотариус в Санкт Петербурге отправляет сына к переводчику, по той причине, что она не увидела того, что есть перевод печати МИД'а Канады. На самом деле перевод печати есть.

Ответы на вопрос (3):

надо будет обратится в суд и установить принадлежность документа лицу в особом производстве.Обращайтесь к адвокату для проработки вашей позиции.И не забудьте письменно обратиться к нотариусу о желании принять наследство.

Спросить
Пожаловаться

Любовь Петровна, нужно смотреть все имеющиеся у вас док-ты по этому делу, сроки принятия наследства можно продлить. Если при изучении док-тов окажется что действия нотариуса были неправомерными, то нужно обратиться в суд с заявлением об отказе в совершении нотариального действия либо же если окажется что нотариус был прав подать в суд по месту нахождения им-ва заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение.

Обратитесь к юристу за очной консультацией.

Спросить
Пожаловаться

Если нет отчества в свидетельстве о смерти, значит умер другой человек. Нужно решать вопрос принадлежности документа в судебном порядке. При этом нужно добиться принятия заявления о вступлении в наследство, чтобы не пропустить установленный законом срок. Если нужна профессиональная помощь в решении этого вопроса, обращайтесь по email.

Спросить
Пожаловаться

Умер отец в Канаде, оставив завещание на дочь в России. Как получить свидетельство о смерти из Канады чтобы оно было легализовано и вступить в наследство. Записаться в консульство не получается.

Собственник имеет двойное гражданство (Россия, Канада). Живет преимущественно в Канаде. Имеет загранпаспорт РФ. Внутренний российский паспорт просрочен (не поменял своевременно в 45 лет). Вопрос: может ли этот собственник продать свою квартиру в Москве по заграничному паспорту РФ или паспорту Канады?

Сыну 17 лет. В составе Сборной должен выехзать в Канаду. Для получения визы от нас попросили оформить нотариально завеоенное согласие родителей на заботу, доверяющую полную заботу о ребенке, на время пребывания в Канаде, гражданину или постоянному резиденту Канады (такой документ есть в перечне документов на сайте Канадского посольства и ссылка на Закон Канады).

Но нотариусы отказываются делать нам такой документ, ссылаясь на Семейный Кодекс, который гласит, что заботиться о несовершеннолетнем ребнке должны только его родители/опекуны.

Что делать! Нотариусы согласие не дают, Канада визу, а в Федерации над нами почти смеются: Всем ребятам в России дали, только вы в новосибирске получить не можете!

Как поступить в следующей ситуации:

У меня имеется двойное гражданство - России и Канады. В Канаде я состою на учете в Российском Консульстве. В настоящее время я проживаю в России, куда я въехала из Канады по Российскому Загранпаспорту (без визы). Дело в том, что срок действия моего Российского Загранпаспорта истекает в ближайшем времени. Могу ли я получить новый Российский Загранпаспорт на территории России? Если нет, то могу ли я вернуться в Канаду с просроченным Российским загранпаспортом, имея паспорт Канады?

С уважением, Евгения Лукина.

Моя мать проживала последние годы в Канаде в статусе постоянного резидента до момента ее смерти. Сейчас при оформлении наследства в России возникла проблема в связи с тем, что в загранпаспорте, выданному МИД России, по которому она въехала в Канаду в 2000-м году имеется два варианта написания полного имени: один вариант по-русски: имя, фамилия, отчество, другой вариант - латиницей.. В варианте написания ее имени латиницей отсутствует отчество Все канадские документы, в том числе и свидетельство о смерти, следуют написанию ее имени как в загранпаспорте - без отчества. Несмотря на то, что в том же паспорте есть русский вариант ее имени с отчеством, нотариус, ведущий наследственное дело в Санкт Петербурге требует, как она выражается, документа о натурализации, или, как она говорит, может быть какое-то другое название, опять же как она говорит: в разных странах это по-разному называется. Но не совсем понятно идентичность, или вернее, равнозначность одной формы написания имени (допустим, на латинице) другой форме написания имени (в русском варианте) следует из самого документа. Что подтверждать, кроме того, что подтверждено самим документом? И еще момент, говоря о натурализации или чего-то подобного, всегда подразумевается иностранное государство, но ведь не иностранное государство выдавало такой паспорт, а МИД России. Что-то непонятно и нелогично. Может быть кто-нибудь разъяснит мне проблему и как ее решить?

К ответу на мой вопрос № 1637657 от 30.03.2012 нотариусами Остромуховым Львом Борисовичем и нотариусом фирмы Russian-Divorce PC

Спасибо за быстрый ответ на мой вопрос, но хотела бы, чтобы вы обратили внимание на тот факт, подчеркнутый в моем вопросе, что Генеральное консульство ЛЕГАЛИЗОВАЛО, т.е. УДОСТОВЕРИЛО перевод свидетельства о смерти после того, как оно было переведено, о чем свидетельствует штамп содержащий такую информацию: г. Торонто, Канада,2 февраля 2012 года Я, Крышко Д.А., вице-консул Генерального консульства Российской Федерации в Торонто, Канада, свидетельствую верность перевода данного текста с английского языка на русский язык. Зарегистрировано в реестре за №... (таким-то) . Если вице-консул свидетельствует верность перевода, этого недостаточно? Надо переводить еще печать переводчика?

Моей дочери 16 лет. Мы с мужем сейчас находимся в Канаде, а дочь в России. Мы все имеем вид на жительство в Канаде. Может ли она одна вылететь в Канаду, если нет, то какие документы мы должны прислать из Канады, чтобы она смогла к нам приехать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Двойное гражданство - России и Канады.

Добрый день. Мой сын имеет двойное гражданство - России и Канады. В Россию он прилетел по канадскому паспорту и российской визе. Сразу после прилеты мы сделали ему российский паспорт. Виза закончилась. Как теперь ему выехать в Канаду? П какому паспорту? Нужна ли канадская виза?

Я гражданин Канады и РФ мне 27 лет. До 27 лет пмж было в Канаде, сейчас переехал в Питер. Перед отъездом в Канаду в военкомате предупредил, что уезжаю на пмж в Канаду и там сделали скан моего канадского паспорта + отписался что уезжаю и оставил роспись. Как получить военный билет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение