Проблемы с наследованием в России после смерти родственника в Канаде

• г. Санкт-Петербург

Моя мама умерла в Канаде, оставив завещание на свою квартиру в Санкт Петербурге своему внуку (моему сыну). Свидетельство о смерти в Канаде прошло все необходимые инстанции для того, чтобы быть признанным в РФ: МИД Канады для авторизации свид-ва о смерти, сертифицированный перевод текста и печати МИД; а Канады, нотариат Генерального Консульства РФ в Торонто, (Канада), где было легализовано. Возникли моменты, вызывающие у меня недоумение. Сын пришёл к нотариусу, чтобы открыть наследственное дело на основании своего заявления о намерении принять наследство и св-ва о смерти, кототое он получил из Канады - нотариус в Санкт Петербурге не дала ему бланка для заявления и не открыла наследственное дело. Нет отчества в св-ве о смерти, говорит сыну о неоходимости какой-то натурализации. Насколько правомочен отказ нотариуса принять свидет-во о смерти, если оно полностью авторизовано МИД''ом Канады, сделан сертифицированный перевод и легализовано консульством Российской Федерации в Торонто (Канада), Российский Паспорт по которому она прибыла в Канаду, содержит как русский вариант имени с отчеством, так и международный без отчества. Свидетельство о смерти в Канаде выдано с именем как в загранпаспорте по международному образцу без отчества Может быть этот загранпаспорт и может являться доказательством того, что это одно и то же лицо, кроме того, что есть легализация нотариата консульства в Канаде, если нотариус в Санкт Петербурге считает последний факт недостаточным для того, чтобы признать свидетельство о смерти.

Вопрос очень срочный, т.к. 29 марта истекает 6-месячный срок для вступления в наследство (много времени ушло на оформление свидетельства о смерти в Канаде для того, чтобы оно соответствовало требованиям Российской стороны) и вот теперь такой оборот дела. Мы не знаем, что возможно и нужно предпринять. Более того, мы засомневались в её профессионализме-свидельство о смерти прошло все необходимые этапы в Канаде, чтобы быть принятым в России - в том числе и сертифицированный перевод, верность и правильность как оригинала документа, так и его перевода были подтверждены нотариатом консульства РФ, а нотариус в Санкт Петербурге отправляет сына к переводчику, по той причине, что она не увидела того, что есть перевод печати МИД'а Канады. На самом деле перевод печати есть.

Ответы на вопрос (3):

надо будет обратится в суд и установить принадлежность документа лицу в особом производстве.Обращайтесь к адвокату для проработки вашей позиции.И не забудьте письменно обратиться к нотариусу о желании принять наследство.

Любовь Петровна, нужно смотреть все имеющиеся у вас док-ты по этому делу, сроки принятия наследства можно продлить. Если при изучении док-тов окажется что действия нотариуса были неправомерными, то нужно обратиться в суд с заявлением об отказе в совершении нотариального действия либо же если окажется что нотариус был прав подать в суд по месту нахождения им-ва заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение.

Обратитесь к юристу за очной консультацией.

Если нет отчества в свидетельстве о смерти, значит умер другой человек. Нужно решать вопрос принадлежности документа в судебном порядке. При этом нужно добиться принятия заявления о вступлении в наследство, чтобы не пропустить установленный законом срок. Если нужна профессиональная помощь в решении этого вопроса, обращайтесь по email.