Возможность списания начисленных взносов по ИП при отсутствии деятельности и декретном отпуске - как правильно написать заявление на руководителя ИФНС

• г. Краснодар

Есть ли какая то законная возможность списать начисленные взносы по ИП. ИП открыто в мае 2016 г. , деятельность, так сложилось, не велась и не ведется по настоящее время. Каждый год подается нулевая декларация. Сейчас уже год как я в декрете. Писала заявление о не начислении взносов пока нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. На сегодняшний день висит долг 73000 руб, что является не подъемной для меня суммой... хочу написать на руководителя ИФНС письмо. Как правильно это сделать? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

ИП оплачивает взносы не взирая на отчётность. Сумма фиксированная. Вы вправе воспользоваться налоговой амнистией, но только на часть задолженности с 16 по 18 год. Для этого необходимо направить заявление в ФНС.

Спросить
Пожаловаться

ИП не должен платить налоги если деятельность им не ведется, но страховые взносы за себя перечислять надо все то время, пока данные предпринимателя числятся в ЕГРИП. Оснований для освобождения вас от оплаты не имеется.

Спросить
Пожаловаться

Было открыто ИП с 2013 года, деятельность не велась нулевая декларация не сдавалась, обязательные пенсионные взносы уплачивались в срок. В апреле 2016 ИП было закрыто все декларации за предыдущие годы были сданы нулевые. Имеет ли право пенсионный фонд сделать мне доначисление пенсионных взносов до максимума за 2014 г.?

Я открыла ИП (индивидуальный предприниматель) в начале 2014 года, закрыла 17 января 2017 года. Все обязательные взносы на страховую часть и медицинские взносы в Пенсионный Фонд оплачены за все года. Но с июля 2015 года по настоящее время я нахожусь в декрете по уходу на ребенком. Все эти года деятельность не велась. Можно ли подать пакет документов в ПФР на возврат средств. На сколько знаю по закону ИП в декрете может заявить о том, что он в декрете и деятельность не ведется и ПФР в свою очередь может снять обязанность оплачивать эти обязательные взносы. Так как я заранее об это не заявила, могу ли сейчас подать это заявление и сделать возврат часть средств? Еще раз напомню, деятельность не велась, есть нулевые налоговые декларации.

Заранее благодарю!

С мая 2011 нахожусь в декрете и в отпуске по уходу за ребенком (заканчивается в июле 2014). В феврале 2014 ухожу во второй декрет. Что надо сделать, чтобы уйти из декрета в декрет? Просто написать заявление о выходе из отпуска по уходу за первым ребенком и сразу на новый декретный или надо выходить на работу? И как будет рассчитываться новый декретный? За 2009-2010 гг? Заранее спасибо!

С 09.01.2019 нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Когда писала заявление не подумала о том, что возьмётся 2017 и 2018 года (потому что декрет уже с 2019). Какое заявление сейчас написать, чтобы в расчёт данного отпуска взялся период 2016 и 2017 года?

С 2012 года открыто ИП. Ежегодно сдавалась нулевая налоговая отчетность, так сложились обстоятельство что деятельность не велась. Всё это время ПФР начислял задолженность, пени, судебные приставы. Деятельность не велась, денег на оплату нет, уже набежала внушительная сумма, возможно ли их как-то списать законным способом? ИП буду закрывать в ближайшее время.

У меня было открыто ИП с 2008 по 2014 г. деятельность по нему не велась. А взносы начислялись. С 2010 года я взносы не платила. Поскольку находилась в декретном отпуске 3 года. Хочу обратиться в суд, чтобы мне отменили взносы, начисленные пенсионным фондом во время декретного отпуска.

ИП было открыто в сентябре 2010 года и закрыто 15 января 2018 г. Деятельность не велась, но с 2011 - 2018 сдавала нулевую декларацию по УСН 6%, а то запугивали шрафами. Страховые заплатила в декабре 2010 года, за 1 квартал 2011 г. и в декабре 2017 г. плюс за 15 дней 2018 года.

Долг на 1 января 2017 года подпадает под амнистию по страховым взносам ИП? Его должны списать в ИФНС?

Также есть судебное решение о взыскании страховых взносов и пеней в 2014, 2015 и 2017 годах. С ними как быть?

Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Было ИП УСН 6% с 2015 года, взносы в ПФР каждый год я платила, но деятельность не велась, нулевая декларация подавалась один раз за 2015 год. В начале февраля 2021 года ИП ликвидировали, узнала случайно увидев на сайте. А пару дней назад мне пришло уведомление на госуслугах о долге в 40500 (взносы за 2021 год). Вопрос: т.к. деятельность была ликвидирована в начале года, обязана ли я платить этот взнос, может есть возможность сделать перерасчёт с января до февраля? Куда обращаться? Спасибо.

ИП было зарегистрировано в 2010 году. Отчётность и декларации подавались за 2010 и 2011 годы.

Начиная с 2014 года для всех ИП ввели дополнительный взнос в Пенсионный Фонд, если годовой доход ИП превышает 300 000 рублей. Сумма дополнительного взноса, даже если доход огромный, ограничена суммой взносов, рассчитанных исходя из восьмикратного МРОТ, то есть 154 851,84 руб (для 2016 года).

Сведения о доходах ПФР получает из налоговой на основании деклараций, сданных предпринимателями. Так вот, если ИП не сдаёт никаких деклараций, то у налоговой и ПФР нет сведений о доходах ИП, поэтому ПФР автоматом начисляет предпринимателю максимальную сумму взносов. Возможно ли при подаче деклараций с нолевой отчётность сейчас избежать оплаты по максимуму? Деятельность не велась с 2011 года.

Открыла ИП в 2009 г, закрыла в 2012 г,никакой деятельностью не занималась. Находилась в декретном отпуске и отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет на официальном месте работы, нахожусь повторно сейчас, не работаю. Имею пять детей. Возможности оплатить взносы и пени в ПФР нет возможности. В районном ПФ сказали, что обязана оплатить взносы с 2009-12 включительно. Есть ли какая-нибудь возможность списать взносы и пени? Можно ли это сделать через суд? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение