Возможность списания начисленных взносов по ИП при отсутствии деятельности и декретном отпуске - как правильно написать заявление на руководителя ИФНС

• г. Краснодар

Есть ли какая то законная возможность списать начисленные взносы по ИП. ИП открыто в мае 2016 г. , деятельность, так сложилось, не велась и не ведется по настоящее время. Каждый год подается нулевая декларация. Сейчас уже год как я в декрете. Писала заявление о не начислении взносов пока нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. На сегодняшний день висит долг 73000 руб, что является не подъемной для меня суммой... хочу написать на руководителя ИФНС письмо. Как правильно это сделать? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

ИП оплачивает взносы не взирая на отчётность. Сумма фиксированная. Вы вправе воспользоваться налоговой амнистией, но только на часть задолженности с 16 по 18 год. Для этого необходимо направить заявление в ФНС.

ИП не должен платить налоги если деятельность им не ведется, но страховые взносы за себя перечислять надо все то время, пока данные предпринимателя числятся в ЕГРИП. Оснований для освобождения вас от оплаты не имеется.