Возможность указания пожизненного проживания Дарителя в подаренной квартире после госрегистрации перехода права собственности к Одаряемому

• г. Москва

В Договоре дарения квартиры указываем пункт, что на дату заключения договора, в квартире зарегистрирован по месту жительства Даритель.

Можно ли в Договоре дарения указать (прописать отдельным пунктом), что после госрегистрации перехода права собственности к Одаряемому, Даритель имеет право пожизненно проживать по месту прописки, т.е. в подаренной им собственности.

Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Такой пункт предполагает встречные обязательства со стороны Одаряемого, что напрямую запрещено законом (ст. 572 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Не соглашусь с коллегой. Это будет уже смешанный договор, судебная практика такое допускает.

Согласно п.3 ст. 421 ГК РФ - Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

Такой гражданско-правовой договор помимо договора дарения включает также и не поименованный в законе элемент — обязательство по сохранению за дарителем права пользования на подаренную квартиру. Договором дарения он не является, поскольку наличие еще одного договорного элемента в составе договора делает его смешанным в силу п. 3 ст. 421 ГК РФ. В части договора дарения к нему применяются нормы главы 32 ГК РФ, а в части обязательства по сохранению права проживать пожизненно в подаренной квартире — общие положения о сделках, обязательствах и договорах.

Надежность такого договора подкреплена и судебной практикой:

(Апелляционные определения Липецкого областного суда от 09.07.2012 по делу N 33-1459/2012, Московского городского суда от 16.05.2012 по делу N 11-5957).

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Поясните, пожалуйста. При наличии в Договоре дарения такого договорного элемента, как сохранение права Дарителя на пожизненное проживание в подаренной квартире,

такой Договор зарегистрируют в Росреестре как Договор дарения квартиры?

Кроме того,

обе стороны договора согласны с таким пунктом в договоре.

Спросить
Пожаловаться

Да, данный договор регистрируется как договор дарения с обременением.

Спросить
Пожаловаться

Соглашусь с последним коллегой. Проблема в другом. Судебная практика абсолюта неоднозначная по этому вопросу. Но такой пункт можно вписать в договор и Росреестр должен принять его.

Спросить
Пожаловаться

Зарегистрируют, с этим проблем нет.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли в договоре дарения (брат дарит сестре) прописать пункты-:

11.После заключения настоящего договора и перехода права собственности к Одаряемому в указанной Квартире сохраняют право пользования:

(даритель, дата рождения)

(супруг дарителя, дата рождения)

12. Указанные в п. 11 настоящего Договора лица сохраняют право проживания и пользования Квартирой на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.

Даритель хотел бы прописать в Договоре дарения свое пожизненное право проживать в квартире, переданной в дар Одаряемому в случае смерти последнего. То есть Даритель не против, если в случае смерти Одаряемого подаренную квартиру унаследует его жена. Но хотел бы иметь прописанное в договоре право жить в квартире в случае перехода права собственности от Одаряемого его жене.

Как грамотно сформулировать этот пункт в Договоре дарения, чтобы Договор без проблем зарегистрировали в МФЦ?

Спасибо.

Мама боится заключить договор дарения квартиры с дочерью. Можно ли включить в договор дарения условия, например, что даритель имеет право пожизненно проживать в квартире и что квартиру нельзя продать при жизни дарителя?

Договор дарения чужому человеку, не родственнику. Мжно ли отд пунктом прописать, что после перехода права собственности к Одаряемому, Даритель Не сохраняет право пользования указанной квартирой и выписывается оттуда в другое место жительства. И нужно ли указывать адрес куда он выписывается.

Скажите пожалуйста, имеет ли право даритель пожизненно проживать в подаренной квартире? Этот пункт указывается в договоре дарения? Или не указывается, но он имеет на это право? Спасибо.

Нужно ли заверять у нотариуса дополнительное соглашение к договору дарения о том, что даритель имеет право пожизненно проживать в подаренной квартире? Договор дарения у нотариуса не заверялся.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли в договоре дарения квартиры указать что даритель оставляет за собой право пожизненного проживания в подаренной квартире? Будет ли такой договор считаться действительным и законным? Смогут ли третьи лица воспользовавшись этим пунктом отменить (опротестовать) договор даренрия.

Можно ли оформить договор дарения, так что бы даритель проживал в квартире пожизненно? Например написать в договоре дарения такой пункт:

Даритель ИВАНОВ Иван Иванович, имеет право быть зарегистрированным и пользоваться подаренной квартирой бессрочно (до наступления смерти).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение