Подача в суд за заражение сифилисом - возможно ли обвинить его?

• г. Челябинск

Пять лет назад парень заразил сифилисом. Прошли лечение. Эти пять лет жили вместе. Сейчас он живет с другой девушкой (о его лечении она не знает, анализ пока положительный). Но обвиняет в заражении меня. Моей вины точно нет. Могу ли я подать в суд на него за заражение меня?

Ответы на вопрос (2):

В данном случае имеет место 121 ук рф, в случае если он знал о заболевании. Учитывая, что прошло 5 лет, то сроки давности привлечения к уголовной ответственности истекли, на этом основании он будет освобожден от уголовной ответственности, однако проверкой может быть установлена

Вина, что даст возможность для последующей подачи иска о возмещении вреда. В гражданский суд обращаться смысла не имеет, поскольку он не устанавливает вину.

Уважаемая Зарина! Вы должны быть готовы к тому, что факт его вины в суде необходимо доказать. Не достаточно всего-лишь Вашего - он меня заразил. Он также в праве подать на Вас встречный иск + Привлечение к ответственности за клевету. Взвесьте За и Против, обращайтесь к юристам и действуйте.

Удачи Вам.