Мать двоих детей отправляют на увольнение во время испытательного срока - что делать?

• г. Санкт-Петербург

Вопрос: устроилась на работу, согласно договору был установлен испытательный срок 3 месяца. За время работы со стороны работодателя не было ко мне претензий по работе, каких-либо нареканий. Не о чем не подозревая 9 числа мне предложили уволиться одним днем по причине того, что у них нет для меня места. Я мать 2 несовершеннолетних детей. На данный момент я официально на больничном. Что мне делать?

Ответы на вопрос (7):

Не делать ничего, заявление на увольнение по собственному желанию не подписывать, "нет места" - это не основание для расторжения трудового договора, который уже должен быть у Вас заключен.

Добрый день.

Если у работодателя больше нет возможности содержать Вас в качестве сотрудника, пусть сокращает данную должность. Заявление по собственному желанию не пишите.

Не подписывайте никакие документы, предлагаемые работодателем, и не увольняйтесь по собственному желанию.

Требовать письменный отказ в приеме на работу и выплату денежных средств за 3 месяца работы.

Здравствуйте, уважаемая Евгения!

Во-первых, работодатель вправе уволить работника, с которым был заключен трудовой договор с испытательным сроком (статья 70 ТК РФ) на основании статьи 71 ТК РФ, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

Во-вторых, предлагать работнику уволиться по собственному желанию работодатель вправе, но решает этот вопрос уже будет сам работник, стоит ли ему увольняться или не стоит. Если это не раз повторяется, то смотрите на моей странице в разделе "Мои Публикации" статью "Работодатель вынуждает работника уволиться по собственному желанию".

Удачи Вам.

В данный момент вы находитесь на больничном.

По собственному желанию заявление не подписывайте.

При отсутствии места вас должны уволить по сокращению.

Здравствуйте!

Они ВАм предложили, а Вы не соглашайтесь. Увольнение по собственному желанию - это только по ВАшему желанию, а не по принуждению работодателя.

Не подписывайте лишних документов, не читая.

За помощью в составлении документов (претензий, жалоб, исковых заявлений и др.) и за более подробной консультацией Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.

Всего доброго!