Мать двоих детей отправляют на увольнение во время испытательного срока - что делать?

• г. Санкт-Петербург

Вопрос: устроилась на работу, согласно договору был установлен испытательный срок 3 месяца. За время работы со стороны работодателя не было ко мне претензий по работе, каких-либо нареканий. Не о чем не подозревая 9 числа мне предложили уволиться одним днем по причине того, что у них нет для меня места. Я мать 2 несовершеннолетних детей. На данный момент я официально на больничном. Что мне делать?

Ответы на вопрос (7):

Не делать ничего, заявление на увольнение по собственному желанию не подписывать, "нет места" - это не основание для расторжения трудового договора, который уже должен быть у Вас заключен.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Если у работодателя больше нет возможности содержать Вас в качестве сотрудника, пусть сокращает данную должность. Заявление по собственному желанию не пишите.

Спросить
Пожаловаться

Не подписывайте никакие документы, предлагаемые работодателем, и не увольняйтесь по собственному желанию.

Спросить
Пожаловаться

Требовать письменный отказ в приеме на работу и выплату денежных средств за 3 месяца работы.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемая Евгения!

Во-первых, работодатель вправе уволить работника, с которым был заключен трудовой договор с испытательным сроком (статья 70 ТК РФ) на основании статьи 71 ТК РФ, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

Во-вторых, предлагать работнику уволиться по собственному желанию работодатель вправе, но решает этот вопрос уже будет сам работник, стоит ли ему увольняться или не стоит. Если это не раз повторяется, то смотрите на моей странице в разделе "Мои Публикации" статью "Работодатель вынуждает работника уволиться по собственному желанию".

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

В данный момент вы находитесь на больничном.

По собственному желанию заявление не подписывайте.

При отсутствии места вас должны уволить по сокращению.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Они ВАм предложили, а Вы не соглашайтесь. Увольнение по собственному желанию - это только по ВАшему желанию, а не по принуждению работодателя.

Не подписывайте лишних документов, не читая.

За помощью в составлении документов (претензий, жалоб, исковых заявлений и др.) и за более подробной консультацией Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.

Всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

Мне предложили работу на новом месте работе с испытательным сроком 1 месяц. Работа очень сложная, поэтому не уверен что по окончании срока предложат продолжить работу. Если бы исп. срок был 3 месяца - вопросов бы не было. Поэтому на основном месте работы я взял месяц без сохранения работы.

Но на новом месте работы сказали, что не смогут оформить трудовой договор, т.к. есть другое место основной работы.

Как мне правильно оформить договор, чтобы на новом месте работы меня нормально приняли не нарушая трудовое законодательство и чтобы после испытательного срока не возникли проблемы?

Устроилась в Банк Русский Стандарт в потребительское кредитование. Испытательный срок должен был пройти после 3 месяцев и они должны были согласно договору повысить оклад. Спустя 3 месяца никакого обучения проведено не было. На шестой месяц работы я решила написать заявление по собственному (4 апреля), параллельно устроилась на другую работу. В заявлении стоит дата 18 апреля. В силу того, что работа была сезонной, то думала что можно не выходить на работу. Вопрос: обязательно ли отрабатывать по старому месту работы 2 недели? Что с зарплатой? Должны ли они мне сделать какие-то выплаты?

Я устроилась на работу с испытательным сроком 3 месяца, узнала о беременности через месяц работы, сказала об этом работадателю, трудовой договор оформлен и заявление о принятии на работу тоже, в договоре так же прописано, что в срок испытания не включаются периоды, когда Работник фактически отсутствовал на работе. На данный момент я от работала 2 месяца, несколько дней нахожусь на больничном, после конфликта на работе в котором не виновата, думаю придираются, хотят чтобы я написала объяснительную.1) Писать ли объяснительную? 2)Идет ли во время больничного испытательный срок? 3) Могут ли меня уволить на испытательном сроке, из-за некачественного исполнения работы, если они уже знают о моей беременности и просили справку и жк?

Устраивался на работу с испытательным сроком на три месяца. Работа производилась месяц работы месяц отдыха. Вопрос месяц отдыха не входит в испытательный срок.

Я устроился в охранное предприятие по внешнему совместительству (вахтовый метод, работа на крайнем севере, 30/30), Договор был заключен на 1 месяц. Съездил на вахту, по приезду, работодатель, не заключая со мной ни какого договора вызвал меня на работу (как положено через 30 дней). Я отработал опять 30 дней (но уже без договора, они не заключили его). При этом мне начислялась зарплата, оплачивали командировочные, было койко - место непосредственно на работе в общежитии, оплачивался работодателем проезд до работы.

На данный момент работодатель отказывается даже от того, что я у них работал.

Вопрос:

1. Имею ли я право подать в суд и требовать от работодателя восстановить меня на работе, так как изначально, при устройстве на работу у меня с ними был договор (устный), что потом они меня возьмут на постоянную работу.

С уважением Сергей.

Я нашел работу где установлен испытательный срок 3 месяца. По окончании испытательного срока, если человек подходит, его оформляют по трудовой книжке. На время испытательного срока они заключают со мной Договор подряда. Правильно ли это? Насколько я знаю договор подряда заключается на разовое выполнение каких-то работ. После выполнения объема работ, который оговаривается в договоре, выплачивается сумма по договору за выполненные работы и все. Дальше работодатель может не взять меня на постоянную работу. И нарушений никаких нет. Какой договор должен составляться при приеме на работу на испытательный срок?

Договор был выполнен частично, заказчик не стал выполнять дальнейшие работы. Расчет произведен был в виде аванса. На словах было лишь оговор о прекращении работ. Факт о расторжении договора и подписания каких либо актов выполненых работ не было так же. в договоре были указаны сроки выполнения работ. С момента устного расторжения договора и с момента сроков установленных договором сроков работ прошло уже более 2,5 лет. Может ли заказчик предъявить какие либо претензии, в том числе на возврат авансовых платежей за выполненые работы, если на протяжении 2,5 лет после сроков установленных на исполнения работ от него не потупало претензий не на качество, не на сроки выполнения и прочих претензий, хотя в договоре четко прописанно что он обязан уведомить подрядчика о неисполнении каких либо работ или не качественном исполнении в письменном виде и что подрядчик дожен в рамках договора исправить своими силами (Подобных уведомлений на срок работ не было предъявленно). Гарантии на работы установлены год в договоре.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Устроилась на работу с испытательным сроком в 2 месяца. 10.12.16 испытательный срок закончился, но это была суббота, а 11.12.16 я ушла официально на больничный. Мне позвонили 13.12.16 после обеда и сказали, что договор закончился и работодатель его продлевать не собераеться. Причину не объяснили. Могут ли меня уволить пока я на больничном листе. И за сколько дней работодатель должен был предупредить меня, что договор продлен не будет?

При оформлении на работу в графе "место работы" был указан адрес в одном городе. Фактически работа осуществлялась в другом городе (и даже регионе). По окончании отпуска по уходу за ребёнком, выяснилось, что организация прекратила свою деятельность в городе, где я работала. Мне было предложено уволиться по собственному желанию, чего я делать не намерена. В итоге, меня уволили по статье за прогул (тк я не вышла на работу по адресу, указанному в договоре). Сегодня прошло предварительное заседание суда о восстановлении меня на работе по причине незаконного увольнения. У суда не возникает сомнений, что работа осуществлялась здесь. Но судья считает это недостаточным основанием для восстановления на работе. Как мне правильно поступить? На какие статьи ссылаться? Могу ли я в судебном порядке обязать работодателя изменить условия трудового договора (изменить фактическое место работы, либо оформить как дистанционного работника)?

13 февраля 2014 г. я устроился на работу, по трудовому договору был установлен испытательный срок в 3 месяца. 13 мая 2014 г., когда истек испытательный срок, работодатель предложил заключить новый трудовой договор аналогичный предыдущему, которым устанавливается еще один испытательный срок на 3 месяца. На мой ответ, что это противоречит законодательству, работодатель обозначил, что у меня 2 варианта: либо я подписываю расторжение предыдущего договора, без каких-либо компенсаций, и заключаю новый с испытательным сроком, либо они меня уволят как не подходящего работника, при том, что испытательный срок уже прошел и письменного или устного уведомления об этом не было. Сориентируйте, пожалуйста, как мне правильно поступить в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение