Отказали в возвращении на работу после декретного отпуска - имеют ли право и как защитить свои права в данной ситуации?

• г. Казань

Работала на предприятии, нарушений и взысканий не было. Вышла в декретный отпуск, по достижению 1,5 года ребенку попросилась на работу (понимала, что на больничный мне выходить не разрешат), но мне отказали и вообще предлагают искать новое место работы... Работала бухгалтером-калькулятором. С хорошей официальной зарплатой.. Видела, что моя фирма размещает рекламу на мою должность на сайте работа.. Имеют ли право меня не взять на работу и уволить без пособия? Многодетная мать-одиночка, все дети на моем иждивении... Согласна буду уволиться под сокращение. Но это мне не предлагают, пиши заявление по собственному.

Ответы на вопрос (1):

Просто выходите на работу и требуете предоставления вам рабочего места.

Уволить вас никто не имеет права.

Если вам работу не предоставляют, то сразу жалобу в Трудинспекцию или звонок на горячую линию.

(843) 525-20-23

420103, Казань,

проспект Х.Ямашева, 48 Б

git016@yandex.ru

Спросить
Пожаловаться

Моему ребенку 1.7, собираюсь выходить на работу. Знакомая предложила другое место работы, поэтому в мыслях сменить работу. Имею ли я право уйти обратно в декретный отпуск по уходу за ребенком до 3 х лет на НОВОМ месте работы? Я еще мать-одиночка (в графе отец прочерк). И второй вопрос, могут ли меня уволить?

Я мать одиночка ребенку 1,5 года, прервав декретный отпуск вышла на работу, работаю на гос предприятии в Крыму которое с 1 января ликвидируется, на базе предприятия создано гос предприятие РФ. Большинство работников уже принято в это предприятие, судя по всему мне места не находится. Какие права в моем случае на рабочее место в новом предприятии РФ.

Нахожусь в декретном отпуске. Скоро мне выходить на работу. Но пока я была в декретном отпуске мою должность сократили. Так как на время декретного отпуска за мной место работы сохраняется, на работе мне сказали, что я выхожу на работу, работаю на своей должности 2 месяца и мы расстаемся. Должна ли я писать заявление на уволнение по собственному желанию или меня обязаны сократить? Какие у меня права при сокращении?

Приветствую! Я мать-одиночка. Устроилась на работу бухгалтером. Я пришла на место девушки ушедшей в декрет, но меня не предупредили что когда она выйдет мне придется уйти, в трудовом договоре не прописано что я работаю временно. Девушка из декрета вышла на мое место. Теперь работодатель предлагает мне другую работу по другой профессии и условиям работы. Никакого уведомления о том что мне предлагают перевод не было, только устный разговор. Я хочу остаться на своем рабочем месте. Имеют ли право меня уволить или перевести без моего согласия? Какими должны быть мои действия для отстаивания своих прав?

Предприятие где моя дочь (мать-одиночка) работает ликвидируется. До работы добираться 250 км,предлагают работу за 700 км от места жительства, она не согласна и согласна на увольнение по сокращению, но руководство не соглашается и отказывает в выплате пособия по сокращению, настаивают на увольнении по собственному желанию. Как быть? Работа носит разъездной характер-проводник пассажирских вагонов.

У меня возник трудовой спор с работодателем. Необходима консультация. Суть в следующем: отработав 3 года в организации бухгалтером, я ушла в декретный отпуск. Организация занимается реализацией лекарственных средств (аптека). Мной было написано заявление о предоставлении мне отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет. Но когда ребенку исполнилось 2,2 года я решила выйти на работу. Но выяснилось, что пока я была в отпуске моя должность была сокращена. Меня об этом не предупреждали! Мне была предложена альтернативная работа — должность санитарки в той же организации. Меня эта должность не устраивает! Скажите пожалуйста, правомерно ли было сокращение моей должности? Как я должна поступить по закону, если предложенная работа меня не устраивает? Могу ли я потребовать своего сокращения по собственному желанию (но не уход с работы)? Как я вообще должна поступить в сложившейся ситуации, пока мной не были подписаны никакие документы?

19 мая я была предупреждена об увольнении по сокращению штатов с 25.07.2006. За неделю до сокращения мне предложили остаться на работе в устной форме. 25.07.06 предложили подписать уведомление о том, что моя должность не сокращается, и я должна остаться работать в той же должности, с той же зарплатой. Я от подписи отказалась, тк хочу сократиться и получить все компенсационные выплаты в связи с сокращением. Был составлен акт о моем отказе подписаться в получении уведомления. Мне объяснили, что я могу уволиться только по собственному желанию, тк это уже моя инициатива, а не работодателя. 26.07.06 я не вышла на работу. Законно ли мое требование о сокращении? Могут ли меня уволить за прогулы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю на предприятие 3 года, до декретного отпуска я тоже работала на этом предприятие, после отпуска я отработала 4 месяца, сейчас мне предлагают по сокращению должности другую работу в ночное время суток сторожем, моему ребенку 2 года 2 месяца, я подписала отказ от предложенной работы. Имеют они право меня уволить по истечению два месяца как они предупредили.

Вышла на работу, на свою должность, ребенку 2 года. Должность руководящая, ставка высокая. Мне руководитель сообщил, что не хочет ничего менять с моим выходом. Что человек, заменявший меня, продолжит делать мою работу, а я буду у него на подхвате и, что моя должность уже не актуальна. Следовательно я не смогу выполнять мои должностные инструкции. Смогут ли меня уволить за невыполнение или из-за упразднения моей должности. Переход на другую должность мне не предлагают. Откровенно говорят, что будут выживать. Я многодетная мама, искать другую работу будет сложно.

Вышла на работу из декретного отпуска на должность главного бухгалтера, сначала брать не хотели, но всё же предоставили место работы. При этом на предприятии создали должность бухгалтера-ревизора для бухгалтера, который работал на моем месте. Теперь этот бухгалтер хочет проверить мою работу. С момента моего выхода прошло меньше месяца. Имеют ли они право проверять меня как главного бухгалтера?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение