• г. Барнаул
Вопрос №16294558

05.08.19 заказала онлайн телефон, оформила также онлайн рассрочку и подписала договор через смс. На следующий день срок доставки товара почему-то увеличился и я отменила заказ. 07.08.19 съездила в отделение банка и подала заявку на аннулирование кредитного договора. Заявку приняли, магазин дал банку ответ о том что товар я не забирала, но банк все еще не аннулироал договор. Прошло уже больше месяца, кредит все еще активен. Ни в отделении банка, ни на горячей линии мне ответа не дают почему так долго, а между тем до 14.09 я должна внести первый платеж. Совсем не хочется платить за товар который не покупала. Что делать? Подскажите пожалуйста!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Томск
10.09.2019, 17:49

Есть какие либо финансовые документы о том, что банк деньги передал ВАМ?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул
Вопрос №16294614

Нет никаких документов, и деньги мне банк не передавал и не перечислял, ручкой я договор не подписывала, да и в магазин собственно не ходила - товар не забирала.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Томск
10.09.2019, 17:59

А подтверждение от магазина есть об отмене сделки?

У Вас пока по факту передача денежных средств от банка к продавцу. Каким образом был оформлен кредит и что в нем написано мне не ясно.

Но пока с Вами договор у Банк не заключен, непосредственно Вам денежные средства не передавались и Банк про кредитовал магазин. Что у Вас в он лайн заявке одному Богу известно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
10.09.2019, 18:01

Никакого платежа Вы вносить не должны, тк. правоотношений не возникло. Заявление об отказе от кредита носит уведомительный, а не разрешительный характер. При желании можно взыскать с банка компенсацию морального вреда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
10.09.2019, 18:02

Уточните, каким образом Вы подписали договор на кредит через смс. Обычно такие договора подписывают - лично.

У Вас сохранился 2-ой экземпляр с отметкой о принятии заявки на аннулирование договора?

За помощью в составлении документов (претензий, жалоб, исковых заявлений и др.) и за более подробной консультацией Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.

Всего доброго!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул
Вопрос №16294667

Рассрочка онлайн - подписание договора через код который приходит в смс на указанный номер. Но все равно договор подписывается лично при получении товара. Товар я не получала, договор лично не подписывала. Тем не менее кредит активен. Экземпляра заявления у меня нет - т.к в банке мне сказали что они его не печатают, хотя я требовала. Есть только смс от банка с номером обращения.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Томск
10.09.2019, 18:09

Тогда Вам уже ответили, более чем... никакого платежа не совершать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
10.09.2019, 18:10

может запись диктофонная есть или еще что-то доказывающее Ваше обращение с данной заявкой?

Посоветовала бы ВАм жаловаться на них, необоснованно нарушают ВАши права.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул
Вопрос №16294694

Сталкиваюсь с таким впервые, поэтому побаиваюсь. Просто молча не платить активный кредит... не натравят ли всяких коллекторов и не настряпают ли штрафов за просрочку. .. мне итак проблем хватает)) запись разговора с менеджером банка есть. Куда жаловаться? В Роспотребнадзор?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Барнаул
10.09.2019, 18:16

Почему молча? Направьте жалобу в ЦБР, а также обратитесь в суд с иском о компенсации морального вреда с банка. Руководствуйтесь Законом РФ "О защите прав потребителей".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
10.09.2019, 18:17

Запись храните и пересохраните на другие носители - это важное доказательство. И не только в Роспотребнадзор жаловаться можно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Томск
10.09.2019, 18:17

Вам был задан вопрос - Банк сможет доказать передачу денежных средств Вам или нет, есть факт передачи от Банка к Вам - нет.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Самара

Банку нужно оплатить перв ый платеж, я ни товара ни денег не видила.

Заказала товар через интернет магазин в кредит. Договор с банком подписала. Потом, не получая товар, отменила заказ. Магазин уже почти месяц не возвращает деньги в банк. Банку нужно оплатить перв ый платеж, я ни товара ни денег не видила. Что делать. Спасибо.

Юрист г. Ульяновск
22.01.2018, 19:34

Доброго времени. Во избежание возникновения проблем с банком, Вам придется оплачивать кредит по графику платежей. Сейчас как можно быстрее требуется направить продавцу грамотную мотивированную нормами Закона о защите прав потребителей претензию заказным письмом с описью вложения, копию которой также направить банку. Деньги должны быть возвращены не позднее 10 дней с даты получения продавцом претензии, в противном случае необходимо передавать спор на рассмотрение суда. Согласно Закона о защите прав потребителей деньги, уплаченные за кредит, подлежат взысканию с продавца.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Заказала товар в М.видео в рассрочку через интернет Приехал курьер оформили ...

Заказала товар в М.видео в рассрочку через интернет Приехал курьер оформили договор кредита В назначенный день доставки товар не привезли В личном кабинете написано отказано банком, заказ отменен Обратилась в магазин Сказала что у меня на руках подписанный кредитный договор Обещали привести В назначенный день тоже самое Вам отказано банком Две недели обращалась в банк и магазин В банке говорят кредит предоставлен в магазине вам отказал банк товар привести не можем Когда кончилось терпение я отменила заказ и купила товар в другом магазине Через месяц банк мне присылает СМС о задолженности по кредиту Магазин отказался доставлять товар и теперь я должна еще банку Подскажите что предпринять в данной ситуации.

Адвокат г. Москва
15.02.2019, 12:07

В данной ситуации вам предстоит выяснения всех обстоятельств и вероятно это доведёт до суда...

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Оформила рассрочку на товар через банк Home credit договор подписала, товар был на доставке.

Оформила рассрочку на товар через банк Home credit договор подписала, товар был на доставке. Спустя несколько дней магазин отменил заказ. В ходе разбирательств магазин ссылается на банк банк на магазин. В итоге разобраться не могут и вернуть деньги банку. Пошел второй месяц, рассрочка висит на мне идет просрочка платежа.

Юрист г. Темрюк
03.06.2019, 14:20

Ни какая не рассрочка, а кредит и как правило под большой процент, нужно взыскивать все убытки с магазина в претензионном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
03.06.2019, 14:23

Пишите претензию, расторгайте договор с банком.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мытищи
₽ VIP

Должна ли Я оплачивать проценты?

Скажите пожалуйста, в магазине оформили рассрочку через банк на покупку товара, товар остался в магазине т.к не успели дождаться одобрения банка, после чего сотрудница магазина позвонила и сказала что есть одобрение банка приезжайте оформлять договор. Так как было поздно мы поехали на следующий день, приехав на следующий день в магазин передумали брать товар, нас попросили написать отказ и дать заявку на расторжение договора. После выдали документ что сумма переведенная банком поступит обратно в течении нескольких дней. Прошло два месяца банк уведомляет нас о том что надо заплатить процент по договору за использование кредита... должна ли Я оплачивать проценты?

Юрист г. Ярославль
16.02.2014, 00:51

Если кредитом не пользовались - не должны, но ситуацию лучше выяснить у банка, за какие дни конкретно начислены процены

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
16.02.2014, 01:17
Это лучший ответ

ст. 21 ГК РФ 2. Заемщик вправе отказаться от получения кредита полностью или частично, уведомив об этом кредитора до установленного договором срока его предоставления, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или кредитным договором.

СТ. 820 гк рф Кредитный договор должен быть заключен в письменной форме.

Кредитный договор должен быть заключен в письменной форме.

Если кредитный договор с вами не заключался, ВАМИ НЕ ПОДПИСЫВАЛСЯ, то и оплачивать проценты вы НЕ ДОЛЖНЫ.

чтобы избежать лишних проблем, вам следует обратиться в банк, написав заявление, о то что вами договор не заключался, и требования об оплате процентов НЕЗАКОННЫ.

К ЗАЯВЛЕНИЮ ПРИЛОЖИТЕ ДОКУМЕНТ, КОТОРЫЙ ВАМ ПЕРЕДАЛИ В МАГАЗИНЕ.

ЗАЯВЛЕНИЕ В 2-Х ЭКЗ., НА ОДНОМ БАНК СТАВИТ ОТМЕТКУ О ПОЛУЧЕНИИ.

УСПЕХОВ ВАМ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
16.02.2014, 01:19

Нет, не должны Вы платить за эту навязанную услугу. Пусть обращаются в суд, где Вы заявите о том, что данное условие кредитного договора противоречит закону "О защите прав потребителей".

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Николаев
16.02.2014, 03:05

Ольга, если кредит возвращен в банк, то несколько часов эти деньги отсутствовали в банке, значит этими деньгами кто-то пользовался и поэтому банк требует свои проценты справедливо.

Не заключайте опрометчивых договоров кредитования, это опасно разорением.

Проверьте в банке, действительно ли все возвращено?.

Вам помог ответ?ДаНет

Просят проплотить 1400 р. Еду с претензией в банк, приложил к претензии товарный чек покупки и расписку магазина о том,

21.01.14 купил в кредит (полностью вся сумма кредит) фотоаппарат, у представителей банка в магазине, 22.01.14 вернул товар в магазин, с представителем банка подписал все необходимые бумаги для расторжения кредитного договора Спросил у представителя банка - все больше никуда ничего не надо?, на что получил ответ - нет не надо. Прошло 4 месяца, звонит компьютер и говорит что у меня задолженность. Просят проплотить 1400 р. Еду с претензией в банк, приложил к претензии товарный чек покупки и расписку магазина о том, что он принял товар обратно, за что прлатить? Товара нет!. В Банке говорят надо было идти в банк и сказать, что вы вернули товар и расторгли договор. Почему мне об этом не сказал их представитель? 3-4 дня пришел ответ-в претензии отказано. Что делать? По ошибке их Специалиста я должен платить? Платить я не собираюсь, а за что? Ждать суда? Посоветуйте пожалуйста, что делать?

Юрист г. Санкт-Петербург
01.07.2014, 09:18

1) самое худшее что из этого может выйти - на просрочку платежа набегут пени, так как не знание от ответственности не освобождает

2) можно написать заявление на сотрудника банка если помните фио и должность

3) "подписали с представителем банка все необходимые бумаги" - пишете заявление в прокуратуру о предоставлении неполной информации, введении в заблуждение и т.п. и прилагаете копии

4) в суде уже по факту

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Кредитный договор

Я подал заявку в интернет магазине на приобретение товара в рассрочку, рассрочка через Тинькофф Банк, банк рассмотрел мою заявку и одобрил, написал на E-mail, что необходимо дождаться работника банка для согласования условий договора и его подписания, дальше банк присылает смс сообщение, в котором направил код для подписания комплекта документов, и ссылку на страницу с условиями договора, страница не открылась, я этот код ввел, и банк перевел деньги интернет магазину, посчитав, что я заключил с банком договор кредита. Товар магазин отправил мне через ТК, товар в пути. Могу я отказаться от кредитного договора или вообще не получить товар от ТК?

Юрист г. Нижний Новгород
11.02.2021, 10:58

Договор у вас есть на руках?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Товар не получен, платить будем за воздух?

В интернет магазине оформили покупку в рассрочку через банк. Договор подписали 27.07.2019, банк в магазин перечислил деньги 30.07.2019. В магазине утверждают, что деньги им не поступали, отказываются разбираться уже больше недели. Свой товар мы так и не получили пришлось отменить заказ. Магазин отказывается переводить деньги назад в банк ссылаясь на то, что якобы они их не получали. В банке заказали справку о том что они перевели деньги магазину. Магазин на все аргументы игнорирует наши запросы. А кредит придется платить, приближается дата платежа. Товар не получен, платить будем за воздух? Помогите разобраться.

Юрист г. Орехово-Зуево
09.08.2019, 08:24

Здравствуйте, Дарья. Первое, что вам необходимо сделать, это написать письменную претензию в адрес компании, которая вам д.б.поставить товар на расторжение договора, возврате денег перечисленных банком с уплатой процентов, компенсации морального вреда и т.п. Это необходимо сделать, т.к. скорее всего придется обращаться в суд. Досудебном урегулирование обязательно. Относительно оплаты по кредиту, то пока вам придется его оплачивать дабы избежать просрочку, лишних пеней и т.п. Если возникнут дополнительные вопросы звоните, помогу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Как призвать интернет-магазин OZON к ответу?

В интернет магазине оформили покупку в рассрочку через банк. Договор подписали 27.07.2019, банк в магазин перечислил деньги 30.07.2019. В магазине утверждают, что деньги им не поступали, отказываются разбираться уже больше недели. Свой товар мы так и не получили пришлось отменить заказ. Магазин отказывается переводить деньги назад в банк ссылаясь на то, что якобы они их не получали. В банке заказали справку о том что они перевели деньги магазину. Магазин на все аргументы игнорирует наши запросы. А кредит придется платить, приближается дата платежа. Товар не получен, платить будем за воздух? Помогите разобраться.

Юрист г. Краснодар
09.08.2019, 08:41

Здравствуйте. При наличии достаточных оснований полагать, что магазин получил оплату (такую информацию может предоставить банк), необходимо обратиться с претензией к магазину о возврате средств. Если магазин будет необоснованно уклоняться от возврата, нужно обратиться в суд с возложением на магазин всех убытков. Обращайтесь в личные сообщения если потребуется по юридическая помощь.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Бугуруслан

Что я должна платить деньги за кредит, но товара у меня нет, что мне делать?

Банк отказал мне в расторжении договора по кредиту на телефон. Который после покупкина следующий день был возвращен в магазин "Евросеть".новый телефон они отказались дать, сказали, что аннулируют кредит, вернули предоплату, а через 2 дня позвонили и сказали, что банк отказал в аннулировании кредитного договора. Что я должна платить деньги за кредит, но товара у меня нет, что мне делать? Телефон я уже купила в другом магазинеи мне не нужны услуги банка тем более что товаром я не пользовалась.

Юрист г. Темрюк
02.06.2016, 21:43

Они не правы, необходимо предъявить им письменную претензию на основе норм ГК.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Могу ли я обратиться в суд?

30.06.17 оформила заявку на онлайн кредит с доставкой товара на дом, 02.07.17 приехал курьер и подписали кредитный договор, 03.07.17 банк перечислил средства магазину. 05.07.17 магазин признал технический сбой из-за которого не видел заказ, но о сроках доставки сообщить не может, тогда я по горячей линии отказалась от доставки и было согласовано расторжение кредитного договора (срок 21 рабочий день). по состоянию на 02.08.17 магазин денежные средства так и не перечислил. Могу ли я обратиться в суд?

Юрист г. Чита
02.08.2017, 12:35

Доброго времени суток.

Да, Вы можете обратиться в суд и потребовать расторжения договора.

Но для начала направьте претензию данному магазину

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет
Губин Н.П.
Юрист г. Ростов-на-Дону
02.08.2017, 12:39

Сначала расторгается договор купли-продажи, а потом кредитный. Срок на расторжение ДКП-10 календарных дней с момента предъявления требования. При этом, Вы вправе потребовать от продавца возвратить Вам проценты, начисленные и уплаченные в счет погашения задолженности по кредиту.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ейск
02.08.2017, 14:28

Здравствуйте! Направьте в магазин досудебную претензию о расторжении договора и возврате уплаченныз средств по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения и при отказе подавайте в суд исковое заявление с учетом требований статей 131, 132 Гражданского процессуального кодекса.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение