Оправданы ли действия Энергосбыта по отказу от открытия отдельного счета для оплаты мусора отдельно от света?

• г. Матвеевка

Правомерны ли действия Энергосбыта, которые отказывают в открытии отдельного лицевого счёта для оплаты мусора отдельно от света? Мотивируют тем, что их платёжный документ не противоречит примерной форме, утверждённой Приказом Минстроя России от 26.01.2018 № 43/пр, которая предполагает начисление по нескольким видам коммунальных услуг.

Ответы на вопрос (3):

Вообще-то оператором по вывозу мусора Энергосбыт не может, у Вас должен быть региональный оператор по оказании данных услуг и квитанция с отдельным лицевым счетом. Обратитесь в жилинспекцию для проверки.

Энергосбыт только платежи собирает, мусор не вывозит.

Напишите претензию в энергоснабжающую организацию с изложением своих требований, уведомив энергетиков о том, что при не разрешении данного вопроса в срок 10 дней, вы оставляете за собой право подать жалобу в прокуратуру, Роспотребнадзор и в жилинспекцию, с последующим обращением в суд.

счета должна выставлять компания оказывающая коммунальные услуги, а не совсем сторонняя организация, которая не имеет никакого отношения к данным услугам.