Решение суда - сроки и процедура вступления в законную силу

• г. Сыктывкар

Не могу понять решения суда. Решение суда от 12.09.2019. (резолютивная часть). Я истец. Брак расторгнуть. А в самом низу написанно: "мировой судья составляет мотивированное решение в течении пяти дней со дня поступления от лиц, участвующих в деле, и их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда". Что это значит? Когда вступит в законную силу решение? Какого числа? Когда я могу идти в суд за печатью о вступлении в законную силу?

Ответы на вопрос (4):

Все верно. Теперь мировой судья составляет мотивированное решение только по заявлению.

Статья 199 ГПК РФ

...

3. Мировой судья может не составлять мотивированное решение суда по рассмотренному им делу.

4. Мировой судья обязан составить мотивированное решение суда по рассмотренному им делу в случае поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда, которое может быть подано:

1) в течение трех дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители присутствовали в судебном заседании;

2) в течение пятнадцати дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители не присутствовали в судебном заседании.

5. Мировой судья составляет мотивированное решение суда в течение пяти дней со дня поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда.

Здравствуйте! Решение суда вступает в силу в течение месяца с момента оглашения решения, если это не заочное решение.

Здравствуйте, уважаемая Юлия!

Во-первых, порядок составления решения суда или решения мировым судьей регулируется статьей 199 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ).

Статья 199. Составление решения суда

1. Решение суда принимается немедленно после разбирательства дела. Резолютивную часть решения суд должен объявить в том же судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела. Объявленная резолютивная часть решения суда должна быть подписана всеми судьями и приобщена к делу. При выполнении резолютивной части решения в форме электронного документа дополнительно выполняется экземпляр данной резолютивной части решения на бумажном носителе, который также приобщается к делу.

2. Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела.

3. Мировой судья может не составлять мотивированное решение суда по рассмотренному им делу.

4. Мировой судья обязан составить мотивированное решение суда по рассмотренному им делу в случае поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда, которое может быть подано:

1) в течение трех дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители присутствовали в судебном заседании;

2) в течение пятнадцати дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители не присутствовали в судебном заседании.

5. Мировой судья составляет мотивированное решение суда в течение пяти дней со дня поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда.

6. Решение суда по делу, рассмотренному в порядке упрощенного производства, составляется с учетом особенностей, предусмотренных статьей 232.4 настоящего Кодекса.

Во-вторых, согласно п.3 статьи 199 ГПК РФ мировой судья вправе не составлять мотивированное решение суда. В вашем случае о расторжении брака не нужно именно мотивированное решение мирового судьи.

Мотивированное решение судьи нужно, если истец или ответчик собираются обжаловать решение мирового судьи в суд апелляционной инстанции.

В-третьих, если Вы не будете обращаться к мировому судье с заявлением о составлении мотивированного решения, то это решение мирового судьи вступит в законную силу в течение 30 дней с даты вынесения решения мировым судьей.

Поэтому через 30 дней Вы вправе получить у мирового судьи заверенную копию этого решения о расторжении брака.

В-четвертых, для получения в ЗАГСе, где Вы регистрировали с мужем брак, свидетельства о расторжении брака Вам не потребуется заверенная копия решения мирового судьи о расторжении брака, так как согласно статье 25 Семейного кодекса РФ мировой судья в этот ЗАГС обязан выслать в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда.

Статья 25. Момент прекращения брака при его расторжении

1. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - со дня вступления решения суда в законную силу.

2. Расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

Супруги не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органе записи актов гражданского состояния по месту жительства любого из них или по месту государственной регистрации заключения брака.

Как получить свидетельство о расторжении брака в ЗАГСе, Вы можете ознакомиться с Федеральным законом № 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния".

Удачи Вам свободной (не семейной) жизни.

Решение вступит в силу через месяц, если не будет обжаловано в апелляционном порядке. Судья пишет о том, что без заявления от кого-либо из сторон он мотивированную часть (разъяснение почему он принял такое решение) составлять не будет. Поэтому если решение не оспорят, приходите через месяц + неделя (на случай если апелляционную жалобу отправили почтой) получайте решение с отметкой суда о вступлении в силу на руки и несите в ЗАГС там на Вам выдадут свидетельство о расторжении брака.