Вопрос №16295193

Проживаем с женой в г. Севастополь на съемном жилье. Живём на 5-м этаже 6-ти этажного дома. Сосед с 4-го этажа из квартиры, которая находится под нами, постоянно курит и сквозняком весь дым идёт к нам в квартиру. Сосед курит на балконе своей квартиры (тоже снимает жилье). Моя жена находится на втором месяце беременности и это сильно нас беспокоит. Ходил к соседу, просил курить в другом месте. Сосед пообещал съехать, чтобы не причинять проблем, но не только не съехал, но и курит как и прежде. Подскажите пожалуйста, можем ли мы как-то по закону призвать соседа не курить, если всем его дымом в конечном итоге дышим мы?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Красногорск
10.09.2019, 20:49

С заявлением по данному поводу обратитесь к участковому.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7787252
Юрист г. Армавир
10.09.2019, 20:49

Разъясните что в подъезде жилого дома необходимо выполнять требования закона ФЗ №15 от 23.02.2013. Закурить можно только в специальной изолированной пожаробезопасной курительной комнате с мощной системой вентиляции.

Жаловаться на курящих в подъезде соседей можно участковому инспектору полиции, в управляющую компанию или Роспотребнадзор.

Согласно ч. 1 ст. 6.24 КОАП РФ

Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.

С уважением Ищенко Ольга Павловна.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Что я могу сделать (с одной стороны он курит на своем балконе, но, с другой стороны, за его пределами)?

Сосед курит на своем застекленном балконе, высовываясь с него так, чтобы в его узкую форточку дым не попадал, но сквозняком его затягивает на мой балкон и в мою квартиру. Просила соседа курить подальше от моего балкона-бесполезно. Что я могу сделать (с одной стороны он курит на своем балконе, но, с другой стороны, за его пределами)?

Юрист #1758254
Юрист г. Пенза
09.07.2016, 16:52

ничего не сделаете, запрета нет

Вам помог ответ?ДаНет

Участковый сфотографировал окурки, но дело после праздников, окурков и так много?

Живем на 3 этаже. Табачный дым от соседа, который курит на площадке 1 этажа поднимается к нам в квартиру. Вызвала участкового, написала заявление, пошли к соседу, но его не оказалось дома. Участковый предупредил об ответственности по ст. 306.307. Сосед по этажу отказался свидетельствовать против него,-работают вместе. Другие соседи навряд ли пойдут. Как можно доказать что сосед курил. Участковый сфотографировал окурки, но дело после праздников, окурков и так много? Спасибо.

Юрист г. Казань
06.01.2015, 17:49

Фото-видео фиксация, приглашение в качестве свидетелей ваших знакомых.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Южно-Сахалинск

Имеет ли право сосед курить на балконе, если балкон это общая собственность?

Живу на 4 этаже, Сосед на 3 этаже курит и весь дым летит на мой балкон и в квартиру. Оба балкона застеклены, но открыты для проветривания. Имеет ли право сосед курить на балконе, если балкон это общая собственность?

Юрист г. Чита
25.10.2017, 16:19

Здравствуйте, уважаемая Лариса

Вообще не территории своей собственности собственник может делать все, что угодно, но без нарушений прав других граждан

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
25.10.2017, 16:19

Увы, но имеет право и балкон - это не общая собственность. Также он не попадает под места запрета курения. Удачи Вам в разрешении возникшей ситуации!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #6023942
Юрист г. Москва
25.10.2017, 16:21

Здравствуйте.

Балкон относится к его собственности и законом не запрещено курить на балконе. А вот на лестничной площадке курить нельзя, так как это общая территория.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
25.10.2017, 16:22

Доброго вам времени суток. К Сожалению сосед имеет полное право курить на своем личном балконе и запретить не получится. Удачи вам и всего наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Набережные Челны
25.10.2017, 16:24

Доброго времени суток! При таких обстоятельствах вы ничего сделать не сможете, балкон это его собственность, поэтому курить он там может, всего хорошего!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владимир

Чтоб не страдать от табачного дыма?

Не могу проветривать квартиру. Сосед курит на своем балконе весь дым идет вмою спальню. В результате мебель и текстиль впитывает запах дыма. Дымом дышит и моя семья. Как мне заставить соседа реализовывать свои права не ущемляя мои. вопрос: как поступить в данной ситуации. Чтоб не страдать от табачного дыма?

Юрист г. Рязань
11.06.2016, 12:47

Здравствуйте! Обратитесь к участковому

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
14.06.2016, 20:13

В силу ст. 12 ГК РФ Вы вправе просить о пресечении лишь тех действий соседа-курильщика, которые носят неправомерный характер. Однако нормы, запрещающей курение на балконе занимаемой квартиры, закон не содержит.

Вам помог ответ?ДаНет

Как поступить? Ведь действительно, квартира-это не общественное место, а по закону только в общественных местах нельзя курить.

Мои соседи по стояку курят в квартире, а мы дышим этим дымом. Ходили-просили, чтоб перестали, но ведь никто не признается и продолжают курить. Как поступить? Ведь действительно, квартира-это не общественное место, а по закону только в общественных местах нельзя курить. У ребенка астма.

Юрист г. Воронеж
03.04.2015, 20:26

Обратитесь с жалобой в жилищную инспекцию, пусть проведут обследование и составят акт, подтверждающий Ваши утверждения. Тогда сможете потребовать от соседей устранения воздействия табачного дыма на Вас и компенсации морального вреда.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Великий Новгород

Сосед по-балкону курит, весь дым идёт к нам в квартиру, я просила его не курить, а он отвечает,

Сосед по-балкону курит, весь дым идёт к нам в квартиру, я просила его не курить, а он отвечает, что балкон его собственность, и он будет там курить Что делать?

Юрист г. Пермь
26.07.2014, 19:37

Балкон действительно его собственность. Он там может курить.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #2150422
Адвокат г. Москва
26.07.2014, 19:39

Ничего. Он у себя в квартире. Правда можно заявиться с требованием отъема у него квартиры и его выселении, если уж он настолько нарушает Ваши права и законные интересы. Но... вряд-ли что-нибудь можно будет доказать и обосновать... Он скажет, что дым к вам в квартиру попадает с улицы и его (дыма) происхождение не связано с тем, что он курит на балконе.

Вам помог ответ?ДаНет

Подскажите пожалуйста, что можно сделать в рамках закона?

Живу я на 9 этаже. Имеется балкон с пожарным люком. Соседи с 8 этажа курящие и курят на своем балконе не открывая окна. Дым от сигарет через пожарный люк попадает ко мне на балкон. Просил соседа курить при открытом окне у себя. Реакции не последовало. Сам я не курю и табачный дым мне противен. Просто проветрить квартиру я из-за этого не могу. Подскажите пожалуйста, что можно сделать в рамках закона?

Юрист г. Иваново
24.12.2016, 11:48

В рамках закона, вам необходимо обратиться в полицию к участковому с жалобой на нарушение соседом закона о курении.. Удачи..

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Подскажите пожалуйста могу ли я курить в своей квартире на балконе?

Я живу на 11 этаже многоквартирного 16 ти этажного дома. Надо мной живут соседи на 12 этаже. Курю на балконе они делают замечание, ярко бы весь дым идёт к ним. Балкон у меня не застекленный. Подскажите пожалуйста могу ли я курить в своей квартире на балконе?

Юрист г. Москва
14.06.2015, 11:40

По закону в настоящее время в список мест, где запрещено курить, входят:

помещения и территории образовательных учреждений, а также спортивных и культурных объектов;

помещения и территории больниц, реабилитационных центров и санаториев;

самолеты, автобусы и другие виды общественного транспорта, в том числе речные суда внутригородского и пригородного сообщения;

станции метро, помещения вокзалов, аэропортов, морских и речных портов, а также территории вблизи входов на данные объекты (на расстоянии менее 15 метров);

помещения социальных служб, органов государственной власти и органов местного самоуправления;

рабочие места и рабочие зоны, созданные в помещениях, за исключением специально оборудованных курилок;

лифты и помещения общего пользования многоквартирных домов, таким образом, запрещено курение в подъездах;

детские площадки и пляжи;

автозаправочные станции.

На таких объектах размещаются специальные знаки. Между тем, несмотря на жесткий запрет курения в общественных местах, законом установлены некоторые исключения из этого, а именно разрешено употребление табака на судах дальнего плавания и в многоквартирных домах:

в специально выделенных местах на открытом воздухе;

в изолированных помещениях при условии их оснащения системами вентиляции.

Кроме того, никто не запретит курить на улице, в собственной квартире или автомобиле, а также в специально созданных курилках. Также законно «затянуться» можно на транспортных остановках, но здесь уже речь идет о морали, а не о законе

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Дым в нашей квартире. Просила, требовала курить дома или за углом-полный игнор.

Живем на 1 этаже. Перед окном стоит лавка и сосед из подъезда постоянно курит. Дым в нашей квартире. Просила, требовала курить дома или за углом-полный игнор. Сказал курил и буду курить. Что делать?

Адвокат г. Бавлы
16.05.2016, 23:54

А курит-то сосед в общественном месте, скажите что обратитесь к участковому и тот составит протокол, выпишет штраф

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Вопрос: имеет ли он право курить в своей комнате,

Я живу в коммунальной квартире вместе с женой. Жена на 4 месяце беременности. Наш сосед постоянно курит на кухне, иногда в туалете. После моей просьбы, он перестал курить в МОП, зато теперь он курит в своей комнате. Дверь в его комнату открыта, но и при закрытой двери весь дым стелится на всю квартиру, в том числе и в нашу комнату!

Вопрос: имеет ли он право курить в своей комнате, ведь дым распространяется на всю площадь квартиры и этим дымом дышать все проживающие, тем более что у меня беременная жена, и невольно ей приходится дышать этим дымом.

Просьба прислать нормативный акт по этой проблеме, если таковой имеется.

Адвокат г. Санкт-Петербург
01.01.2006, 02:01

К сожалению, Вы не можете запретить ему курить в своей комнате, равно как и он - Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение