Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Пожалуйста. Я подавала встречный иск, руководствуясь статьёй 138 ГПК РФ,

в связи с тем, что между встречным иском и первоначальным имеется взаимная связь. И эта связь действительно имеет место быть, причём неоднократно. Судья отклонила моё ходатайство о приобщении и совместном рассмотрении, пояснив, что моё встречное исковое заявление не относится к со.138 ГПК РФ. Дать письменное определение отказа отказалась, сообщив, что это решение не обжалуется. Я действительно не могу никуда пожаловаться, обжаловать её отказ?

вопрос №16295298

Здравствуйте.

Нужно ознакомится с документами ст.55 ГПК РФ.

Спасибо за ответ!

Не можете.

Цитата:
ГПК РФ Статья 331. Обжалование определений суда первой инстанции

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба), а прокурором может быть принесено представление в случае, если:

1) это предусмотрено настоящим Кодексом;

2) определение суда исключает возможность дальнейшего движения дела.

2. Частная жалоба, представление прокурора рассматриваются:

1) на определения мирового судьи - районным судом;

2) на определения районного суда, гарнизонного военного суда-верховным судом республики, краевым, областным судом, судом города федерального значения, судом автономной области, судом автономного округа, окружным (флотским) военным судом;

3) на определения верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда - апелляционной инстанцией верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда;

4) на определения Верховного Суда Российской Федерации - Апелляционной коллегией Верховного Суда Российской Федерации.

3. На остальные определения суда первой инстанции частные жалобы, представления прокурора не подаются, но возражения относительно них могут быть включены в апелляционные жалобу, представление.

Цитата:
В соответствии со ст. 137 ГПК РФ, ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.

Определение об отказе в принятии встречного иска заносится согласно ч. 2 ст. 224 ГПК РФ в протокол судебного заседания. При этом доводы, изложенные во встречном исковом заявлении, могут являться самостоятельными доводами, в рамках отдельного искового заявления, поданного в суд.

Имеете право подать такой же, но отдельный иск.

(текст отредактирован 10.09.2019 в 21:46)

Большое спасибо!

Определение об отказе в принятии встречного иска по мотивам отсутствия условий, предусмотренных статьей 138 ГПК РФ, обжалованию в суд апелляционной или кассационной инстанции не подлежит, поскольку не препятствует реализации права на обращение за судебной защитой путем предъявления самостоятельного иска и возбуждения по нему другого производства (ст. 331 ГПК РФ).

Спасибо за объяснение!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X