Установление обеденного перерыва с 10:30 до 12:00 при режиме работы с 7:00 до 19:30 - есть ли нарушения прав работника?

• г. Москва

Есть ли нарушения со стороны работодателя при установлении обеденного перерыва с 10 ч.30 м до 12 ч при режиме работы с 7 ч до 19 ч. 30 м? Работаю билетным кассиром на Ж.Д. , проходимость в день 1400 человек.

Ответы на вопрос (1):

Да, есть так как в нашей стране предусмотрен 8-часовой рабочий день. При таком режиме должна быть предусмотрена сменность, так чтобы рабочее время не превышало 40 часов в неделю

Спросить
Пожаловаться

В организации график работы 2/2 с 6.00 до 18.00, при этом обеденный перерыв 1 час с 14.00 до 15.00.

Вопрос: Соответствует ли законодательству требование работодателя работать без обеденного перерыва 8 часов с 6.00 до 14.00.

Имеют ли право требовать дополнительные технологические перерывы рабочие: токари, шлифовщики, фрезеровщики и т.д., у которых рабочий день 12 часов, и весь день работа стоя? Сейчас выделяется обеденный перерыв 45 мин и два перерыва по 15 мин с 10.00 и с 17.00.То есть после обеденного перерыва приходится работать неприрывно 4 часа.

Работаю билетным кассиром 3 разряда в электропоездах, с 5 октября отстранили от работы и отправили на внеочередной медосмотр и психиатрическое освидетельствование, придя на психиатрическое освидетельствование, мне сказали, что заведующая получила прямое указание от работодателя отправить меня на медосмотр к медицинскому психологу и на тест СМИЛ, допускают ли нарушенип ли врачи и работодатель, и если я завалю тест СМИЛ, меня отстранят от работы билетным кассиром?

РАботаю кассиром. Работа на компьютере и ксероксе одновременно 7 часов в день, 30 минут перерыв. Является ли такая работа вредной? Положены ли дополнительные перерывы или доплаты?

Распространяется ли требование обеденного перерыва (не менее 30 минут) при работе по Договору ГПХ? Есть ли ответственность работодателя, если не был предоставлен этот перерыв в течение рабочего дня?

Время работы продавца 12 часов. В режиме работ, вывешенном на торговой точке, нет ни слова об отдыхе или обеденном перерыве работника. Есть ли нарушения трудового законодательства со стороны работодателя? Спасибо.

Скажите, обязан (! работодальтель ссылается на то, что в законе (санпин приложение 7) РЕКОМЕНДОВАННЫЕ правила, а не ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ!) ли работодатель предоставлять дополнительные специальные перерывы, если все 8 часов рабочего дня сотрудник проводит за компьютером? Может ли работодатель не предоставлять данный перерыв ссылаясь на свои внутренние правила или такие правила нарушают ТК РФ? Данный специальный перерыв входит в рабочее время или работодатель может его вычитать из обеденного перерыва? Интересует именно специальный перерыв при работе за компьютером. Обеденный перерыв работодателем предоставляется. У работодателя в пожении об охране (см. вложения) данные перерывы РЕКОМЕНДОВАННЫЕ, а не ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ, поэтому работодатель их не предоставляет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю в большом супермаркете на кассе с компьютером, рабочий день длится по разному от 8-ми до 12-ти часов, положены ли мне перерывы для отдыха как при работе на компьютере, кроме обеденного перерыва.

Работодатель поставил мне в вину и заставил написать объяснительную о причинах нарушения пропускного режима. При входе на территорию предприятия в 12 часов 55 минут я не поднес ИЭК к считывателю. Время обеденного перерыва с 12 ч. - до 13 часов. Это делать меня обязывает Локальный нормативный акт предприятия - Инструкция о пропускном режиме. Исполнение данной инструкции - это трудовая функция работника, обязан ли я исполнять трудовую функцию в свой обеденный перерыв?

Работодатель настаивает на установлении МЕД. сестрам в ЛПУ (ФИЗИОТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ П-КА, работа в 2 смены по 6-дневке) ОБЕДЕННОГО ПЕРЕРЫВА, а им это не удобно. Как можно обойтись просто технологическими перерывами, без обеда. Какие-НИБУДЬ нпа есть? О.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение