Исковые требования по ст. 395 ГК РФ.

• г. Москва

Правомерность исковых требований по статье 395 гк рф между физ. лицами за неисполнение постановления суда (моральный вред ДТП).

Ответы на вопрос (6):

Дмитрий, взыскать проценты по этому основанию через суд возможно.

Челябинский областной суд Определение № 11-5336/2015 от 13 мая 2015 г. по делу № 11-5336/2015 указал невозможно

Таким образом, предусмотренный п.2 ст. 395 ГК РФ принцип компенсации подразумевает, что возмещению подлежат материальные потери потерпевшей стороны, однако возмещение убытков не должно обогащать ее.

При указанных обстоятельствах в случае если сумма индексации денежных сумм (ст. 208 ГПК РФ) менее суммы процентов за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ), то требования об индексации в силу п. 2 ст. 395 ГК РФ не подлежит удовлетворению.

В таком случае суд всё указал верно. Проценты по ст. 395 ГК РФ начисляются только на материальные потери, убытки и т.д.

Взыскать проценты по ст.395 ГК РФ при просрочке возврата ден средств - комп мор вреда, можно.

Ваше решение здесь не причем..

Не соглашусь, по ст. 395 ГК РФ в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга, "материальные потери, убытки и т.д." где?

395 ГК РФ распространяется даже на госпошлину, не говоря уже о неисполнении решения суда.