Исковые требования по ст. 395 ГК РФ.

• г. Москва

Правомерность исковых требований по статье 395 гк рф между физ. лицами за неисполнение постановления суда (моральный вред ДТП).

Ответы на вопрос (6):

Дмитрий, взыскать проценты по этому основанию через суд возможно.

Спросить
Пожаловаться

Челябинский областной суд Определение № 11-5336/2015 от 13 мая 2015 г. по делу № 11-5336/2015 указал невозможно

Таким образом, предусмотренный п.2 ст. 395 ГК РФ принцип компенсации подразумевает, что возмещению подлежат материальные потери потерпевшей стороны, однако возмещение убытков не должно обогащать ее.

При указанных обстоятельствах в случае если сумма индексации денежных сумм (ст. 208 ГПК РФ) менее суммы процентов за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ), то требования об индексации в силу п. 2 ст. 395 ГК РФ не подлежит удовлетворению.

Спросить
Пожаловаться

В таком случае суд всё указал верно. Проценты по ст. 395 ГК РФ начисляются только на материальные потери, убытки и т.д.

Спросить
Пожаловаться

Взыскать проценты по ст.395 ГК РФ при просрочке возврата ден средств - комп мор вреда, можно.

Ваше решение здесь не причем..

Спросить
Пожаловаться

Не соглашусь, по ст. 395 ГК РФ в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга, "материальные потери, убытки и т.д." где?

Спросить
Пожаловаться

395 ГК РФ распространяется даже на госпошлину, не говоря уже о неисполнении решения суда.

Спросить
Пожаловаться

Является ли моральный вред не имущественными требованиями? Ведь суд будет удовлетворять требования по взысканию морального вреда на свое усмотрение?

Истец уменьшил исковые требования после проведения экспертизы по ходатайству истца (направленной на доказывание завышения исковых требований). Суд удовлетворил исковые требования Истца частично, но с Ответчика взыскал не пропорционально удовлетворенным исковым требованиям, а согласно измененным исковым требованиям, т.е. 100 % исковых требований, госпошлину, в части только расходы на представителя. От первоначального требования изменения составили 55%. на что сослаться при обжаловании, чтобы пересчитали от первоначальной цены иска.

По иску в арбитражный суд нужно уточнить исковые требования, иск подан до 01.06.2015. Уточнение исковых требований делать с учетом изменений в ГК РФ (ст. 395) или в соответствии со старой редакцией ГК РФ? Второй иск только планируем подать. Претензии ответчику направляли до 01.06.2015. Опять же проценты за неисполнение обязательств как рассчитывать?

Спасибо.

Как я понимаю в исковом заявлении после фразы Прошу суд излагаются исковые требования. Если несколько исковых требований, то резолютивной части решения суда должно быть решение по каждому исковому требованию отдельно?

Чем отличается предмет иска от исковых требований, если по определению

1) Предмет иска – это материально-правовое требование

2) Исковые требования - тоже материально правовые требования,

Было ДТП в 2012 г. ОСАГО. В суд подал в мае 2015. В иске кроме всего прошу неустойку по ст. 395. Предварительное заседание через неделю. Хотел уточнить исковые требования (пересчет неустойки) и узнал, что ст. 395 изменилась в июне.

Вопрос - мне свои требования основывать на новой версии ст.395 или на действующей на момент подачи иска?

Но, как понимаю, уточнение исковых требований это практически новый иск.

Так что в замешательстве (

В заявлении об уточнении исковых требований согласно статье 39 ГПК РФ исковые требования были уменьшены.

Можно ли опять заявить требования, за счёт которых была уменьшен иск, после вступления решения суда в законную силу? Или это будет основанием к прекращению производства по делу?

Огромное спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При требовании в Определении Арбитражного суда, уточнить исковые требования, расчеты по взысканию, пени и проценты в соответствии со ст 395, в порядке полготовки к судебному разбирательству. Можно все это предоставить в Арбитраж в Отзыве на Определение или нужно обязательно оформлять отдельным Заявлением по уточнению суммы исковых требований? Очень срочно! Срок предоставления истекает.

Я хочу добавить исковые требования, как это сделать через дополнения к исковым требованиям или через заявление об увеличении исковых требований, может как-то по другому называется? Заранее благодарна!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение