Рассмотрение иска об определении места жительства ребенка, находящегося под влиянием отца - условия, необходимые для сохранения родительских прав

• г. Киров

Иск об определении места жительства ребенка. Ребенок под влиянием отца. Сыну 10 лет. Какие должны быть условия у отца, чтобы суд оставил ребенка ему. Статья? Жилищно-бытовых условий нет.

Ответы на вопрос (8):

Добрый день!

Согласно Семейному кодексу РФ (ст. 24, п. 3 ст. 65) суд самостоятельно определяет, с кем из родителей будет проживать ребенок после развода. При вынесении решения суд учитывает следующие обстоятельства по делу.

Также к участию в деле будет привлечен орган опеки и попечительства, который должен представить в суд акт обследования условий жизни ребенка и родителей, а также основанное на нем заключение по вопросу проживания ребенка с одним из родителей.

С уважением Ищенко Ольга Павловна.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ирина!

С учетом того, что у отца нет условий, то его шансы на оставление ребенка с ним практически равны нулю.

Спросить
Пожаловаться

Опека предоставило акт, но там где живет отец. Отец живет в сарае, переделанном в жильё. Не работает. Мать живет в 2-х комнатной квартире.

Спросить
Пожаловаться

И что в этом акте? Суд при вынесении решения будет на него ссылаться. Если в акте сведения, не соответствующие действительности, лучше сразу его оспорить.

Как таковых требований к жилищно-бытовым условиям нет, но оно должно, во-первых, отвечать требованиям, предъявляемым к жилым помещениям, это безусловно. Во-вторых, быть приспособлено для ребенка: желательно отдельная комната, отдельное спальное место для ребенка, место для игр, стол для выполнения уроков, место для приема пищи, продукты питания для ребенка, шкаф для одежды ребенка, вещей ребенка, тому подобное.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо! Скажите на какую ст СК РФ я могу сослаться, при определении места жительства ребенка. Если ребенок три месяца живет с отцом, находится под влиянием отца, он даст показание, что хочет жить с отцом (ему 10 лет). Но у отца нет жил-быт условий, финансовое положение не ахти. С ребенком видется не дает, общаться тоже. Я не желаю, чтобы сын жил с отцом, в таких условиях.

Спросить
Пожаловаться

Читайте мои статьи на сайте об определении места жительства ребенка с отцом и о рассмотрении данного дела при помощи видеоконференц—связи.

Спросить
Пожаловаться

Прав не лишена. В общении не ограничена. Ребёнок по решению суда (ребёнку 10 лет) определил жить с отцом по адресу бабушки и деда. Но отец проживает отдельно. Воспитанием сына занимаются бабушка и дед. Может отец подать на алименты. И как мне доказать, что отец не исполняет решение суда?

Спросить
Пожаловаться

Поскольку ребёнку уже 10 лет, то при определении места его жительства будут учитывать его мнение.

Спросить
Пожаловаться

Каким документом регламентируется акт обследования жилищно-бытовых условий, представляемый органами опеки на суд по определению места жительства ребенка.

Могу ли я отказаться от прохождения судебно-психологической экспертизы моего ребенка? Проходит процесс по определению места жительства ребенка. Ему 10 лет. В суде выразил желание проживать с мамой, а с папой встречаться в свободное время и на каникулах. Ребенок сам говорит что никуда идти не хочет. Не могу же я давить на него. Ему и так психологически тяжело.

Суд признал жилищно-бытовые условия как равные. Бывший муж алиментов не платит и в жизни ребенка мало участвует. Иск об определении места жительства ребенка был инициирован им,хотя сын 2 года проживает со мной.

Мой сын подал в суд иск об определении места жительства своего ребенка (сын 11 лет) у отца, т.к. религиозно настроенная мать начала привлекать ребенка в религию. Опека дала заключение об определении места жительства у отца, а суд определил место жительства ребенка на предварительном слушании на время суда у матери. Разве заключение опеки не является решающим при определении решения суда? Материальные, психологические условия у отца ребенка лучше.

Влияет ли возраст ребенка на определение места жительства при разводе, если бытовые и прочие условия предпочтительнее у отца?

Подали заявление о лишении родительских прав по месту жительства ребенка, заявление вернули, и сказали что нужно подавать по месту жительства отца ребенка, (ребенку нет 18). действительно ли это так?

Ответ: Иск подается по месту жительства ответчика, но при определенных условиях может быть подан и по месту жительства истца.

Какие определенные условия должны быть, чтобы был принят иск?

Моя жена имеет сына 8 лет от предыдущего брака, который в данный момент проживает с отцом в приватизированной квартире в другом городе. По определении суда в результате мирового соглашения ребёнок первый год проживает с отцом, затем до совершеннолетия - с матерью, при условии предоставления отцу письменных доказательств, подтверждающих надлежащие условия для проживания, воспитания, обучения ребёнка (акта обследования жилищно-бытовых условий органами опеки по месту жительства матери).

Проблема заключается в том, что в настоящее время мы с моей женой снимаем 2-х комнатную квартиру (собственного жилья не имеем). Являются ли эти условия проживания достаточными для органов опеки для получения положительного заключения? Какие положительные моменты необходимо отразить в этом акте?

Какие органы имеют право давать заключение о жилищно-бытовых условиях (акт обследования) при определении в судебном порядке место жительства ребенка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Является ли нарушением и основанием для отмены судебного решения при не представления органами опеки при решении об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка акта-обследования жилищно-бытовых условий по его месту нахождения и проживания на момент вынесения решения?

На предварительном заседании я заявила ходатайство об определении места жительства ребенка 12 лет до вступления в силу решения суда, являюсь ответчиком. Т.к. с 10 лет мнение ребенка учитывается, также просила суд выяснить мнение сына с помощью психологической экспертизы.

Судья спросила у представителя ООиП и истца - бывшего мужа, есть ли у них возражения. БМ, естественно, был против, представитель ООиП была тоже против, при этом заявила, что настаивает об опросе ребенка в присутствии родителей.

Судья полностью согласилась с представителем ООиП, ссылаясь на то, что судебный процесс таким образом очень затянется, у нее поджимают сроки, два месяца с подачи иска на исходе, приостановить процесс не захотела.

Сын находится у бм, после летних каникул он мне не вернул сына, наобещал ему полную свободу, к тому же не водит в школу.

Сын на суде сказал, что хочет жить с отцом, но причину объяснить не смог.

Судья определила место жительства ребенка до вступления в силу решения суда с истцом, т.е. отцом.

При этом судью не смутило, что ребенок до сих пор не ходит в школу.

Представитель ООиП предоставила акт обследования жилищно-бытовых условий по месту жительства БМ, где сейчас находится ребенок, где указано, что все условия соответствуют нормам. Но! В комнате, где спит сын, есть только раскладушка и стол.

Как такие условия могут соответствовать нормам, когда ребенок спит практически на полу?

В итоге судья руководствовалась только мнению ООиП, которая сказала, что считает правильным оставить ребенка отцу до вступления в силу решения суда, т.к. мнение ребенка вполне осознанное.

Кроме этого акт обсления жилищно-бытовых условий по моему месту жительства, где все 12 лет проживал сын, еще не пришел в суд.

Я просто в отчаянии! Подскажите, что делать!

Почему судья не учитывает, что для ребенка не созданы условия в доме, что он до сих пор не посещает школу? Почему опрашивали ребенка в присутствии родителей. На каком основании представитель ООиП заявляет, что мнение ребенка осознано и не подвержено влиянию?

Ребёнок сломал руку в детском саду. По просьбе мамы в больницу вызвали ПДН и мама написала заявление на рассмотрение этого дела. Инспектор ПДН сказала, что пришлют комиссию на проверку жилищно-бытовых условий ребёнка. Имеют ли они на это право? Если травма получена в деском саду, то причём тогда жилищно-бытовые условия дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение