Рассмотрение иска об определении места жительства ребенка, находящегося под влиянием отца - условия, необходимые для сохранения родительских прав

• г. Киров

Иск об определении места жительства ребенка. Ребенок под влиянием отца. Сыну 10 лет. Какие должны быть условия у отца, чтобы суд оставил ребенка ему. Статья? Жилищно-бытовых условий нет.

Ответы на вопрос (8):

Добрый день!

Согласно Семейному кодексу РФ (ст. 24, п. 3 ст. 65) суд самостоятельно определяет, с кем из родителей будет проживать ребенок после развода. При вынесении решения суд учитывает следующие обстоятельства по делу.

Также к участию в деле будет привлечен орган опеки и попечительства, который должен представить в суд акт обследования условий жизни ребенка и родителей, а также основанное на нем заключение по вопросу проживания ребенка с одним из родителей.

С уважением Ищенко Ольга Павловна.

Здравствуйте, Ирина!

С учетом того, что у отца нет условий, то его шансы на оставление ребенка с ним практически равны нулю.

Опека предоставило акт, но там где живет отец. Отец живет в сарае, переделанном в жильё. Не работает. Мать живет в 2-х комнатной квартире.

И что в этом акте? Суд при вынесении решения будет на него ссылаться. Если в акте сведения, не соответствующие действительности, лучше сразу его оспорить.

Как таковых требований к жилищно-бытовым условиям нет, но оно должно, во-первых, отвечать требованиям, предъявляемым к жилым помещениям, это безусловно. Во-вторых, быть приспособлено для ребенка: желательно отдельная комната, отдельное спальное место для ребенка, место для игр, стол для выполнения уроков, место для приема пищи, продукты питания для ребенка, шкаф для одежды ребенка, вещей ребенка, тому подобное.

Спасибо! Скажите на какую ст СК РФ я могу сослаться, при определении места жительства ребенка. Если ребенок три месяца живет с отцом, находится под влиянием отца, он даст показание, что хочет жить с отцом (ему 10 лет). Но у отца нет жил-быт условий, финансовое положение не ахти. С ребенком видется не дает, общаться тоже. Я не желаю, чтобы сын жил с отцом, в таких условиях.

Читайте мои статьи на сайте об определении места жительства ребенка с отцом и о рассмотрении данного дела при помощи видеоконференц—связи.

Прав не лишена. В общении не ограничена. Ребёнок по решению суда (ребёнку 10 лет) определил жить с отцом по адресу бабушки и деда. Но отец проживает отдельно. Воспитанием сына занимаются бабушка и дед. Может отец подать на алименты. И как мне доказать, что отец не исполняет решение суда?

Поскольку ребёнку уже 10 лет, то при определении места его жительства будут учитывать его мнение.