Как часто должны проверять электросчетчик на исправность работы?

• г. Краснодар

Как часто должны проверять электросчетчик на исправность работы?

Ответы на вопрос (2):

Анастасия, первичная, поверка выполняется заводом-производителем ПУ после его сборки до введения в эксплуатацию;

периодическая, осуществляется в процессе использования устройства по истечении заданного межповерочного срока.

Кроме этого, проверка счетчика электроэнергии осуществляется во внеочередном порядке:

Утеря потребителем свидетельства о выполненных поверочных действиях. Выполнение настройки или юстировки электросчетчика.

Замена старого ПУ на новый.

Сегодня пришли проверять счётчик, оказалось, что магнитная пломба взорвана, как нам пояснили, потому как внешне, это не понять даже. Завтра едим в гор. электро сеть за выяснением обстоятельств. Естественно, мы этого не делали. Мы знали, что проверки ведутся, но думали, что у нас все в порядке. Специалист сказал, что она может размагнитется элементарно из-за телефона (мы фоткали частенько показания) а также почитали, что сварочный аппарат может быть причиной, у нас стройка была. Как нам теперь себя вести в данной ситуации? Штрафы платить, мы не хотим.