Подскажите пожалуйста-как это все будет происходить, как мне рассчитать свои силы, как не ошибиться, чтобы не остаться ни с чем?

• г. Петров Вал

Я хочу развестись с супругом. При этом мне бы хзотелось и поделить имущество, которое нажито в браке, т.к. у на есть еще двое детей я не против поделить все на четверых. Прошу мужа купить нам с детьми отдельную квартиру в др.городе. У мужа есть недвижимость, есть движ. Имущество, есть доли в уст. капитале предприятия, которое приносит доход. С этого дохода он постепенно гасит кредит в банке порядка 3-4 миллионов.

Вот что он мне предлагает: ничего не делить, не разводиться, не продавать, а хочет взять в ипотеку квартиру, которую я прошу. Но я не согласна, т.к. не уверена в нём даже на 10%. Говорю ему, что если посмотреть на всё твое состояние, оценить его, то я прошу совсем немного-только квартиру (порядка 3-3.5 млн. руб.), а тебе останется больше. Но он не соглашается, тянет время. Обстановка в семье невыносимая, муж гуляет, не ночует дома, недавно установил дома прослушку в виде жучка. Боюсь даже по телефону звонить, ведь там тоже может слушать. Уйти мне некуда, т.к. нет денег снимать жилье, да еще и дочке-то всего 7 лет. Скажите, если я подам в суд на развод и раздел, что я смогу выгадать (да, он еще грозится, что на каждого моего адвоката-он найдет своего, просто даст больше денег), и если имущество оценивать в миллионы, то наверняка мне придется сразу платить госпошлину в процентах от стоимости оценки? Оплатить услуги адвоката я смогу (15-20 тысяч р.), а вот пошлину не потяну (моя з/плата составл. 10 тыс. руб./мес). Подскажите пожалуйста-как это все будет происходить, как мне рассчитать свои силы, как не ошибиться, чтобы не остаться ни с чем? Заранее благодарна. Ранее я обращалась к вашей помощи, очень довольна.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Татьяна Ивановна,

Смело подавайте на развод и раздел имущества. Помните раздела подлежит то имущество, которое нажито Вами в браке. Также необходимое условие, что оно приобреталось на денежные средства полученные Вами или Вашим супругом в период брака. Имущество делится на 2 части поровну. Если дети остаются с Вами то можно ставить вопрос об увеличении Вашей доли.

В суд обращаться в любом случае придется, на половину имеете право и даже на большую её часть, т.к. у вас ребенок, муж не захочет делиться, если будет стараться избавиться от имущества, просите наложить арест!Стоимость услуг адвоката по таким делам соответсвуют делимому имуществу, а пошлину можно сразу и не платить, т.к. цену иска не знаете, и узнаете после экспертизы назначенную судом!Не бойтесь и обращайтесь в суд, кто прав, тот и сильнее, в итоге мужу придется либо согласиться с вами, либо уступить, не всё мерется большими деньгами!