Бабушка хочет оформить дом на меня - как поступить по закону и избежать проблем с родственниками?

• г. Краснодар

Соседка бабушка 86 лет, у нее свой дом и живет она одна. Несколько лет я ей помогаю по дому и т.п.

У нее есть сын и дочь, которые ей за все года никогда не помогали и не хотят (я им звонил), как то внучка приехал ей лет 46, забрала документы на дом и деньги у бабушки и уехала. Бабуля подала на нее в полицию, но она показала документы, что она внучка и они не стали развивать дело дальше. Деньги сказала, что вернет так и не вернула. Бабуля живет сама и ей трудно, возраст (она на первой группе инвалидности). И сегодня она сказала, что хочет в "тихоря" дом оформить на меня, и своим детям и внукам ни чего не хочет оставлять. Я встал в тупик, и вроде бы классно и в то же время могут быть проблемы с родственниками после смерти бабули. Посоветуйте как быть и как нужно поступить по закону, если она хочет переписать дом на меня! Потому что просит меня уже шестой раз!

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер Михаил!

Если Вам нужна консультация как поступить с точки зрения морали, то это не на сайт https://www.9111.ru.

Если спрашиваете, что необходимо сделать для получения прав на домовладение, то ответ прост: Оформление завещания у нотариуса.

Только вот возраст может помешать. Если у бабули есть какие либо отклонения в здоровье: плохо слышит, плохо понимает или моментами и так далее, то и нотариус может отказать в оформлении завещания. Но, если с бабулей все Ок! Вперед к завещанию.

Второй вариант - дарственная.

Но в любом случае, вероятнее всего, родственники будут оспаривать, хоть и не оспорят, если бабуля Ок!

Добрый день!

Взять справку у психиатра и нарколога, что бабуля не состоит на учёте и пойти к нотариусу оформить завещание. Справки сохранить. Тогда родне будет трудно опротестовать.

Если вы решитесь на дарение через нотариуса, то он все документы соберет сам, кроме право устанавливающих на дом и участок, такую сделку оспорить будет край сложно.

Добрый день!

Вам следует обратиться к нотариусу и оформить договор дарения с пожизненной рентой.

Завещание документ ненадёжный.

Гражданский кодекс Российской Федерации

Статья 583. Договор ренты

1. По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.

2. По договору ренты допускается установление обязанности выплачивать ренту бессрочно (постоянная рента) или на срок жизни получателя ренты (пожизненная рента). Пожизненная рента может быть установлена на условиях пожизненного содержания гражданина с иждивением.

А при исполнении договора ренты вам необходимо будет собирать доказательства ухода за бабушкой: чеки, фотографии, и т.п.

При этом действительно необходимо запастись медицинскими документами о физическом и психическом состоянии бабушки.