Бабушка хочет оформить дом на меня - как поступить по закону и избежать проблем с родственниками?

• г. Краснодар

Соседка бабушка 86 лет, у нее свой дом и живет она одна. Несколько лет я ей помогаю по дому и т.п.

У нее есть сын и дочь, которые ей за все года никогда не помогали и не хотят (я им звонил), как то внучка приехал ей лет 46, забрала документы на дом и деньги у бабушки и уехала. Бабуля подала на нее в полицию, но она показала документы, что она внучка и они не стали развивать дело дальше. Деньги сказала, что вернет так и не вернула. Бабуля живет сама и ей трудно, возраст (она на первой группе инвалидности). И сегодня она сказала, что хочет в "тихоря" дом оформить на меня, и своим детям и внукам ни чего не хочет оставлять. Я встал в тупик, и вроде бы классно и в то же время могут быть проблемы с родственниками после смерти бабули. Посоветуйте как быть и как нужно поступить по закону, если она хочет переписать дом на меня! Потому что просит меня уже шестой раз!

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер Михаил!

Если Вам нужна консультация как поступить с точки зрения морали, то это не на сайт https://www.9111.ru.

Если спрашиваете, что необходимо сделать для получения прав на домовладение, то ответ прост: Оформление завещания у нотариуса.

Только вот возраст может помешать. Если у бабули есть какие либо отклонения в здоровье: плохо слышит, плохо понимает или моментами и так далее, то и нотариус может отказать в оформлении завещания. Но, если с бабулей все Ок! Вперед к завещанию.

Второй вариант - дарственная.

Но в любом случае, вероятнее всего, родственники будут оспаривать, хоть и не оспорят, если бабуля Ок!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Взять справку у психиатра и нарколога, что бабуля не состоит на учёте и пойти к нотариусу оформить завещание. Справки сохранить. Тогда родне будет трудно опротестовать.

Спросить
Пожаловаться

Если вы решитесь на дарение через нотариуса, то он все документы соберет сам, кроме право устанавливающих на дом и участок, такую сделку оспорить будет край сложно.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Вам следует обратиться к нотариусу и оформить договор дарения с пожизненной рентой.

Завещание документ ненадёжный.

Гражданский кодекс Российской Федерации

Статья 583. Договор ренты

1. По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.

2. По договору ренты допускается установление обязанности выплачивать ренту бессрочно (постоянная рента) или на срок жизни получателя ренты (пожизненная рента). Пожизненная рента может быть установлена на условиях пожизненного содержания гражданина с иждивением.

А при исполнении договора ренты вам необходимо будет собирать доказательства ухода за бабушкой: чеки, фотографии, и т.п.

При этом действительно необходимо запастись медицинскими документами о физическом и психическом состоянии бабушки.

Спросить
Пожаловаться

Бабуля хочет после смерти оформить дом весь на свою дочь которая живет на Украине. Дочь ее после смерти бабули хочет его продать, а бабушка сказала что напишет расписку что бы 50% от продажи этого дома она отдала ее внуку. Вот как бабули сделать, точнее оформить дом что бы дочка отдала пол суммы бабушкиному внуку.

Мы живем (и прописаны) втроем в частном доме: бабушка (79 лет), мама (53 года; дочь бабушки), я (внучка бабушки, 25 лет). дом записан на бабушку. Завещание она написала на обеих. Но есть еще сын бабушки - мамин родной брат. Он имеет инвалидность, живет отдельно, состоятельный, никогда ничем не помогал. Нам сказали, что даже при наличие завещания он как инвалид имеет право на 75 % и мы остнанемся в случае смерти бабушки на улице. Это правда? Бабушка беспокоится: может лучше оформить дарственную или купчую? СПАСИБО.

Бабушка оформила дарственную на папу... но он оформил генеральную доверенность на свою жену... будут уже перестраивать дом... постоянно папина жена устраивает скандалы.. доводит бабулю... заставляет подписывать документы чтобы ломать дом в?котором она живет. Потом бабуле становится плохо... вызываем скорую... можно ли бабушке отменить дарственную на папу и переоформить на внучку. Бабуля боится что если она отменит дарственную ее убьют.

Бабуля продает свою квартиру и уходит жить к старшей дочери (всего три дочери у бабули) ухаживать ни средняя ни младшая не хотят т.к бабуля перенесла инсульт и передвигается еле еле по дому сама встать не может. Не может обходиться и без памперсов. Вобщем ухода требует постоянного и оставлять ее никак нельзя одну. Единственная кто не бросает бабулю это старшая дочь. Но встал вопрос как разделить деньги от продажи квартиры? Сестры требуют от бабули чтоб на 3 части разделила и отдала а бабуля говорит что еще живая и хочет на 4 части и как документально правильно отдать деньги расписки чтоли бабуле брать от дочерей?

Дом подарен моей бабушке её мамой, бабушка после смерти мужа повторно вышла замуж, они с этим дедом стали проживать в бабушкином доме, а свой он продал. Потом они купили ещё дом, живут там, дед в бабином доме не прописан уже, а баба прописана. Теперь в бабином доме живу я - внучка. Я одна внучка у бабушки, не замужем, она хочет свой дом переписать на меня - как лучше, чтобы родственники со стороны деда не лезли к бабиному дому, не могли долю никакую от этого дома. Как лучше дарение или купля-продажа на меня? С, уважением, Елена.

В 1993 году моя соседка, бездетная женщина, написала на меня завещание, с условием постоянной помощи в делах. До 1996 года я ей усиленно помогала и устала, поэтому отказалась от завещания, хотя по соседски поддерживала хорошие отношения и оказывала небольшую помощь по хозяйству. Соседка переписала завещание на двоюродную племянницу (двоюродного брата дочь), та изредка навещала бабулю и приносила продукты, но тоже через несколько лет устала, разозлилась и бросила бабушку. Бабуля-соседка опять попросила меня и переписала завещание на меня в 2013 году. Сейчас я полностью занимаюсь уходом за ней, так как бабуле уже 91 год. Хочу узнать может ли двоюродная племянница, наследница шестой очереди, оспорить моё завещание после смерти бабушки?

При покупке дома для проживания бабушки, ее дочери и внучки, продали дом бабушки (где были собственниками ее сын и дочь) и квартиру дочери (одна собсвенница) Оформление собственности было на внучку, офопмление остальных 2 х частей отложили. Дочь умерла и остались бабушка и внучка, последняя хочет продать дом и выписать по суду бабушку. При этом есть еще и сын бабушки который помогал (финансировал) также недвижимость. Можно ли отсудить хотя бы половину доли от дома на бабушку или сына?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос в том, что у нас есть бабуля соседка (84 года), бабуля не дееспособна, лишена памяти. У бабули нет детей и внуков, зато есть племянники которым на бабулю абсолютно все равно.. Есть официальный опекун, но опекун к бабушке ходит примерно 1 раз в неделю.. бабуля голодная и холодная.. Можно ли каким-то образом лишить этого горе-опекуна прав на опеку и сдать бабулю в дом престарелых (все-таки хоть будет сытая и под присмотром).

Бабушке за 90 лет. У нее 4-х комнатная приватизированная квартира, в которой прописаны 2 внука и 2 правнуков (дети внучки). У бабушки было 2 сына, один при приватизации отазался от своей доли. Теперь этот отказавшийся сын умер, но его ребенок и внуки проживали и прописаны у бабушки до недавнего времени. После смерти сына бабушка невзлюбила внучку и она вынуждена была переехать со всем семейством к своей матери. Теперь бабуля пытается надавить на внучку чтоб она оттуда выписалась. Что посоветуете делать? Есть хоть какие-нибудь шансы получить хоть долю в этой квартире? Кстати, было завещание, в котором бабушка наследовала квартиру обоим внукам, но в последнее время она переписала только на одного из них, т.е. внука.

Нашей бабушке сейчас 84 года, она тугоуха и слепа. У нее 3 взрослых детей:2 дочери и 1 сын. Дедушка умер, когда ей было 76 лет. На ней остался дом, который дедушка строил в молодости. В 2005 году, когда бабушке было 78 лет одна из дочерей Г. поссорила бабушку сначала с сыном Д. а потом и с дочерью П. (на тот момент бабушка могла слышать, если говорить громко и видеть на расстоянии). Примерно около 5 лет дочь Г. проживала с бабушкой. Все это время дочь Г. делала ремонт в доме бабушки. В 2010 году бабушка, которая все это время всю зарплату отдавала дочери Г. с наказанием половину оставлять себе, а половину ложить на книжку бабушки, попросила 300 тысяч, которые должны были лежать на книжке. Но на это дочь Г. ответила, что никаких 300 тысяч там нет, есть только 100. После этого бабушка перестала верить дочери Г. и стала общаться с сыном Д. и дочерью К. Бабушка решила переписать завещание на 3 детей, вместо того, которое было написано на 1 дочь Г. и ее внука С., а также переписать дом на себя. Однако, когда она пришла в органы юстиции, оказалось, что вместо договора дарения в 2007 году была заключена сделка купли-продажи, в которой на себя дом бабушка переписать уже не могла (к 2007 году бабушка не могла видеть даже вблизи, а что она подписывала тем более. Ей подставляли линейку, чтобы расписаться, но она же так верила своей любимой дочери Г.). Когда бабушка решила поговорить с дочерью Г., чтобы та переписала дом обратно, она ответила, что дом она оформила на внука и переписывать дом на бабушку она не будет.

После этого бабушка подала заявление в суд. (все это время бабушка ходила с кем либо, ведь буквально за 1,5 года она резко потеряла зрение и слух).

Скажите пожалуйста, какова вероятность выигрыша дела, ведь, получается, что дочь обманула бабушку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение