Исключение регресса из ФЗ об ОСАГО - распространяется ли поправка на полис, оформленный до 1 мая 2019 года?

• г. Владивосток

Есть ФЗ ОБ ОСАГО до 1 мая 2019 года в нем был так называемый регрес, сейчас регрес сняли.

ОСАГО оформлено до 1 мая 2019 будет на него распространятся поправка от 1 мая 2019?

Пожалуйста ответьте по существу, спасибо за понимание.

Ответы на вопрос (1):

Может, не о регрессе хотели спросить?

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2019)

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:

а) вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;

б) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);

в) указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;

г) указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;

д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);

е) страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования);

з) до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции приступило к ремонту или утилизации транспортного средства, при использовании которого им был причинен вред, и (или) не представило по требованию страховщика данное транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы;

трахового случая истек срок действия диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок пассажиров, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов;

к) страхователь при заключении договора обязательного страхования в виде электронного документа предоставил страховщику недостоверные сведения, что привело к необоснованному уменьшению размера страховой премии.

2. Страховщик имеет право предъявить регрессное требование в размере осуществленного страхового возмещения к оператору технического осмотра, выдавшему диагностическую карту, содержащую сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, если страховой случай наступил вследствие неисправности транспортного средства и такая неисправность выявлена или могла быть выявлена в момент проведения технического осмотра этим оператором технического осмотра, но сведения о ней не были внесены в диагностическую карту.

3. Страховщик вправе требовать от лиц, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, возмещения расходов, понесенных при рассмотрении страхового случая.

4. Положения настоящей статьи распространяются на случаи возмещения вреда, причиненного имуществу потерпевшего в результате дорожно-транспортного происшествия, страховщиком, застраховавшим его гражданскую ответственность, с учетом особенностей, установленных статьей 14.1 настоящего Федерального закона.

5. Регрессное требование о возмещении вреда, причиненного транспортному средству, не может быть предъявлено к пешеходу в случае причинения вреда его здоровью либо к его родственникам или наследникам в случае его смерти в результате дорожно-транспортного происшествия с участием этого транспортного средства.

6. К профессиональному объединению страховщиков, осуществившему компенсационную выплату лицам, указанным в пункте 2.1 статьи 18 настоящего Федерального закона, переходит право требования потерпевшего к лицам, указанным в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, в размере осуществленной компенсационной выплаты.

Спросить
Пожаловаться

Получил регресс от страховщика ОСАГО (Альфа страхование) на возмещение якобы нанесенного мною ущерба в 15700 руб. Их обоснование - не сообщил о ДТП в течении 5 дней. ДТП было в августе 2019 г. Мне стало известно, что право выставлять этот регресс было отменено 01.05.2019 г.

Тем не менее страх. Фирма отказывает мне в возврате этой уже уплаченной суммы. Основание отказа - моё ОСАГО было оформлено в декабре 2018 года, т.е.до 1 мая 2019 г. На этом основании фирма-страховщик утверждают, что эта отмена действует только на те ОСАГО, которые будут оформлены после 1 мая. Правы ли они?

Почему все говорят об оплате транспортного налога за 2009 год в настоящее время.

Поправка к закону о трехлетнем периоде давноcти была принята в 2010 году.

В законе не прописано что изменения закона имеют обратную силу, а значит не распространяются на 2009 год. За три года можно предъявлять к оплате в 2013 году за 2010, 2011, 2012. А в 2012 только за 2010, 2011. Мне так думается, поправьте меня если я ошибаюсь.

Страховой полис ОСАГО был оформлен в конце декабря 2018 года, а ДТП произошло в начале декабря 2019 года, вину признала, европротокол в страховую отправила на 7 день. Но страховая предъявляет регресс, ссылаясь на то, что отмена п. ж ст.14 ФЗ "Об ОСАГО" распространяется только на договора, заключенные после 01.05.2019 г. Правомерно ли требование страховой компании. В изученных ответах на сайте ответа не нашла. Спасибо за ответ.

Ответьте пожалуйста на вопрос: Могу ли я заменить года 2015 и 2016 на 2012 и 2013, если я в 2014 году находилась в отпуске по БиР, а c 2015 года нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, для расчета пособия по БиР в 2017 году? Спасибо!

Сдраствуйте то есть если мой полис оформлен до 1 мая 2019 страховая может на меня подать регрес, если я не редоставил извещение о ДТП или же если ДТП произошло до 1 мая 2019 года согласна фз номер 88 от 1 мая 2019 г. п "ж" ст. 14 фз об осаго утратил силу.

В 2016 году произошло ДТП с участием пешехода (пешеход погиб). виновным был признан водитель. В начале мая пришло письмо от некой организации пришло письмо с информацией, что положены выплаты от страховой виновного в размере 500 тысяч. Действительно ли это так. распространяется ли действие поправки к закону об ОСАГО от 01 апреля 2018 года на события 2-х летней давности? Заранее спасибо.

Договор заключили 4 апреля 2019 с Осаго, дтп произошло в ноябре 2019 года страховую не известили в течении 5 дней, сейчас страховая предъявляет регрес ссылаясь что осаго у нас заключён 4 апреля 2019 г, тоесть до изменения 1 мая.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купил квартиру в новостройке по ДДУ в мае 2013 года. Акт приема-передачи февраль 2016 года, свидетельство о праве собственности будет в мае 2016 года. Имущественный налоговый вычет я могу получить за период май 2013 - декабрь 2015, или только в 2017 году подавать за 2016 год? Спасибо.

Ухожу в декрет в мае 2016 года. Пособие по БиР будет начисляться за 2014 и 2015 года (с января)? Или с мая 2014 по май 2016?

21 мая был оформлен договор купли-продажи автомобиля, 22 мая была оформлена страховка ОСАГО. Возможно ли переписать договор купли-продажи на 31 мая чтобы избежать штрафа? И имеет ли значение, что договор купли-продажи будет оформлен позже оформления ОСАГО?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение