Возможно ли обращение в суд, если полиция не открывает уголовное дело о мошенниках-брокерах по возврату денег?

• г. Ханты-Мансийск

Если полиция не открывает уголовное дело о брокерах мошенниках по возврату денег, отказ от прокурора. Можно ли в таком случае обратится в суд?

Ответы на вопрос (1):

Можно.

Статья 125 УПК РФ.

Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.