Возможно ли обращение в суд, если полиция не открывает уголовное дело о мошенниках-брокерах по возврату денег?

• г. Ханты-Мансийск

Если полиция не открывает уголовное дело о брокерах мошенниках по возврату денег, отказ от прокурора. Можно ли в таком случае обратится в суд?

Ответы на вопрос (1):

Можно.

Статья 125 УПК РФ.

Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

Спросить
Пожаловаться

Какова вероятность возврата денег от брокера-мошенника через суд. На брокера заведено уголовное дело. Больше года пытаются установить их личности.

Полиция не выполняет указаний районного прокурора в ходе дополнительной проверки. Прокурор только отменяет постановления полиции об отказе в возбуждении уголовного дела. Но полиция по прежнему не выполняет законные требования прокурора. В этой ситуации надо писать жалобу на прокурора вышестоящему прокурору за то,что прокурор не принимает мер против полиции?

Подал заявление в полицию о привлечении мошенника к уголовной ответственности. А полиция хочет материалы дела в следственный комитет передать. Разве не полиция должна возбуждать уголовное дело?

Что делать если полиция не выполняет поручения прокурора? Районный прокурор только отменяет постановления полиции об отказе в возбуждении уголовного дела в связи невыполненем его поручений. Кроме суда куда можно пожаловаться что полиция игнорирует поручения районного прокурора?

Полиция мне отказала в возбуждении уголовного дела. Я обжаловал постановлении об отказе уголовного дела прокурору. Прокурор отменил постановлении полиции и направил материалы дела на повторную проверку. От кого мне ждать теперь ответ от полиции или прокурора?

Я подал заявление в полицию по привлечению к уголовной ответственности продавца машины. Полиция отказала в возбуждении уголовного дела. Прокурор отменил постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и дал указания полиции. Полиция снова отказала в возбуждении уголовного дела и даже не стала выполнять указания прокурора. Я подал жалобу в министерство МВД по региону на полицию и их дисциплинарно наказали из за не выполнения указаний прокурора. Сейчас снова нужно через прокурора отменять постановление полиции или после дисциплинарного наказания постановления полиции отменяются?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Перевёл деньги мошенникам на авито на мастеркарт яндекс деньги со сбербанка. Предоставил док-ва службе безопасности яндекс деньги, надеюсь заблокировали счёт. Обратился в полицию, завели уголовное дело. Возможно ли падать в суд на номер карты на не установленное лицо для возврата денег. (служба безопасности говорит возврат только по решению суда).

Районный прокурор Петербурга отказал в отмене постановления районного отдела СК об отказе в возбуждении уголовного дела. Можно ли обжаловать отказ районного прокурора вышестоящему прокурору, т.е. прокурору города Петербурга?

Благодарю за ответ.

Что делать если полиция не выполняет поручение районного прокурора? Полиция не выполняет поручения прокурора и отказывает в возбуждении уголовного дела а районный прокурор отменяет постановлении полиции. Прокурор разве не может как то наказать полицию за грубое игнорирование его поручений?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение