Ксения
Ксения г. Москва 11.09.2019, 02:16

Покупаем квартиру, которая была приобретена по договору пожизненного проживания с иждивением в 2000 году,

в 2017 г исполнена в связи со смертью рента получателя. В ходе проверки истории квартиры было установлено, что рентополучатель стояла на учете в ПНД С 1970 г. В нотариальном Договоре пожизненного содержания указано, что дееспособность сторон проверена. Однако в 2014 г рентополучатель была признана судом недееспособной и было определено ее место проживания в интернате на постоянной основе, а учитывая заключённый в 2000 г договор, сохранено право пользования квартирой. В 2017 она умерла. Вопросы: Как убедиться что на момент подписания указанного договора, рентополучатель понимала суть своих действии? И как убедиться, что арендодатель исполнил договор? Должен ли он был платить эту ренту ПНИ? Со слов Продавца, сотрудники ПНИ не успели до смерти подопечной, оформить документы и получать за неё ренту. Кто в данном случае становится получателем ренты? И как узнать, что у Продавца перед ПНИ нет долгов по ренте? Можно ли оспорить эту сделку. Из родственников есть две сестры.

ответы юристов
Окулова И. В. юрист Окулова И. В. 11.09.2019, 02:23

Теоретически сделка оспорима. На практике очень редко может быть сделка может быть признана недействительной - ст. 161 ГК РФ, т.к.на момент совершения сделки нотариус тщательно проверяет дееспособность лиц. В случае ограничения и лишения дееспособности, вряд ли производились платежи по ренте. Нужно внимательно смотреть условия договора. Ст. 583 ГК РФ.

Деревянко С.Ю. адвокат Деревянко С.Ю. 11.09.2019, 02:27

На 100% никогда не получится перестраховаться при заключении договора ренты от признания сделки недействительной в судебном порядке (166 ГК РФ), но желательно чтобы

были предоставлены справки из ПН и Н, а также сделка проводилась у нотариуса.

Икаева М.Н. юрист Икаева М.Н. 11.09.2019, 02:28

Если в период действия договора пожизненного содержания с иждивением рентополучатель была признана недееспособной и договор никем не был оспорен то действия и условия договора считаются исполненными.

Для уточнения об исполнении условий договора закажите выписку из ЕГРН на недвижимость где не будет указано ипотека в силу закона (т.к. на момент действия договора имущество находилось в залоге у рентополучателя)

И по срокам: сделка может быть признана недействительной в пределах срока исковой давности равной 3 годам ст.196 ГК РФ, т.е. сроки прошли

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018, с изм. от 03.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.12.2018)

ГК РФ Статья 601. Договор пожизненного содержания с иждивением

1. По договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты - гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц).

2. К договору пожизненного содержания с иждивением применяются правила о пожизненной ренте, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа.

Кудашева Н. В. юрист Кудашева Н. В. 11.09.2019, 02:47

Риски остаться без квартиры велики. Поскольку в связи с частичным неисполнением плательщиком ренты обязательств по договору, получатель ренты (в вашем случае наследники) вправе потребовать возврата квартиры по договору.

См. ГК РФ Статья 605. Прекращение пожизненного содержания с иждивением

Цитата:

1. Обязательство пожизненного содержания с иждивением прекращается смертью получателя ренты.

2. При существенном нарушении плательщиком ренты своих обязательств получатель ренты вправе потребовать возврата недвижимого имущества, переданного в обеспечение пожизненного содержания, либо выплаты ему выкупной цены на условиях, установленных статьей 594 настоящего Кодекса. При этом плательщик ренты не вправе требовать компенсацию расходов, понесенных в связи с содержанием получателя ренты.

Отвечая на ваш вопрос как проверить была ли она дееспособна на момент подписания договора, отвечу - никак, поскольку уже состояла на учёте в ПНД. И проверить исполнены ли обязательства вашего продавца тоже невозможно, тем более она сама призналась, что после помещения в интернат, прекратила платежи.

Сделку оспорить смогут сестры/наследницы, если захотят. Зацепок предостаточно. Советую хорошенько подумать прежде чем приобретать подобное жильё.

Попов П. Е. юрист Попов П. Е. 11.09.2019, 03:10

Опасная ситуация, понимала или нет, нотариус смотрит. Получателем ренты становится - гражданин передающий принадлежащие ему право собственности, с.209 УК РФ. Нет ли долгов по ренте ст.605 ГК РФ. Так как есть две сестры, сделка оспорима, по ст.166 ГК РФ.

Как проверить исполнении договор, смотреть документы и учитывая что она уже была не дееспособна.. сделка оспорима, ст.605 ГК РФ.

Парфенов В.Н. юрист Парфенов В.Н. 11.09.2019, 04:36

1.: Как убедиться что на момент подписания указанного договора, ренополучатель понимала суть своих действии? Если прошло 19 лет с момента заключения договора пожизненного содержания с иждивением ст 601 ГК РФ,то единственным доказательством, что ренополучатель при заключении договора понимала суть своих действий является запись в договоре о том, что дееспособность сторон проверена. Иных доказательств на этот счет спустя 19 лет вы не сможете получить.

2. Как убедиться, что арендодатель исполнил договор?

В статье 602 ГК РФ сказано: В договоре пожизненного содержания с иждивением должна быть определена стоимость всего объема содержания с иждивением. При этом стоимость общего объема содержания в месяц по договору пожизненного содержания с иждивением, предусматривающему отчуждение имущества бесплатно, не может быть менее двух установленных в соответствии с законом величин прожиточного минимума на душу населения в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту нахождения имущества, являющегося предметом договора пожизненного содержания с иждивением, а при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины не менее двух установленных в соответствии с законом величин прожиточного минимума на душу населения в целом по Российской Федерации.

Убедиться же в том что арендодатель исполнил договор можно только у ренополучателя, который к сожалению умер. Иных лиц, у которых Вы можете получить подобную информацию к сожалению нет

3.Должен ли он был платить эту ренту ПНИ?

Образовательные и медицинские организации, организации, занимающиеся предоставлением социальных услуг, иные организации — опекуны по закону помещенных в них под надзор граждан. Если рено получатель после признания ее недееспособной стала проживать в ПНИ, а договор пожизненного содержания опекун-ПНИ не расторгнул то получается арендодатель должен был выплачивать ренту ПНИ-опекуну ренополучателя. Опекун в интересах этой женщины становится рено получателем.

4. Как узнать, что у Продавца перед ПНИ нет долгов по ренте? На этот счет можно сделать запрос на имя руководителя ПНИ..

Что касается слов слов Продавца о том, что сотрудники ПНИ не успели до смерти подопечной, оформить документы и получать за неё ренту, то здесь со стороны Продавца присутствует лукавство., потому что с момента помещения рено получателя в ПНИ-ПНИ согласно ст 39 ГК РФ с момента помещения ренополучателя в ПНИ становится ее опекуном Оформление каких то документов для получения статуса опекуна здесь не требуется.

5 Можно ли оспорить эту сделку. ?

Думаю, что продавец-он же арендодатель не надлежащим образом исполнял своим обязанности по договору, поэтому вполне реально оспорить вашу сделку купли-продажи.

Похожие вопросы
Наталья
Наталья г. Москва 29.07.2015, 07:37

Договор пожизненного содержания с иждивением на квартиру после смерти

Договор пожизненного содержания с иждивением, после смерти дедушке как сложно снять арест на квартиру? Нужно, что платить очень много денег?

ответы юристов
Федоровская Н.Р. адвокат Федоровская Н.Р. 29.07.2015, 07:54

Пока вообще непонятно о чем речь в вопросе. О каком аресте?

Виктор Васильевич
Виктор Васильевич г. Тихорецк 15.06.2013, 13:52

Мы с моей сестрой заключили договор пожизненного содержания с иждивением на квартиру.

Мы с моей сестрой заключили договор пожизненного содержания с иждивением на квартиру с нашей родной 86-летней бабушкой 2009 году. В данный момент она нас оповестила, что подала на суд и расторгает ренту объяснив, что ей не нравится уход. В суде мы не можем предоставить никаких доказательств по поводу ухода за ней, т.к. ни чеки не расписки мы естественно с нее не брали.

ответы юристов
Захарчук О.В. юрист Захарчук О.В. 15.06.2013, 13:58

Попробуйте доказать с помощью свидетелей, если таковые имеются.

Култанова З.И. адвокат Култанова З.И. 15.06.2013, 13:58

Доказывать, что Вы выполняли условия договора пожизненного содержания с иждивением.

Татьяна
Татьяна г. Москва 16.07.2005, 00:20

Нотариус договор пожизненного содержания с иждивением на квартиру.

Сегодня оформила сделку на квартиру у нотариуса, договор пожизненного содержания с иждивением. В моём случае мы проживаем с бабушкой вместе, и я прописана в квартире. С меня взяли НДС в сумме 13 000 руб.

У меня к Вам вопросы.1. Действительно берётся НДС в размере такой суммы, ведь я там прописана?

2.Бабушка Ветеран Трудового фронта, это учитывается?

3.Можно ли возвратить эти деньги за НДС, если со мной поступили не правильно, в налоговой инспекции,

Большое спасибо!

ответы юристов
Ильина Е.В. адвокат Ильина Е.В. 16.07.2005, 01:08

Указанный Вами договор требует обязательного нотариального удостоверения (ст.584 ГК РФ). За совершение удостоверения нотариус берёт госпошлину (частный нотариус-нотариальный тариф, равный размеру госпошлины-ст.22 "ОСНОВ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О НОТАРИАТЕ"), что не имеет никакого отношения к НДС, который в указанной Вами ситуации не платится. Согласно пп.5 п.1 ст.333.24 НК РФ за удостоверение прочих договоров (не указанных в пп.1 - 4), предмет которых подлежит оценке, если такое удостоверение обязательно в соответствии с законодательством РФ, государственная пошлина уплачивается в размере 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 руб. и не более 20 000 руб. Подпунктом 5 п.1 ст.333.25 НК РФ установлено, что при исчислении размера государственной пошлины за удостоверение договоров, подлежащих оценке, принимается сумма договора, указанная сторонами, но не ниже суммы, определенной в соответствии с пп.7 - 10 настоящего пункта. В силу пп.8 п.1 ст.333.25 НК РФ стоимость недвижимого имущества, за исключением земельных участков, может определяться как организациями, получившими в установленном порядке лицензию на оценку недвижимости, так и организациями (органами) по учету объектов недвижимого имущества по месту его нахождения.

Таким образом, за нотариальное удостоверение сделок по приобретению жилья государственная пошлина с физических лиц, так же как и с организаций, взимается в размере 0,5% суммы договора, указанной сторонами, но не менее 300 руб. и не более 20 000 руб. При этом сумма договора должна быть не ниже стоимости жилья, определяемой организациями, получившими в установленном порядке лицензию на оценку недвижимости, или организациями (органами) по учету объектов недвижимого имущества по месту его нахождения. В ст.333.38 НК РФ перечислены льготы по госпошлине за совершение нотариальных действий. Инвалиды первой или второй групп и приравненных к ним степеней уплачивают госпошлину со льготой, то есть в размере 50% установленного размера. То обстоятельство, что Вы с бабушкой живёте вместе не является основанием к освобождению от уплаты госпошлины, т.к в такой ситуации освобождаются от уплаты госпошлины только наследники при выдаче св-ва о праве на наследство, а Вы заключали договор при жизни бабушки, а не наследовали квартиру.

Иван
Иван г. Москва 24.07.2006, 13:48

Какой документ имеет силу просроченное завещание на квартиру или договор пожизненного содержания с иждивением.

ответы юристов
Радько С.А. адвокат Радько С.А. 24.07.2006, 13:59

Не совсем понятно, что имеется в виду под понятием "просроченное завещание". Но в любом случае даже если квартира была завещана, это не лишает её собственника права ею распорядиться, и если данная квартира после оформления завещания была передана по договору пожизненного содержания с иждивением - данная квартира перешла в собственность другого человека и наследоваться не может.

С уважением.

Алекс
Алекс г. Гатчина 23.06.2015, 21:19

Могу ли я обменять квартиру на большую по договору пожизненного содержания с иждивением.

ответы юристов
Галкина О.Н. адвокат Галкина О.Н. 23.06.2015, 21:29

Принадлежащую Вам на праве собственности квартиру Вы можете по договору мены обменять на любую другую... можете заключить договор ренты с пожизненным содержанием...

Вопрос задан не корректно.

Алекс
Алекс г. Гатчина 24.06.2015, 09:38

Могу ли я обменять 2 комн. Кв.,отданную мне в собственность по договору пожизненного содержания с иждивением на 3 ком. кв.

Могу ли я обменять 2 комн. Кв.,отданную мне в собственность по договору пожизненного содержания с иждивением на 3 ком. кв.

ответы юристов
ответов пока нет (смотрите ниже похожие вопросы с ответами)
Ольга
Ольга г. Наро-Фоминск 16.07.2014, 18:57

Нужно ли согласие супруга на продажу квартиры, которая досталась мне на основании договора пожизненного содержания с иждивением?

ответы юристов
Санадзе М.И. юрист Санадзе М.И. 16.07.2014, 19:22

Статья 35 Семейного кодекса устанавливает, что для совершения одним из супругов сделки по продаже недвижимости, требуется получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Договор пожизненного содержания с иждивением является возмездным, т.к. за право собственности вы осуществляли выплаты и оказывали материальные блага рентополучателю. Если это происходило после заключения брака, то согласие от Вашего супруга на осуществление сделки купли-продажи требуется.

Надежда
Надежда г. Истра 09.08.2016, 21:36

У меня Квартира по договору пожизненного содержания с иждивением. Как я могу оформить её на моего сына (15 лет)?

ответы юристов
Зотт А. И. адвокат Зотт А. И. 09.08.2016, 21:38

Вы собственник или нет? Договор то ещё действует?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение