Спорная продажа квартиры, приобретенной по договору пожизненного проживания и с иждивением - вопросы исполнения договора, дееспособности рентополучателя и права на получение ренты.
398₽ VIP

• г. Москва

Покупаем квартиру, которая была приобретена по договору пожизненного проживания с иждивением в 2000 году, в 2017 г исполнена в связи со смерью рентаполучателя. В ходе проверки истории квартиры было установлено, что рентополучатель стояла на учете в ПНД С 1970 г. В нотариальном Договоре пожизненного содержания указано, что дееспособность сторон проверена. Однако в 2014 г рентополучатель была признана судом недееспособной и было определено ее место проживания в интернате на постоянной основе, а учитывая заключённый в 2000 г договор, сохранено право пользования квартирой. В 2017 она умерла. Вопросы: Как убедиться что на момент подписания указанного договора, рентополучатель понимала суть своих действии? И как убедиться, что рентодатель исполнил договор? Должен ли он был платить эту ренту ПНИ? Со слов Продавца, сотрудники ПНИ не успели до смерти подопечной, оформить документы и получать за неё ренту. Кто в данном случае становится получателем ренты? И как узнать, что у Продавца перед ПНИ нет долгов по ренте? Можно ли оспорить эту сделку. Из родственников есть две сестры.

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день. Теоретически сделка оспорима. На практике очень редко может быть сделка может быть признана недействительной - ст. 161 ГК РФ, т.к.на момент совершения сделки нотариус тщательно проверяет дееспособность лиц. В случае ограничения и лишения дееспособности, вряд ли производились платежи по ренте. Нужно внимательно смотреть условия договора. Ст. 583 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

На 100% никогда не получится перестраховаться при заключении договора ренты от признания сделки недействительной в судебном порядке (166 ГК РФ), но желательно чтобы

были предоставлены справки из ПНД и НД, а также сделка проводилась у нотариуса.

Спросить
Пожаловаться

Если в период действия договора пожизненного содержания с иждивением рентополучатель была признана недееспособной и договор никем не был оспорен то действия и условия договора считаются исполненными.

Для уточнения об исполнении условий договора закажите выписку из ЕГРН на недвижимость где не будет указано ипотека в силу закона (т.к. на момент действия договора имущество находилось в залоге у рентополучателя)

И по срокам: сделка может быть признана недействительной в пределах срока исковой давности равной 3 годам ст.196 ГК РФ, т.е. сроки прошли

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018, с изм. от 03.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.12.2018)

ГК РФ Статья 601. Договор пожизненного содержания с иждивением

1. По договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты - гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц).

2. К договору пожизненного содержания с иждивением применяются правила о пожизненной ренте, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Риски остаться без квартиры велики. Поскольку в связи с частичным неисполнением плательщиком ренты обязательств по договору, получатель ренты (в вашем случае наследники) вправе потребовать возврата квартиры по договору.

См. ГК РФ Статья 605. Прекращение пожизненного содержания с иждивением

1. Обязательство пожизненного содержания с иждивением прекращается смертью получателя ренты.

2. При существенном нарушении плательщиком ренты своих обязательств получатель ренты вправе потребовать возврата недвижимого имущества, переданного в обеспечение пожизненного содержания, либо выплаты ему выкупной цены на условиях, установленных статьей 594 настоящего Кодекса. При этом плательщик ренты не вправе требовать компенсацию расходов, понесенных в связи с содержанием получателя ренты.

Отвечая на ваш вопрос как проверить была ли она дееспособна на момент подписания договора, отвечу - никак, поскольку уже состояла на учёте в ПНД. И проверить исполнены ли обязательства вашего продавца тоже невозможно, тем более она сама призналась, что после помещения в интернат, прекратила платежи.

Сделку оспорить смогут сестры/наследницы, если захотят. Зацепок предостаточно. Советую хорошенько подумать прежде чем приобретать подобное жильё.

Спросить
Пожаловаться

Опасная ситуация, понимала или нет, нотариус смотрит. Получателем ренты становится - гражданин передающий принадлежащие ему право собственности, с.209 УК РФ. Нет ли долгов по ренте ст.605 ГК РФ. Так как есть две сестры, сделка оспорима, по ст.166 ГК РФ.[u][/u]

Как проверить исполнении договор, смотреть документы и учитывая что она уже была не дееспособна.. сделка оспорима, ст.605 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

1.: Как убедиться что на момент подписания указанного договора, рентополучатель понимала суть своих действии? Если прошло 19 лет с момента заключения договора пожизненного содержания с иждивением ст 601 ГК РФ,то единственным доказательством, что рентополучатель при заключении договора понимала суть своих действий является запись в договоре о том, что дееспособность сторон проверена. Иных доказательств на этот счет спустя 19 лет вы не сможете получить.

2. Как убедиться, что рентодатель исполнил договор?

В статье 602 ГК РФ сказано: В договоре пожизненного содержания с иждивением должна быть определена стоимость всего объема содержания с иждивением. При этом стоимость общего объема содержания в месяц по договору пожизненного содержания с иждивением, предусматривающему отчуждение имущества бесплатно, не может быть менее двух установленных в соответствии с законом величин прожиточного минимума на душу населения в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту нахождения имущества, являющегося предметом договора пожизненного содержания с иждивением, а при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины не менее двух установленных в соответствии с законом величин прожиточного минимума на душу населения в целом по Российской Федерации.

Убедиться же в том что рентодатель исполнил договор можно только у рентополучателя, который к сожалению умер. Иных лиц, у которых Вы можете получить подобную информацию к сожалению нет

3.Должен ли он был платить эту ренту ПНИ?

Образовательные и медицинские организации, организации, занимающиеся предоставлением социальных услуг, иные организации — опекуны по закону помещенных в них под надзор граждан. Если ренто получатель после признания ее недееспособной стала проживать в ПНИ, а договор пожизненного содержания опекун-ПНИ не расторгнул то получается рентодатель должен был выплачивать ренту ПНИ-опекуну рентополучателя. Опекун в интересах этой женщины становится ренто получателем.

4. Как узнать, что у Продавца перед ПНИ нет долгов по ренте? На этот счет можно сделать запрос на имя руководителя ПНИ..

Что касается слов слов Продавца о том, что сотрудники ПНИ не успели до смерти подопечной, оформить документы и получать за неё ренту, то здесь со стороны Продавца присутствует лукавство., потому что с момента помещения ренто получателя в ПНИ-ПНИ согласно ст 39 ГК РФ с момента помещения рентополучателя в ПНИ становится ее опекуном Оформление каких то документов для получения статуса опекуна здесь не требуется.

5 Можно ли оспорить эту сделку. ?

Думаю, что продавец -он же рентодатель не надлежащим образом исполнял своим обязанности по договору, поэтому вполне реально оспорить вашу сделку купли-продажи.

Спросить
Пожаловаться

Договор ренты на условиях пожизненного содержания с иждивением был заключен 26 марта 2002 года и в этот же день договор заверен нотариусом.

02 апреля 2002 года рентополучатель умирает.

Государственная регистрация сделки была проведена 05 апреля 2002 года.

10 апреля 2002 года плательщик ренты получает свидетельство о государственной регистрации права на квартиру (основание – договор ренты, ограничение права – залог, рента).

12 лет спустя владелец квартиры (плательщик ренты) хотел бы переоформить право собственности (дарение сыну).

Поясните, пожалуйста, каковы юридические риски связанные с регистрацией договора ренты после смерти рентополучателя?

Можно ли оспорить договор пожизненного содержания с иждивением, если рентополучатель умер. А после смерти рента получателя умер и рентоплатильщик. Но ренто платильщик был в браке. А договор ренты не исполнялся. В договоре прописано что должны были обеспечивать одеждой лекарствами и продуктами а так же платить. Можно ли потребовать с жены рента платильщика докумен ы подтверждающие, что рента исполняласьполностью? Иможно ли ее оспорить?

Чем отличается договор ренты с иждивением (где прописано право рентополучателя на пожизненное проживание в квартире) от договора ренты с пожизненным проживанием.

Нам, как плательщикам ренты, насколько я понимаю, выгодней подписывать ренту с пожизненным проживанием, так как согласно ему мы можем платить хоть 1 МРОТ. В договоре же с иждивением - минмум 2 МРОТа +2 МРОТа на иждивение.

Какой договор трудней оспорить?

Спасибо.

Ирина К.

Я являюсь собственником квартиры на основании договора пожизненной рeнты, т. е. рентаплательщиком (имею свидетельство о собственности). На данной квартире прописаны двое человек, с одним из которых был заключен договор. Сейчас рентополучатель скончался. По договору я должен оплатить ритуальные услуги и предоставляю право пожизненного пользования и проживания в квартре супруге рентополучателя, которая там прописана.

Обязан ли я продолжать выплачивать платежи, если рентополучатель скончался, а его супруга проживает на этой квартире?

Имею ли я право свободно распоряжаться квартирой, жить там после смерти рентополучателя при живой супруге рентополучателя?

1. Можно ли заключить договор пожизненной ренты с двумя рентоплательщиками (мать и сын), что было 2 рентоплательщика одновременно в договоре указано?

2. Если договор оформляется на между рентополучателем и одни рентоплательщиком, и рентоплательщик умирает первым, квартира под обреминением наследуется и наследника далее платят ренту или договор расторгается? Если наследуется, что для этого необходимо ли разрешение рентополучателя? Необходимо ли новый договор заключать?

3. Надо ли платить налог, если рента платится по карте рентополучателю?

4. При таком договоре платит ли налог рентоплательщик?

5. Если договор пожизненной ренты заключен, можно ли в будущем подарить часть квартиры или 1/2 детям рентоплательщика с разрешения рентополучателя при его жизни? Или оформить в долевую?

Два Рентополучателя по договору пожизненного содержания с иждивением не получали положенного ухода, один из них умер.

Каждый из получателей ренты имел в собственности 1/2 квартиры.

По договору при смерти одного из получателей ренты весь объем содержания переходит к другому.

Вопрос: переходит ли ко второму получателю ренты право требовать возврата квартиры или со смертью первого получателя второй имеет право расторгнуть договор ПССИ только в части себя?

Прочитала ГК и не уверена, что правильно поняла виды рент. Верно ли? 1. Постоянная рента отличается от пожизненной тем, что, в соучае смерти рентополучателя, право получать деньги переходит по наследству следующему родственнику. 2. Пожизненное содержание с иждивением отличается от пожизненной ренты тем, что дает право рентополучателю проживать до смерти на своей жилплощади и также, кроме определенной суммы денег, покупатель может оплачивать лекарства, похороны и т.д.

Можно ли прописать в договоре, что человек не имеет право проживать в своей квартире (сейчас он живет у жены)?

При заключении договора ренты приглашается ли доктор для проверки дееспособности человека, которому будут платить? Хотелось бы быть уверенными в такой сделке, чтобы в дальнейшем она была неоспорима. Это возможно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заключен договор пожизненной ренты с коллегой по работе. Я - плательщик ренты - хочу расторгнуть сделку. Собираюсь предложить рентополучателю сделать это по согласию сторон. Но опасаюсь, что она потребует выкупа ренты. Могу ли я платить ренту и одновременно подать в суд в одностороннем порядке с просьбой расторгнуть сделку? Получается, я буду платить до расторжения сделки, чтобы у рентополучателя не было основания для выкупа. Скажите, пожалуйста, будет ли рентополучатель даже и в случае, если я плачу ренту и одновременно добиваюсь в суде права на расторжение сделки в одностороннем порядке, иметь право на выкуп ренты?

Такая ситуация...

Я являюсь сосбственником квартиры на основании договора пожизненной ренты т.е. рентаплатильщиком (имею свидетельсвто о собственности), в мои обязанности входит плата ежемесечного рентного платежа и оплата комунальных услуг. На момент свершения сделки квартира была не завещена, не подарена. На данной квартире прописаны на момент свершения сделаки двое человек, с одним из которых договор был заключен, а второй имеет права пожизненного проживания.

Сейчас рентополучаетль скончался, по договору я обязана оплатить ритуальные услуги, но объявились родственники которые скрывают от меня о том что рентаполучатель умер. Свидетельсвто о смерти может получить человек с паспортом умершего, соответственно я это сделать не смогла т.к с паспортом пришли родственники.

Скажите могу ли я самостоятельно получить свидетельсвто о смерти копию (т.к. оригнал забрли родственники) в ЗАГСЕ на основании договра пожизненной ренты и свидетельства о собственности?

Могут ли родственники начать судебное дело, независимо от того что рентаполучатель умер? Никто из родственников в квартире не прописан. Все обязательства по договору рентаплатильщиком выполнялись в срок.

Можно ли расторгнуть договор после смерти рентаполучателя и на каком основании?

Если при жизни рентаполучатель составил довернность чтобы его дела вели родственники в случае смерти рентополучателя действительна ли она?

В 2002 году заключил договор ренты с собственником квартиры (приватизация на одного). Помимо него в квартире зарегистрирована его жена. Она не является собственником квартиры.

В 2008 году собственник умирает.

Вопрос: должен ли я платить ренту его жене, с которой у меня нет никаких отношений. И какие права имеет она, как человек зарегистрированный в этой квартире. В договоре ренты указано, что она обладает правом пользования квартирой в соответствии со ст. 292 ГК РФ (на период 2002 года).

В договоре указано, что обязательства выплаты ренты прекращаются смертью "Получателя ренты".

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение