Отказ от льготной пенсии по уходу за ребенком инвалидом из-за предыдущего отказа от опеки

• г. Чита

Мне отказывают в льготной пенсии по ухгоду за ребенком инвалидом так как в прошлом в связи разводом был отказ от опеки ребенок остался с матерью.

Ответы на вопрос (1):

Все зависит от обстоятельств. Например, как правило, на досрочную пенсию уходит супруга, а не супруг. Если все обстоятельства у Вас имеются - можете отказ обжаловать.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях"

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

1) женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет; одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет; опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, страховая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно мужчины и женщины;

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос. Я оформляю опеку над собственным ребенком-инвалидом и в органах опеки мне отказывают. Говорят пока не подпишу бумаги на очередь в дом инвалидов опеку не оформят. Я не собираюсь никогда отдавать ребенка никуда. Зачем они так поступают? Подскажите, пожалуйста, что мне делать?

Я являюсь получателем пенсии по потери кормилица до 14 лет ребёнка. Ребёнок инвалид. Я узнала, что компинсационая выплата по уходу за ребёнком инвалидом больше чем моя пенсия по потере кормилица. В пенсионером фонде мне отказали переоформить мою пенсию на компенсационные выплату по уходу за ребёнкоминвалидом, потому что я получаю пенсию. Законнен ли отказ УПФР? Что мне делать чтоб переоформить пенсию, денег катастрофическине хватает?

У меня такая ситуация. Являюсь матерью-одиночкой, ребенок инвалид, получаю пособие по уходу за ребенком инвалидом и пенсию ребенка, ежемесячный доход порядка 25000. Нам отказывают в детском пособии, мотивируя отказ тем, что ежемесячный доход на члена семьи привыкает прожиточный минимум в нашем регионе. Правомерно ли это?

Мне выдали распоряжение об отказе в опеке. Ребенок со мной живет 3 года (племянник, мама его написала отказ), отказали изза судимости, которая прекращена за примерением. Статья 116 часть 1 подскажите как подать в суд? какое заявление писать? Как его сформулировать? Больше некому взять опеку над ребенком. Органы опеки обещали его забрать в интернат... предварительная опека у меня была одобрена. До февраля 2017 г.

Я являюсь матерью ребенка-инвалида. Еслив на момент выхода на досрочную пенсию у меня нет 15 лет трудового стажа, так как я сидела дома по уходу за ребенком-инвалидом 18 лет. мне могут отказать в досрочной пенсии?

Кто из родителей имеет право оформления льготной пенсии по уходу за ребёнком инвалидом.

25.5 лет учительского стажа, в льготной пенсии отказывают, так как третий ребенок рожден в 1997 году. В декрете была два года. Можно ли через суд выиграть дело по льготной пенсии? Как?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю на селе 24 года фельдшером. Мне отказывают в льготной пенсии. Подскажите как рассчитать льготный стаж, и что не входит в льготный стаж?

В 50 лет не было использовано право выхода на пенсию по уходу за ребенком инвалидом. О том, что этим правом может воспользоваться муж, не знали. Сейчас мужу 58 лет, сдали документы в пенсионный фонд для получения льготной пенсии. Можно ли восстановить льготу по уходу за ребенком инвалидом при выходе мужа на пенсию, за предыдущие три года и получить деньги?

В августе было 25 лет работы в школе. Декретные с первым ребёнком в льготный стаж вошли, а со вторым (родила в декабре 1996) нет.

2 ребёнок 2 года был на инвалидности, я за ним ухаживала и, следовательно, работать не могла. В пенсионном фонде всё просчитали и сказали, что до льготной пенсии ещё работать 5 лет. Получается, что по старости пенсия наступит раньше, чем льготная. Может ли период ухода за ребёнком инвалидом быть зачислен в льготный стаж? Спасибо, Валентина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение