Имеет ли юридическую силу измененное дополнительное соглашение, подписанное супругом при получении автомобиля?

• г. Краснодар

Взяли автокредит. На этапе подписания всплыло доп соглашение к кред. Договору, что в случае возврата страховки жизни 385 тысяч рублей, мы обязаны в течении трёх дней вернуть автосалону скидку 280 тысяч, которую предоставили на авто. Заёмщиком являюсь я, а так же владельцем авто. Супруг по доверенности на приобретение авто на моё имя поехал за авто, по приезду в автосалон, нас уведомили, что в подарок нам пошли коврики и защита, об этом проговаривали ранее, однако, доп соглашение тоже поменялось, теперь там написано, что в случае возврата страховки мы должны вернуть автосалону не 280, а 385 тысяч, ровно столько, сколько страховка.

Первый вариант доп соглашения я подписывала сама на этапе оформления кредитного договора и являюсь владельцем авто. Через 2 дня в автосалоне на момент приобретения авто по доверенности автосалон дал мужу подписать изменённое доп соглашение, хотя он не заёмщик, не владелец авто, и доверенность только на право приобретения авто, а не на подписание каких либо документов, тем более доп соглашение идёт к кредитному договору на моё имя, а не на договор купли продажи авто.

Вопрос: имеет ли юридическую силу доп соглашение, подписанное супругом и изменённое в момент отдачи авто? Или всё же правомерным остаётся документ, подписанный мной, как заёмщиком в момент оформления кредита.

Правомерно ли менять доп соглашение, после оформления кредита и полного расчёта с автосалоном на том этапе, когда мы уже приехали за авто?

Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

По описанному - не имеет, для Вас, у мужа - не было прав на подписание такого соглашения.

Само же соглашение - может быть подписано в любоем время, лишь бы стороны были согласны.

Добрый день!

Доп соглашение подписано ненадлежащей стороной и является недействительным.

Но будьте готовы к тому, что при возврате страховки автосалон попробует получить именно полную стоимость, вплоть до судебного разбирательства.

Тогда уже лучше найти юриста - сто тысяч на дороге не валяются.

Добрый день!

Пока соглашение не оспорено и не отменено - оно является действительным, поскольку предполагается, что супруги действуют согласованно.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ

(ред. от 29.05.2019)

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сначала подавайте стороне договора уведомление об отказе от дополнительного соглашения, подписанного вашим мужем.

В случае получения отказа в расторжении данного соглашения, можете обратиться в суд с иском о признании соглашения недействительным.