Имеет ли юридическую силу измененное дополнительное соглашение, подписанное супругом при получении автомобиля?

• г. Краснодар

Взяли автокредит. На этапе подписания всплыло доп соглашение к кред. Договору, что в случае возврата страховки жизни 385 тысяч рублей, мы обязаны в течении трёх дней вернуть автосалону скидку 280 тысяч, которую предоставили на авто. Заёмщиком являюсь я, а так же владельцем авто. Супруг по доверенности на приобретение авто на моё имя поехал за авто, по приезду в автосалон, нас уведомили, что в подарок нам пошли коврики и защита, об этом проговаривали ранее, однако, доп соглашение тоже поменялось, теперь там написано, что в случае возврата страховки мы должны вернуть автосалону не 280, а 385 тысяч, ровно столько, сколько страховка.

Первый вариант доп соглашения я подписывала сама на этапе оформления кредитного договора и являюсь владельцем авто. Через 2 дня в автосалоне на момент приобретения авто по доверенности автосалон дал мужу подписать изменённое доп соглашение, хотя он не заёмщик, не владелец авто, и доверенность только на право приобретения авто, а не на подписание каких либо документов, тем более доп соглашение идёт к кредитному договору на моё имя, а не на договор купли продажи авто.

Вопрос: имеет ли юридическую силу доп соглашение, подписанное супругом и изменённое в момент отдачи авто? Или всё же правомерным остаётся документ, подписанный мной, как заёмщиком в момент оформления кредита.

Правомерно ли менять доп соглашение, после оформления кредита и полного расчёта с автосалоном на том этапе, когда мы уже приехали за авто?

Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

По описанному - не имеет, для Вас, у мужа - не было прав на подписание такого соглашения.

Само же соглашение - может быть подписано в любоем время, лишь бы стороны были согласны.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Доп соглашение подписано ненадлежащей стороной и является недействительным.

Но будьте готовы к тому, что при возврате страховки автосалон попробует получить именно полную стоимость, вплоть до судебного разбирательства.

Тогда уже лучше найти юриста - сто тысяч на дороге не валяются.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Пока соглашение не оспорено и не отменено - оно является действительным, поскольку предполагается, что супруги действуют согласованно.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ

(ред. от 29.05.2019)

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сначала подавайте стороне договора уведомление об отказе от дополнительного соглашения, подписанного вашим мужем.

В случае получения отказа в расторжении данного соглашения, можете обратиться в суд с иском о признании соглашения недействительным.

Спросить
Пожаловаться

Подписали договор купли продажи авто в автосалоне и доп соглашение, в котором указана скидка и мелкими буквами, что при оформлении кредита мы не можем отказаться от страховки жизни, тк как скидка аннулируется и должны будем вернуть салону эту скидку в течении 5 дней. Мы хотим вернуть страховку жизни, отказавшись от нее в течение 14 дней. Имеет ли право автосалон требовать у нас возмещение этой скидки? Спасибо.

Оформил договор купли продажи автомобиля в автосалоне по автокредиту. После поступления денег от банка на счет автосалона. Автосалон расторг договор. Могу ли я получить копию этого договора и соглашение о расторжении договора в автосалоне.

Купил автомобиль в кредит, в автосалоне подписал доп соглашение по поводу страхования жизни.

Теперь названивают разные организации и предлагают вернуть страховку без возврата скидки автосалону.

Подскажите, пожалуйста, законно это или нет.

Доп соглашение прикрепил.

Я и сам могу вернуть страховку, но вопрос по поводу возврата скидки в автосалон, можно как-то не возвращать?

Купили новый автомобиль в автосалоне. АвтоКредит оформлен банк ВТБ со страховкой 200000 р. В договоре банка прописано, что я могу отказаться от страховки в течении 14 календарных дней, срок еще не прошел. После внесения денег в кассу автосалон подготовил подписать доп соглашение что в случае отказа от страховки, стоимость авто увеличивается на 300000 р за скидку и доп оборудование на авто, который я подписала, боясь остаться без денег и авто. Обязана ли я выплатить автосалону деньги по доп. соглашению, если откажусь от страховки.

Оплатили 50% стоимости нового авто в автосалоне. В связи с падением рубля, автосалон настаивает на подписании допсоглашения, где указывается, что мы должны оплатить еще +12% к полной стоимости авто. В случае не подписания допсоглашения, хотят нам вернуть первоначальный взнос в сумме 50%.Правомерны ли такие действия сотрудниками автосалона?

04.09 я купил машину б/у в автосалоне, оформил все документы договор купли продажи, выезжая из автосалона оказалась, что машина сломана, прям в автосалоне мы оформили расторжение договора купли продажи. Вопрос. В течении какого срока автосалон должен вернуть мне деньги? Обещали в течении 5 банковских дней. Но денег так и нет ( ( ( (

При оформлении договора купли продажи автомобиля цена за автомашину УАЗ выросла с 450000 до 660000 рублей, куда вошла страховка моей жизни, может ли автосалон страховать мою жизнь и вносить в стоимость автомобиля. После подписания кредитного договора, менеджер банка уведомил, что страховку каско надо внести наличными в автосалон. Перед подписанием кредитного договора об этом ни слова, то естьпоставили перед фактом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация вкратце такая: мать решила приобрести автомобиль и попросила меня за нее съездить в автосалон для заключения договора поставки авто. На момент заключения договора поставки производителем давалась скидка на авто в рамках акции в размере 50000 руб. Несмотря на это менеджер указал в договоре поставки цену без скидки, мотивируя тем, что когда авто придет, то будет составлен доп. договор на скидку. Сейчас автомобиль пришел в автосалон, а скидку производитель уже не дает. Возможно ли в данном случае вернуть предоплату без выплаты штрафных санкций автосалону? Пара ньюансов: 1.договор был составлен на имя матери и не подписывался ей (поскольку ее физически не было в астосалоне), есть только печать автосалона и подпись менеджера; 2. в чеке на оплату указана фамилия матери и строка с указанием Оплата по договору поставки №. Возможно ли вернуть аванс как например ошибочно перечисленные ден. средства (поскольку фактически матерью не подписывался договор)?

Взяла автокредит, хочу вернуть страхование жизни до истечения 14 дней. В доп. соглашении по договору купля-продажи прописано, что в случае возврата страховки продавец вправе потребовать возврата скидки, предоставленной на ТС в автосалоне.

Если я погашу кредит досрочно (в течение 14 дней после покупки и плюс верну страховку), законно ли требование продавца о возврате дисконта?

Такой вопрос. Я купила новый автомобиль в салоне. Часть денег за авто - автокредит. Салон обеспечил доп. оборудование. При этом, при заключении договора купли-продажи авто, было составлено доп. Соглашение, в котором указано, что я должна сотрудничать с партнерами автосалона и оформить у них страхование жизни и каско, с этим условием в автомобиль было установлено дополнительное оборудование «в подарок»По условиям соглашения к договору купли-продажи авто, в случае расторжения с моей стороны в течение 14 дней договора страхования, я обязана в течение 5 дней оплатить салону стоимость доп. оборудования и скидку на авто. Хочу расторгнуть договор страхования. Какую юридическую силу несёт доп. соглашение? Правомерны ли действия салона?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение