Не ставят на учёт в фонде занятости из-за начисления пенсии - что делать?
199₽ VIP

• г. Саратов

Меня не ставят на учёт в фонде занятости по причине начисления пенсии по старости. 30.06.19 досрочно уволена по сокращению штата. 1.07.19 встала на учёт на биржу. 4.09.19 начислена пенсия. 10.09.19 пришла на регистрацию по графику а мне вручили уведомление о снятии с учёта и на учёт как соискателя работы не ставят в связи с этим я теряю 3 выплату от организации т.к. не предоставлю справку с биржи. Правомерны действия биржи и что я должна предпринять. Спасибо.

Ответы на вопрос (25):

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемая Ольга! Согласно пункту 3 статьи 3 Закон РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" безработными не могут быть признаны граждане:

которым в соответствии с законодательством Российской Федерации назначены страховая пенсия по старости (в том числе досрочно) и (или) накопительная пенсия, либо пенсия, предусмотренная пунктом 2 статьи 32 настоящего Закона, либо пенсия по старости или за выслугу лет по государственному пенсионному обеспечению

Если Вам выплачивается пенсия, то Вас правомерно не ставят на учет в качестве безработного. Соответственно действия центра занятости правомерны. Вы конечно можете формально попробовать их обжаловать, но это не принесет результата.

Спросить
Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Согласно ст. 32 Закона РФ №1032-1 от 19.04.1991 года, пособие начисляется только гражданам, которым официально присвоен статус безработного. При этом в ст. 31 этого Закона обозначено, что не может быть признано безработным лицо, которое получает страховую пенсию по старости или по выслуге лет. Из этого следует, что пенсионер не сможет получать пособие по безработице.

Спросить
Пожаловаться

Все верно. Вас не ставят на учет в ЦЗ по причине начисления пенсии

Если бы вы были в статусе соискателя работы после увольнения по основанию сокращения и не достигли пенсионного возраста то тогда действия ЦЗ были бы незаконны.

В соответствии с п. 2 ст. 5 Закона РФ от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» лицами предпенсионного возраста признаются граждане в течение пяти лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно.

Право на пособие имеют работники предпенсионного возраста, которые не смогли найти работу в течение года. Они могут получать пособие не более 12 месяцев в течение полутора лет.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ольга! Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 11.12.2018) "О занятости населения в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019) в части 2 статьи 35 предусматривает полномочия органов службы занятости-

Выплата пособия по безработице может быть прекращена, приостановлена или его размер может быть сокращен органами службы занятости.

Выплата пособия по безработице прекращается с одновременным снятием с учета в качестве безработного в случаях:

признания гражданина занятым по основаниям, предусмотренным в статье 2 настоящего Закона;

прохождения профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости с выплатой стипендии;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

длительной (более месяца) неявки безработного в органы службы занятости без уважительных причин;

переезда или переселения безработного в другую местность;

(в ред. Федерального закона от 30.11.2011 N 361-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

попытки получения либо получения пособия по безработице обманным путем;

осуждения лица, получающего пособие по безработице, к исправительным работам, а также к наказанию в виде лишения свободы;

(в ред. Федеральных законов от 30.04.1999 N 85-ФЗ, от 03.06.2009 N 106-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

НАЗНАЧЕНИЕ ПЕНСИИ, предусмотренной пунктом 2 статьи 32 настоящего Закона, либо назначения страховой пенсии по старости (в том числе досрочно), либо назначения пенсии по старости или пенсии за выслугу лет по государственному пенсионному обеспечению;

(в ред. Федеральных законов от 10.01.2003 N 8-ФЗ, от 21.07.2014 N 216-ФЗ). Таким образом, действия ЦЗН являются правомерными.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

Во-первых, биржи труда, существовали и имеются в настоящее время в Англии, в Германии, в США, но не у нас в России.

В России в соответствии со статьями 14, 3 Закона РФ № 1032-1 от 19.04.1991 "О занятости населения Российской Федерации" имеются Государственная служба занятости населения и Органы службы занятости.

Во-вторых, любой гражданин, который не имеет работы по трудовому договору, вправе обратиться за помощью в поисках работы в Органы занятости населения по месту своей регистрации (указана в паспорте гражданина РФ).

Это касается и пенсионеров!

Для этого ему следует самому предварительно ознакомиться внимательно со следующими нормативными актами:

1. Федеральный закон № 1032-1 от 19.04.1991 "О занятости населения Российской Федерации"

2. Постановление Правительства РФ от 07.09.2012 N 891 "О порядке регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, регистрации безработных граждан и требованиях к подбору подходящей работы" (вместе с "Правилами регистрации граждан в целях поиска подходящей работы", "Правилами регистрации безработных граждан").

В-третьих, согласно статье 178 Трудового кодекса РФ в исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

То есть, в данном случае в этой статье Трудового кодекса РФ речь не идет именно о том, что сокращенный работник в течение третьего месяца получит выходное пособие со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения он обратится в этот орган и будет признан безработным.

Пенсионеров Службы занятости не признают безработным.

Но любой пенсионер вправе обратиться в Службу занятости официально для поиска работы! Вот что важно для получения выходного пособия при сокращении за 3 месяц после увольнения.

Всего Вам доброго.

Спросить
Пожаловаться

Согласно действующему законодательству пенсионер не может быть признан безработным, независимо от основания, по которому ему была назначена пенсия. Действия ЦЗ правомерны Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 11.12.2018) "О занятости населения в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

Статья 3. Порядок и условия признания граждан безработными

3. Безработными не могут быть признаны граждане:

не достигшие 16-летнего возраста;

которым в соответствии с законодательством Российской Федерации назначены страховая пенсия по старости (в том числе досрочно) и (или) накопительная пенсия, либо пенсия, предусмотренная пунктом 2 статьи 32 настоящего Закона, либо пенсия по старости или за выслугу лет по государственному пенсионному обеспечению;

Спросить
Пожаловаться

Но ведь по состоянию на 1.07.19 я не была пенсионером. Почему не ставят с 4.09.19 по статусу соискателя?

Спросить
Пожаловаться

Потому что с 4.09.19 Вам была начислена пенсия, т.е. Вы уже не можете иметь статус безработной согласно пункту 3 статьи 3 Закон РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации", т.к. являетесь пенсионером.

Спросить
Пожаловаться

Потому, что с 4.09.2019 г. Вам уже начислена пенсия и в статус соискателя работы вы не попадаете согласно Закона РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации"

Спросить
Пожаловаться

Но суть моего вопроса в том почему меня в сентябре не переводят в статус соискателя? Биржа отказывается сейчас ставить меня на учёт.

Спросить
Пожаловаться

Потому и отказывает, что согласно пункту 3 статьи 3 Закон РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации", являясь пенсионером, Вы не можете быть признаны безработной.

Спросить
Пожаловаться

Я говорю не о статусе безработного. Почему не ставят сейчас как соискателя работы. Никаких пособий я не получала. Напрашивается вывод что биржа должны были сразу поставить на учёт не в качестве безработного?

Спросить
Пожаловаться

Так соискатель работы это и есть безработный, приобетающий этот статус на основании Закона РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации". Раздельного статуса нет ведь в законе.

Спросить
Пожаловаться

Вы пишите 10.09.19 пришла на регистрацию по графику, а мне вручили уведомление о снятии с учёта и на учёт как соискателя работы не ставят в связи с этим я теряю 3 выплату от организации т.к. не предоставлю справку с биржи.

Статус соискателя для получения 3 выплаты вы утратили при назначении пенсии.

А статус безработного приобрели.

Но вас надо было снять с регучета как соискателя и снова поставить на учет как безработного.

Закон РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

А как же письма 1754-61 от 27.10.2005 федеральной службы по труду и занятости и Минфина 03-03-04/1/234 В от 15.03.2006?

Спросить
Пожаловаться

Письма не являются нормативно-правовыми актами, а лишь разъясняют то законодательство, а вернее отвечают на конкретный вопрос относительно законодательства, которое действовало на момент издания того или иного письма, в т.ч. Письма Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 15 марта 2006 г. N 03-03-04/1/234 Об учете в составе расходов по оплате труда начислений работникам-пенсионерам, высвобождаемым в связи с сокращением численности или штата работников налогоплательщика и т.п.

Спросить
Пожаловаться

Ольга разница в том, что на момент увольнения вы не были пенсионером, вам назначена пенсия была на 3 месяц со дня увольнения, в письмах Минфина говориться о выплате пособия за 3 месяц уволенным работникам пенсионерам.

Иначе говоря вы получили пособие за 2 месяца далее вам назначили пенсию и далее должны были поставить на учет как ищущего работу, но уже как ищущего работу пенсионера (вот где разница, а не как ищущего работу уволенного по сокращению)

Письма 1754-61 от 27.10.2005 федеральной службы по труду и занятости и Минфина 03-03-04/1/234 от 15.03.2006

Спросить
Пожаловаться

Я пособий от биржу не получала. А вот по поводу постановки в качестве пенсионера прошу уточнить. Почему меня не ставят на учёт как пенсионера ищущего работу? И ещё, я правильно поняла что в моем случае 3 й выплаты не положено?

Спросить
Пожаловаться

Вот по поводу отказа в постановки вас в ЦЗ как пенсионера вы можете обжаловать в суд ст.131 ГПК РФ.

А третья выплата при увольнении совпала с периодом назначения пенсии и уже не положена.

Спросить
Пожаловаться

Не ставят на учет как пенсионера, т.к. на учет ставят в качестве безработного. Безработным пенсионер не может быть согласно пункту 3 статьи 3 Закон РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации". А раз Вы не будете стоять на учете в центре занятости, то и выплату за 3-ий месяц не выплачивают, т.к. такая выплата производится по решению руководителя центра занятости, а Вы там на учете не будете даже состоять, т.к. за работником в исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется в течение 3-го месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен (ст.178 Трудового кодекса РФ).

Спросить
Пожаловаться

Третья выплата у меня должна быть в ноябре.

Спросить
Пожаловаться

Третья выплата производится по решению руководителя центра занятости, а Вы там на учете не будете даже состоять, т.к. за работником в исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется в течение 3-го месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен (ст.178 Трудового кодекса РФ).

А в данном случае это не исключительный случай.

Спросить
Пожаловаться

Ольга

Становитесь на учет в ЦЗ как пенсионер и в случае отказа обратитесь в суд в порядке ст.131 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

С 1 июля 2010 года я уволен с последнего места работы по сокращению штата. В ноябре мне исполняется 55 лет и я имею право на льготную пенсию в связи с вредными условиями работы. Однако, слышал. Что в этом случае (при увольнении по сокращению штата) пенсия может быть начислена досрочно. На бирже занятости сказали, что это только в том случае, если мне 58 и более лет. Так ли это? И куда я должен обратиться, если мне все-таки полагается досрочное начисление пенсии.

В феврале 2016 года встала на учет на биржу труда по безработице для оформления досрочной пенсии по сокращению штата.20 июня мне исполнилось 53 года. В течении какого времени биржа труда должны дать ответ по оформлению досрочной пенсии? Имеют ли право сотрудники биржи оставить меня на учете без пособия по безработице (тем самым задерживая ответ) и сколько времени? По всем параметрам я прохожу.

Мне 54,9 года. С 01.09.2010 г. уволена с работы. Обратилась в службу занятости. В постановке на биржу мне отказали сказав, что не успеем поставить, уже снимать с учета надо будет, а досрочная пенсия мне не положена, т.к. я уволена не по сокращению штата. Правомерны ли действия службы занятости (биржи труда) и на что я могу расчитывать? Если меня должны поставить на учет, то какая компенсация мне положена - минималка или из расчета з/п за последние 3 месяца?

Сотрудника уволили по сокращению штата. Он встал на биржу занятости, предоставил справку с биржи по месту работы. Через месяц он умер. Должно ли предприятие выплатить 2 оклада наследникам?

Фонд занятости наказал за неявку преостановкой выплаты пособия. Мне до пенсии остается пол-года, наказали тоже на 6 месяцев. Фонд занятости должен выдать справку для Пенсионного фонда о том, что время, которое я уже находилась на бирже труда (тоже 6 месяцев) должно быть зачтено в стаж работы. Фонд занятости ставит условием выдачи справки добровольное снятие с учета вы Фонде занятости.

Когда лучше запросить эту справку: сейчас или через пол-года?

Мама пенсионного возраста была сокращена по сокращению штата. Ей выплатили компенсацию за первый и второй месяцы, в службе занятости встала на учет в первую же неделю после сокращения, никаких письменных, электронных или устных уведомлений о приглашении на биржу труда не поступало. На учет встала 12.07.2021. В службу занятости пришла 06.10.2021, в справке о том, что не работает для выплаты третьего месяца отказали, сказав, что не положено. Правомерны ли действия службы занятости?

Мужа сократили. Встал на биржу. Через 1.5 месяца сменил прописку, на бирже сказали нужно встать по месту прописки. Снялся с биржи. В течении двух рабочих дней встал на учет на бирже по месту прописки. Теперь не может получить справку с биржи для предоставления по месту последней работы для денежной выплаты за второй месяц после сокращения. Получается теперь эту выплату не получить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне 49 лет. По льготной пенсии должна пойти на пенсию в 50 лет (ребёнок инвалид с детства). Уволена по п.2 ст 481 ТК РФ сокращение численности работников. После увольнения оформилась на биржу труда. Могу ли уйти на пенсию досрочно, в марте мне будет 50? В пенсионном фонде говорят собирайте документы, все документы уже собраны. А биржа труда не хочет оформлять меня на пенсию. Даже не даёт бумагу для пенсионного фонда, что я оформлена на бирже труда. Законна ли это?

Уволена по сокращению. До пенсии менее 2-х лет. Встала на биржу. Сколько нужно пройти предприятий для поиска, первый раз прошла 7,заведующая сказала мало и отправила еще. Могут ли мне досрочно оформить пенсию, препятствие для оформление досрочной пенсии, стаж имеется.

Помогите пожалуйста, мне в этом году исполняется 53 года. Я уволена по сокращению штата. Последняя запись в трудовой книжке так и записана. Стояла в центре занятости на бирже труда. Как то нас отправили принудительно на общественные работы от биржи 1 месяц. Записи в трудовой нет о этой работе. Теперь мне отказывают в досрочной пенсии в 53 года? Правомерно ли это? И как мне поступить дальше?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение