По графику отпуск в апреле, но никто не спрашивал о предпочтениях во ивремени года.

• г. Ставрополь

Сыну 3,2. Мать-одиночка. Ребенок нуждается в СКЛ в летнее время. Есть справка. Отправляют в опуск в апреле на 15 и августе на 15. По графику отпуск в апреле, но никто не спрашивал о предпочтениях во ивремени года. Как пойти в отпуск летом? Рапорт на перенос остался без внимания.

Ответы на вопрос (1):

Елена,добрый день! Согласно статьи 124 Трудового кодекса РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;

исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;

в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

В порядке статьи 123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время.

Таким образом, ещё раз напишите рапорт вышестоящему руководству. Желаю удачи

Спросить
Пожаловаться

В апреле 2012 года вышла с декретного отпуска, в графики отпсков меня не было, начальник отдела внес изменения в график отпусков (я его не видела и не ознакомлена) и поставила меня на декбрь месяц, хотя я заранее выражала желание пойти в отпуск на август месяц, тем более что в августе ни кто не идет в отпуск. У меня трое детей 15, 6, 1,5 года, я имею преимущественное право на отпуск в летнее время, написав рапорт на отпуск с 1 августа и перенос отпуска с декабря на август, руководители моего подразделения подписали, что возражают без мотивировки (устно ссылаясь, что не кому работать, хотя в отделе из 8 человек 6 работают 1 на больничном и 1 на учебе, ОК рапорт не принял и не зарегестрировал, что мне делать, на какой закон ссылаться, куда и как написать жалобу. Работаю в полиции.

По очередному отпуску. Работаю в компании с 2002 года, но ни разу не была в отпуске в летние месяцы, только в интервале с октября по апрель. У меня есть ребенок 7 лет. 1) могу ли я на каком-либо основании требовать отпуск в летнее время? 2) В конце года требуют составления графика отпусков на следующий год, но как я могу учесть все обстоятельства на год вперед? Можно ли потом перенести отпуск, включенный в график?

Являюсь действующим сотрудником. По графику отпуск мне положен в августе и в декабре, но в августе рапорт на отпуск остался без рассмотрения, в декабре мне в отпуске отказывают. Каким образом мне поступить? В отпуске в 2020 году не была ни одного дня. Имею ли я право в январе 2021 уйти в отпуск без согласования рапорта с непосредственным руководителем?

Мужа заставляют пойти в отпуск с 5 января. По графику отпуск в январе, но муж хотел пойти летом. У нас маленький ребенок (сейчас 10 месяцев). Положен ли мужу отпуск в летнее время?

По графику отпуск в феврале 2015 на 42 дня, я сходила только на 28 дней, и мне ни кто не сказал, что летом отпуск не дадут, сейчас в августе хочу пойти в отпуск, но заявление не подписывают, т.к. в не графика, у меня ребенок до 14 лет и я мать-одиночка. Могут ли мне не подписать заявление.

Работаю в регистрационной палате, мать-одиночка, ребенку 2 года. Отправляют в отпуск по графику, в пятницу, перед выходными. Могу ли я пойти в отпуск с понедельника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я сотрудник ФСИН, на данный момент нахожусь на больничном и буду находиться еще весь апрель месяц, согласно графика отпусков, отпуск у меня в апреле месяце. Нужно ли мне писать рапорт на перенос отпуска, и как могут перенести отпуск.

Я сотрудник полиции. В отпуске была в апреле 2014 года. Очередной отпуск по графику август 2015 года. В отпуск не отпустили, хотя на руках справка, что сын (10 лет) нуждается в санаторно-курортном отдыхе. Сын за зимний период болел дважды ветрянкой, ангиной. Периодически был на больничном. Иммунитет полностью ослаблен. Билеты на паром в Крым уже оплачены. Кума в Евпатории нашла подходящий санаторий. Сегодня в очередной раз при обращении подписать отпуск было отказано, предложили написать рапорт на увольнение. Написала рапорт на увольнение сегодня, его подписали, но отработка 1 месяц. Объясните законно ли это? И есть ли у меня шансы уволится без отработки? Для меня здоровье сына дороже. Заранее спасибо.

Отпуск многодетной матери в графике отпусков стоит осенью. По разным обстоятельствам она хочет взять отпуск летом вне графика. Работодатель против. Имеет ли право по закону многодетная мать пойти в отпуск в любое время без учета утвержденного графика отпусков.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение