По графику отпуск в апреле, но никто не спрашивал о предпочтениях во ивремени года.

• г. Ставрополь

Сыну 3,2. Мать-одиночка. Ребенок нуждается в СКЛ в летнее время. Есть справка. Отправляют в опуск в апреле на 15 и августе на 15. По графику отпуск в апреле, но никто не спрашивал о предпочтениях во ивремени года. Как пойти в отпуск летом? Рапорт на перенос остался без внимания.

Ответы на вопрос (1):

Елена,добрый день! Согласно статьи 124 Трудового кодекса РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;

исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;

в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

В порядке статьи 123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время.

Таким образом, ещё раз напишите рапорт вышестоящему руководству. Желаю удачи