Я хочу поменять имя, родилась в Узбекистане, но являюсь гражданкой России и проживаю в России, с чего начать?

Читайте также:
• г. Петропавловск-Камчатский
Вопрос №16296516

Я хочу поменять имя, родилась в Узбекистане, но являюсь гражданкой России и проживаю в России, с чего начать?

Ответы на вопрос:

Юрист #3885907
Юрист г. Москва
11.09.2019, 09:26

Начинать надо с посещения органа ЗАГСа по месту регистрации с соответствующим заявлением, уплатить госпошлину, затем - получить свидетельство о перемене имени, а далее - замена паспорта, водительского удостоверения, пенсионного. Другие документы (трудовая, дипломы и др.) действительны при предъявлении выданного свидетельства о перемене имени.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Хочу лучить гражданство России как мне быть и как мне отказаться от гражданство Узбекистана.

Я являюсь гражданкой Узбекистана. Хочу лучить гражданство России как мне быть и как мне отказаться от гражданство Узбекистана. Предусмотрена двойное гражданство в Узбекистане.

Юрист г. Волгоград
22.06.2014, 23:39

Процедура оформления гражданства РФ гражданами Узбекистана

действующим российским законодательством предусмотрен общий и упрощенный (при наличии должных оснований) порядок получения российского гражданства жителями Узбекистана

получить гражданство РФ гражданину Узбекистана можно в России, либо в российском консульстве в Ташкенте (потребуется дополнительно представить сертификат о знании русского языка)

сама процедура трехступенчатая: сначала оформляется РВП, затем ВНЖ, и уже потом гражданство РФ; получить разрешение на временное проживание можно минуя квоту (упрощенный порядок)

гражданство РФ гражданами Узбекистана может быть получено по общему порядку только по истечении 5 лет непрерывного проживания в России.

Особенности получения российского гражданства гражданами Узбекистана

Обязательно подтверждать знание русского языка, причем сделать это в Узбекистане довольно сложно, т.к. ближайший сертификационный центр находится в Астане. В упрощенном порядке получения российского гражданства гражданами Узбекистана срок ожидания не 5, а всего 3 года с момента въезда в страну и получения РВП. Общий порядок получения гражданства предусматривает попадание в квоту. Например, для Москвы она составляет 2000 разрешений в год.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ставрополь

Мой родственник являясь гражданином Узбекистана желает переехать в Россию, расскажите о порядке получения им гражданства РФ.

Мой родственник являясь гражданином Узбекистана желает переехать в Россию, расскажите о порядке получения им гражданства РФ. (С ним переезжает его мать, которая является гражданкой Узбекистана, но родилась в России)

Адвокат г. Санкт-Петербург
08.09.2000, 09:34

Родственник и его мать, ещё находясь в Узбекистане, могут подать заявление в консульство РФ о приобретении гражданства в результате регистрации их гражданами РФ в соответствии со ст.18 Закона РФ от 28.11.91г. (в ред. Закона РФ от 17.06.93 N 5206-1; Федерального закона от 06.02.95 N 13-ФЗ) "О гражданстве РФ" №1948-1.

В порядке регистрации гражданство Российской Федерации приобретают применительно к Вашему примеру:

лица, у которых супруг либо родственник по прямой восходящей линии является гражданином Российской Федерации;

граждане бывшего СССР, проживающие на территориях государств, входящих в состав бывшего СССР, а также прибывшие для проживания на территорию Российской Федерации после 6 февраля 1992 года, если они до 31 декабря 2000 года заявят о своем желании приобрести гражданство Российской Федерации ( указанное основание регистрации Постановлением Конституционного Суда РФ от 16.05.96 N 12-П признано не соответствующим Конституции РФ в части, распространяющей правило о приобретения гражданства РФ путем регистрации на лиц, которые:

- родились на территории, входившей на момент их рождения в состав территории Российской Федерации;

- являлись гражданами бывшего СССР;

- не изъявляли свободно своего желания прекратить принадлежность к гражданству Российской Федерации;

- выехали ранее на постоянное жительство за пределы Российской Федерации, но в пределах бывшего СССР;

- не являются гражданами других государств, входивших в состав бывшего СССР;

- и впоследствии вернулись на постоянное жительство в пределы Российской Федерации).

Заявления о регистрации изменения гражданства подаются в органы внутренних дел Российской Федерации по месту жительства заявителя в РФ, а лицами, проживающими за пределами Российской Федерации, в соответствующие дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации. Заявления и ходатайства по вопросам гражданства подаются в письменном виде. Подпись под этим документом удостоверяется нотариально. Подписи граждан Российской Федерации, проживающих за ее пределами, могут удостоверяться дипломатическими представительствами или консульскими учреждениями Российской Федерации. При подаче заявлений и ходатайств по вопросам гражданства Российской Федерации уплачивается государственная пошлина, размер которой устанавливается законом Российской Федерации. Малообеспеченные лица освобождаются полностью или частично от уплаты государственной пошлины в порядке, установленном законом Российской Федерации. Срок рассмотрения заявлений по вопросам гражданства не должен превышать шести месяцев, а ходатайств - девяти месяцев. Срок подачи заявления по вопросам гражданства Российской Федерации, пропущенный по уважительным причинам, может быть по просьбе заявителя восстановлен Комиссией по вопросам гражданства при Президенте Российской Федерации.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ташкент

Как мне получить паспорт РФ для дочери и какие документы необходимы, не выезжая из Узбекистана?

Я, являюсь гражданкой РФ,муж гражданин Узбекистана, дочь родилась в России, сейчас проживаем в Узбекистане дочери исполняется 14 лет. Как мне получить паспорт РФ для дочери и какие документы необходимы, не выезжая из Узбекистана?

Юрист г. Ташкент
17.10.2011, 21:10

Рома! Обратитесь в посольство или генеральное консульство России в Узбекистане.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Хочу купить там квартиру. Я родилась в России, в Кемерово у меня проживает мама.

Будьте добры подскажите с чего надо начать. Я являюсь гражданкой Украиы, имею жилье, хочу переехать в Россию в г. Кемерово на постоянное место жительство. Хочу купить там квартиру. Я родилась в России, в Кемерово у меня проживает мама. Переехать хочу с дочерью, она совершеннолетняя и тоже гражданка Украины. Заранее благодарна.

Юрист г. Москва
05.08.2010, 14:56

Уважаемая Татьяна.

Если Ваша мама-гражданка РФ и нетрудоспособна (пенсионер)-Вам проще подать заявление о приёме в гражданство РФ сразу в Посольстве РФ в Украине.

В ином случае - оформление разрешения на временное проживание в РФ (Вам без квоты, дочери-по квоте), затем - вид на жительство и только потом - гражданство РФ.

Но дочери придётся именно по этому пути идти.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Липецк

Хочу поменять фамилию, но из Узбекистана не приходит копия актовой записи о рождении, поэтому не могу поменять фамилию.

Я живу в России, родилась в Узбекистане. Хочу поменять фамилию, но из Узбекистана не приходит копия актовой записи о рождении, поэтому не могу поменять фамилию. Что можно сделать?

Юрист г. Елабуга
25.04.2022, 09:51

Вы сможете написать заявление в УФМС.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5218539
Юрист г. Андижан
31.01.2017, 12:08

Добрый день! В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации обращаться нужно в УВМ МВД РФ по месту пребывания. Начинайте с оформления РВП, квота Вам не нужна

Удачи Вам и всего доброго!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
31.01.2017, 12:10

Для получения гражданства РФ нужно пройти несколько стадий

1.получить РВП (для вас-вне квоты)

2. получить ВНЖ и прожить непрерывно в России 5 лет

3.далее сможете получить гражданство РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4594870
Юрист г. Москва
31.01.2017, 12:22

Здравствуйте, Вам необходимо обратиться в ГУВМ МВД для оформления разрешение на временное проживание.

C уважением, готовностью помочь и уверенностью в успешном решении всех Ваших проблем, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Вам помог ответ?ДаНет

Являюсь ли я гражданкой Узбекистана или нет?

Я родилась в Узбекистане, в возрасте 6 лет переехала в Россию с родителями. Сейчас мне 21 год, российское гражданство я получила в 9 лет. Являюсь ли я гражданкой Узбекистана или нет?

Юрист г. Новосибирск
27.10.2014, 20:31

Здравствуйте! Да, являетесь. У Вас имеется двойное гражданство. [b] Гражданин обязан направить в УФМС РФ уведомление о наличии иного гражданства по месту жительства (пребывания) в течение 60 дней со дня приобретения иного гражданства согласно ФЗ РФ №62-ФЗ от 31.05.2002г.). Нарушение сроков уведомления влечет за собой штраф в размере 500 - 1000 руб. Приобретение гражданином РФ иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства РФ.

[/b]

Вам помог ответ?ДаНет

Возможно ли это сделать в посольстве Узбекистана?

Являясь гражданкой Узбекистана, я проживаю в России. Получила вид на жительство, но чтобы подавать на гражданство, мне нужно поменять старый паспорт на биометрический. Возможно ли это сделать в посольстве Узбекистана?

Юрист г. Санкт-Петербург
16.11.2016, 10:41

Можно. Подробная информация есть на сайте посольства Узбекистана в Российской Федерации:

http://www.uzembassy.ru/biopasport.htm

Вам помог ответ?ДаНет

Граждансво

У меня родители 71 и 78 лет, я,их дочь, являюсь гражданкой РФ (уже 30 лет проживаю в России) хочу их перевезти к себе, с чего нужно начать для переезда их ко мне.

Юрист г. Москва
14.02.2021, 16:44

Приезжают, вы их регистрируете по месту пребывания и можно в упрощенном порядке по вам как по их ребенку подать на гражданство, а после получения и пенсию переоформить.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сургут

И я не могу выехать в Узбекистан за разводом (являюсь гражданкой России)

Я проживаю в Сургуте. Мой бывший муж (гражданин Узбекистана) проживает там же: подал на развод и нас развели, но денег у него нет, чтобы забрать решение суда. И я не могу выехать в Узбекистан за разводом (являюсь гражданкой России) Как я могу запросить решение суда в Узбекистане без Посольства Узбекистана? Вообще есть другая возможность кроме Посольства Узбекистана?

Юрист г. Москва
21.05.2016, 21:13

Вы можете непосредственно Направить в суд заявление о том чтобы вам выслали решение суда

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белорецк
21.05.2016, 21:14

Решение суда дают бесплатно--обращайтесь в канцелярию суда--можете заявление отправить по почте .

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение