Вопрос о продаже приватизированного дома совместно с 16-летним сыном - достаточно ли нотариального согласия от него?

• г. Иркутск

Дом приватизирован на меня и 16-летнего сына могу ли я продать дом без согласия органов опеки и попечительства, достаточно ли мне будет взять нотариальное согласие на продажу от сына?

Ответы на вопрос (1):

Разрешение органа опеки и попечительства потребуется. Сын выступает самостоятельной стороной с Вашего согласия.

Спросить
Пожаловаться

Могут ли сироту (до 18 лет) отчислить за неуспеваемость из учебного заведения без согласия органов опеки и попечительства.

Необходимо ли согласие органов опеки и попечительства при отчислении сироты (до 18 лет) из техникума по собственному желанию?

своего имущества (нежилого помещения) или достаточно согласия родителя?

Спасибо за ответ на вопрос 49902.

Заранее благодарна, Наталия.

При сделках с недвижимостью, если затрагиваются права несовершеннолетних, необходимо получить согласие органов опеки и попечительства. Нововведением является то, что с 1 января 2005 года согласие органов опеки и попечительства требуется только в случае, если в отчуждаемом жилом помещении проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника и при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц.

Таким образом, если родители несовершеннолетнего решили продать квартиру, то получать согласие органов опеки и попечительства не требуется? Хочу приватизировать и продать квартиру.. Т.е. мне не нужно будет согласие органов опеки на продажу квартиры? Сыну 14 лет.

Какие изменения с 2016 года при продаже комнаты с долей несовершеннолетнего собственника, нужно ли нотариальное подтверждение сделки, либо достаточно согласия органов опеки и попечительства

в 2016

Моя мама хочет продать квартиру в г.Мурманск, она приватизирована на нее, меня (ДОЧЬ) и моего малолетнего сына (8 лет). Я и сын прописаны и проживаем в Тульской области, город Новомосковск. Как происходит продажа квартиры в Мурманске, необходимо ли согласие органов опеки и попечительства и какие документы нужны в орган опеки и попечительства, чтобы дали согласие на продажу квартиры. И можно ли передалать приватизацию на одного человека (маму)? Спасибо!

Я еду учиться за границу, но мне еще 17. Достаточно ли нотариально оформленного согласия обоих родителей или нужно еще согласие от органов опеки?

Скажите, пожалуйста, могу ли распоряжаться наследством 10-летнего моего сына (квартирой и дачой)? В частности, могу ли продать совершить с имуществом куплю-продажу или безвозмездную сделку без согласия органа опеки и попечительства? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Зравствуйте! Умерла моя мама. По завещанию наследство переходит ко мне.

В доме прописан я,моя жена и несовершеннолетний сын. Могу ли я продать дом, без согласия жены и необходимы ли согласие органов опеки?

Заранее благодарен, Павел.

Согласие отца отбывающего срок в ИК на продажу доли несовершеннолетнего ребенка заверил начальник колонии, но в опеке не принимают и требуют нотариальное заверение согласия! Это законное требования органов опеки?

Чтобы продать три доли в праве собственности на квартиру, одна моя и две моих несовершеннолетних детей мне потребуется согласие органов опеки и попечительства. Но как добиться согласия органов опеки и попечительства, они не разрешают. Я обращалась, как продать наши доли, если там проживает бывший муж, у него только одна доля, и доступа в квартиру у меня с детьми нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение