Выплачивают ли пособие по потере кормильца во время академического отпуска по беременности и родам в вузе? В Казахстане.

• г. Москва

Выплачивают ли пособие по потере кормильца во время академического отпуска по беременности и родам в вузе? В Казахстане.

Ответы на вопрос (1):

Согласно Закону Республики Казахстан «О государственных социальных пособиях по инвалидности, по случаю потери кормильца и по возрасту в Республике Казахстан» (далее - Закон) право на пособие по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении.

Право на государственное социальное пособие по случаю потери кормильца имеют обучающиеся граждане старше восемнадцати лет до окончания учебного заведения в системе среднего образования, очной формы в системе высшего и среднего специального образования, в пределах, не превышающих двадцатитрехлетнего возраста (основание: п. 3 ст. 13 Закона).

Законом Республики Казахстан «Об образовании» от 27 июля 2007 года установлено что, по медицинским показаниям и в иных исключительных случаях обучающемуся может предоставляться академический отпуск.

Таким образом, представление академического отпуска не прекращает статус обучающегося, следовательно за ним сохраняется право на государственное социальное пособие по случаю потери кормильца.

Спросить
Пожаловаться

Мой сын (совершеннолетний 20 лет) получает социальное пособие по потере кормильца. До этого времени он обучался на дневном отделении ВУЗа, сейчас оформляет академический отпуск до января 2015 г. Поясните пожалуйста, будет ли продолжаться выплата пособия на время академического отпуска?

Интересует такой вопрос: имеют ли право врачи-интерны (ординаторы, студентки) очного обучения на получение пособий (получаю стипендию в размере 6800 руб): единовременное пособие при постановке на учет в ранние сроки беременности, пособие по беременности и родам без взятия академического отпуска, то есть продолжив обучение? Отпуск по беременности и родам с 15.05.15 заканчиваю обучение в ВУЗе 30.06.2015 г. В бухгалтерии вуза утверждают что обязана взять академический отпуск, либо пособие не выдадут. И если имею право не выходить в академ, но получить пособие на какой закон нужно основываться. Заранее благодарю за ответ.

Я сирота, учусь очно на бюджете, получаю стипендию с училища, пенсию по потере кормильца и еще перечисляют 7000 ежемесячно с Москвы. Я хочу взять академический отпуск на год по беременности и родам, сохранятся ли стипендия, пенсия и выплаты с Москвы на время академического отпуска?

Мой сын (совершеннолетний 20 лет) получает социальное пособие по потере кормильца. До этого времени он обучался на дневном отделении ВУЗа, сейчас оформляет академический отпуск до января 2015 г. Будет ли продолжаться выплата пособия на время академического отпуска? И нужно ли предоставлять в органы соц. защиты какие либо справки?.

Я подала заявление на академический отпуск по беременности и родам 12 августа

16 августа мне дали приказ о назначении мне академического отпуска.

Скажите пожалуйста, когда должны дать пособия по беременности и родам?

Или мне надо отдельное заявление писать на предоставление пособий.

Получаю пенсию по потере кормильца учусь на очном дневном отделении. Будут ли выплачивать пенсию по потере кормильца если я возьму академический отпуск по беременности и уходу за ребёнком на 1 год? на момент окончания академического отпуска исполнится 24 года, сохранится ли пенсия или пособия от учебного заведения?

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Я взял академический отпуск в техникуме по семейным обстоятельствам. Во время учёбы мне платили пенсию по потере кормильца. Будут ли мне выплачивать пенсию по потере кормильца во время академического отпуска?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В ПФР сказали что на период академического отпуска пособие по потере кормильца не положено, подскажите что делать что бы пособие продолжали платить и какой закон регулирует выплату пособия Мне 20 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение