Выплачивают ли пособие по потере кормильца во время академического отпуска по беременности и родам в вузе? В Казахстане.

• г. Москва

Выплачивают ли пособие по потере кормильца во время академического отпуска по беременности и родам в вузе? В Казахстане.

Ответы на вопрос (1):

Согласно Закону Республики Казахстан «О государственных социальных пособиях по инвалидности, по случаю потери кормильца и по возрасту в Республике Казахстан» (далее - Закон) право на пособие по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении.

Право на государственное социальное пособие по случаю потери кормильца имеют обучающиеся граждане старше восемнадцати лет до окончания учебного заведения в системе среднего образования, очной формы в системе высшего и среднего специального образования, в пределах, не превышающих двадцатитрехлетнего возраста (основание: п. 3 ст. 13 Закона).

Законом Республики Казахстан «Об образовании» от 27 июля 2007 года установлено что, по медицинским показаниям и в иных исключительных случаях обучающемуся может предоставляться академический отпуск.

Таким образом, представление академического отпуска не прекращает статус обучающегося, следовательно за ним сохраняется право на государственное социальное пособие по случаю потери кормильца.