Вопросы о возможности возврата денег и разделении лицевого счета при продаже доли в долевой собственности

• г. Москва

Моя 1-я квартира в долевой собственности (по 1/2 на двоих), второй собственник продал свою долю по всем современным правилам. ЖКХ всегда оплачивала я 100%. Могу ли я в судебном порядке потребовать возврата денег (50%) до момента продажи доли? И могу ли я разделить лицевой счет с новым владельцем второй доли?

За ранее благодарю!

Ответы на вопрос (1):

Да, можете сделать и то и другое. Что касается счета, то достаточно часто УК отказывают в разделе счета, но все это решается через суд. В суде сам счет не делится, но выносят решение об обязании УК выдавать отдельный финансовый документ. Я так делал.

50% взыскать в пределах 3-х лет до продажи вполне реально.

Спросить
Пожаловаться

Трехкомнатная квартира в долевой собственности, собственников трое, один из собственников (я), хочет продать свою долю, могу я без согласия остальных собственников разделить лицевой счет или это не возможно в принципе?

Возможна ли продажа доли в квартире без разделения лицевого счета?

Заранее благодарю.

Жилое помещение, собственник имел задолженность по лицевому счету, после продажи квартиры, задолженность не погашена. ИРЦ новым владельцем были предоставлены документы о смене собственника, в лицевом счете была сменена фамилия собственника, но долг предыдущего владельца так и числится. Договор на техническое обслуживание с новым собственником заключен. Судебное решение о взыскании долга со старого владельца вынесено. ИРЦ отказывается открыть новый лицевой счет с момента регистрации права собственности, объясняя тем, что лицевой счет открывается на помещение, а не на собственника и списать долг с лицевого счета они смогут или после его погашения или после закрытия дела судебными приставами. Приставы найти бывших владельцев не могут, т.к. те уехали неизвестно куда. ИРЦ периодически шлет, предупреждения и подают заявления мировым судьям с требованиями погасить долг (забывая о уже вынесенном судебном решении по долгу). Вся переписка с ИРЦ официально зарегистрирована.

Вопрос: Что мне предпринять для того чтобы ИРЦ или открыли новый лицевой счет с момента регистрации права собственности или сняли долг предыдущих хозяев с лицевого счета?

В наследство досталась 1\2 доля дачи и 1\2 доля земельного участка. Все это в общей долевой собственности. Второй собственник хочет продать свои доли дома и земли третьему лицу. Я написала отказ от покупки. Вход на участок один и вход в дом тоже один. Лицевые счета не поделены. Должен ли второй собственник выделить в натуральном виде свою долю земли и дома, разделить лицевой счет?

Я продал долю квартиры, находящейся в общей долевой собственности. Второй собственник тоже продал свою долю. У нас со вторым собственником один договор, но в котором прописано, что моя доля оценена во столько-то денег, а доля второго собственника во столько то денег. Я могу рассчитывать на вычет в размере 1 миллион? Так как в договоре указана моя конкретная доля?

Квартира в долевой собственности у трех человек. Имеются долги за ЖКХ. Могу ли Я разделить лицевой счет и заплатить долги согласно имеющейся доли?

В квартире 2 собственника: внучка и бабушка. Лицевой счет на бабушку. Внучка не хочет платить за ЖКХ. Бабушка оплачивает только свою долю. Внучка не хочет в добровольном порядке разделить лицевой счет. Долг растет. С кого будут взыскивать долг, если дело дойдет до суда?

У меня 1/2 доля в 2-х комнатной квартире (комнаты смежные, хрущевка). вступила в право собственника 4 месяца назад.. Брат собственник другой 1/2 доли. Продавать квартиру полностью не хочет. Письмо с предложением выкупить мою часть уже посылала, ответа не последовало. Теперь я могу продать свою долю третьем лицам.

Вопрос:

Необходимо ли делать перепланировку квартиры (разделение комнат стеной), разделять лицевой счет для оплаты коммунальных услуг и нужно ли определять порядок пользованием комнатой ДЛЯ продажи своей 1/2-й доли? Необходимо ли мне оплачивать коммунальный долг (до моего вступления в права собственника, был коммунальный долг) при продаже своей 1/2-й доли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте.

Продали квартиру в квартире 4 доли, моя одна доля мама одна дол, и у бабушки 2 доли. Квартиру продали но они мне не выплатили мою полагающийся долю Что делать?

Скажите пожалуйста как лучше поступить. У меня в собственности доля квартиры, всего нас владельцев трое, если это имеет значение. Могу ли я отдать в дар свою долю маме, она не является владельцем, просто прописаны в квартире. Если можно то как это оформлять? Можно ли отказаться от доли в пользу других владельце? Или эта операция производится только по договору купли-продажи? Благодарю за ответ!

Квартира в долевой собственности. Могу я потребовать долг по комунальным платежам с другого собственника (.он продает свою долю другому лицу,) после продажи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение