Вопросы о возможности возврата денег и разделении лицевого счета при продаже доли в долевой собственности

• г. Москва

Моя 1-я квартира в долевой собственности (по 1/2 на двоих), второй собственник продал свою долю по всем современным правилам. ЖКХ всегда оплачивала я 100%. Могу ли я в судебном порядке потребовать возврата денег (50%) до момента продажи доли? И могу ли я разделить лицевой счет с новым владельцем второй доли?

За ранее благодарю!

Ответы на вопрос (1):

Да, можете сделать и то и другое. Что касается счета, то достаточно часто УК отказывают в разделе счета, но все это решается через суд. В суде сам счет не делится, но выносят решение об обязании УК выдавать отдельный финансовый документ. Я так делал.

50% взыскать в пределах 3-х лет до продажи вполне реально.