Получено письмо с суммой задолженности, уже выплаченной - что делать?

• г. Нижний Новгород

Был кредит в Райфайзен банке, ушла в декрет, платить было не чем, начались просрочки, вышла на работу сумму задолженности по нему вычитали из зп, все было оплачено через судебных приставов. Но недавно пришло письмо с суммой задолженности, практически аналогичной, которую выплатила. В письме указано, что размер просроченной задолженности составляет 83 тыс руб., из которых:

0 р. - сумма основного долга

0 р-сумма процентов

83165.88-сумма неустойки. Откуда она взялась? Ведь был суд и как поступить в сложившейся ситуации?

Ответы на вопрос (7):

С Вас ранее взыскали, значит, проценты и задолженность, а неустойку - нет

Сейчас надо разобраться, насколько правильно ее насчитали, и не истек ли срок исковой давности.

Брать платежи которые делали, решение суда (где указана сумма к выплате) и идти в банк делать сверку.

Кредит был оформлен 9.02.2012, погашен полностью в 2016

Здравствуйте.

Ничего никому без суда не платите, истек срок исковой давности.

Ни в коем случае не оплачивайте ничего так как срок давности истек, а если оплатите хоть какую-то часть то срок будет исчисляться с момента последнего платежа.

Доброго времени. Поскольку, несмотря на принудительное взыскание долга, кредитный договор не расторгался, по нему начислялись штрафные санкции в виде неустойки. В данный момент Вам необходимо дождаться, пока банк обратится в суд и в суде заявить о пропуске срока исковой давности, а также ходатайство о применении ст. 333 ГК РФ о снижении неустойки.

Смотрите решение суда. Если банк не заявлял о неустойки, то и сейчас требовать не может. Может приставы что напутали.