Возможно ли включить требование о компенсации морального вреда в иск о взыскании задолжности по ст.43 ЖК РФ и ст.249 ГК РФ?

• г. Москва

Если я подаю иск в суд о взыскании задолжности по ст.43 ЖК РФ и ст.249 ГК РФ, то могу ли я в этом же иске требовать компенсацию причиненного морального вреда тем же ответчиком? Только моральный вред причинен её хулиганскими действиями, а не из-за задолжности. Или это два отдельных иска?

Ответы на вопрос (2):

Это два отдельных иска.

Спросить
Пожаловаться

Надо понять, в чем состоят данные хулиганские действия, как они зафиксированы, есть ли например постановление по КоАП или что-то еще. При определенных обстоятельствах считаю можно объединить требования в одном иске.

Спросить
Пожаловаться

Я заявитель. Как возместить моральный вред причиненный судебным приставом (восстановлкние на работе). Подаю административный иск к СП о действиях и бездействиях.. Могу ли я в этом же иске требовать компенсацию морального вреда? Или это должен быть отлельный иск по итогам первого иска?

Разъясните, пожалуйста, в следующем:

Мною (истец) сначала был подан иск о взыскании материального и компенсации морального вреда, причинённого при ДТП. Решение ещё не вынесено.

Теперь мне пока необходимо взыскать только компенсацию морального вреда и при этом пока не взыскивать мат. вред (как называется это действие в соответствии в гражд. Процессуальным кодексом: изменением предмета иска или же это частичный отказ от иска)? Если это является изменением предмета иска, то можно ли уже потом в другом процессе предъявить то же требование, которое было изменено (взыскание материального вреда)?

Подаю иск в суд о возмещении материального вреда и компенсации морального вреда, причинённого противоправными действиями инспектора ДПС. Цена иска 4000 рублей. Куда нужно подать иск в районный суд или мировому судье?

Прошу Вас помочь!

Я подаю иск не имущественного характера (защита чести и т.д.) в иске просим компенсацию морального вреда 500 00 руб, + возмещение расходов на юр. услуги 36100 руб.

Что прописать в шапке в цене иска 500 00 руб (компенс. Морального вреда)? или же 536100 руб (все вместе)?

Госпошлина по иску не имущественного характера= 300 руб.

Но у меня в иске есть расходы на сумму 36100 руб, нужно ли за эту сумму платить отдельно госпошлину?

Также ещё вопрос если написать цену иска и моральный вред сумму и расходы сумму, то госпошлину платить от цены иска? Или же лучше моральный вред не писать в цену иска?

Спасибо все за ответы!

Подскажите пожалуйста кто что знает по данным вопросам!

Я подал гражданский иск о взыскании морального вреда от дтп по среднему вреду причинения здоровья в ходе процесса выяснилось что вред здоровью тяжкий я от иска со средней степенью отказался могу ли я в судебном процессе по уголовному делу предъявить гражданский иск о взыскании морального вреда от дтп по тяжкому причинению вреда здоровью?

Иск пишу о возмещении морального вреда - собака покусала. Прошу только моральный вред. Цену иска нужно в этом случае указывать? Спасибо.

Здравствуйте, подскажите название иска (о возмещении причинённого вреда здоровью в результате ДТП) или (о возмещении моральной компенсации), причинён тяжкий вред здоровью, и нужно ли платить гос пошлину, возможно ли совмещение названий в иске?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотим подать иск на возмещение судебных издержек и иск на компенсацию морального вреда. Как лучше сделать-подать два иска или в одном иске?

Физ. лицо подало иск в суд о взыскании суммы долга за выполненные услуги. По иску физ. лицо требует взыскать сумму основного долга за выполненные работы, моральный вред и транспортные расходы. Пошлина уплачена только за сумму выполненных работ.

Суд вернул исковое мотивируя тем, что физ. лицо не оплатило в полном размере госпошлиной «неимущественные требования в виде морального вреда, почтовых расходов, транспортных расходов».

Обязан ли истец при подаче иска оплачивать пошлиной указанные в иске транспортные расходы, моральный вред, почтовые расходы?

Встал вопрос о моральном вреде, я подал иск в суд, встретились с ответчиком на предварительном слушании, стало мне его жалко. Хочу снизить сумму иска, но в разумных пределах. Мне причинен тяжкий вред здоровью, я запросил 1 млн компенсации морального вреда. Хотелось бы знать, сколько процентов режет суд и зависит ли сумма иска на величину среза, до скольки разумно опустить планку. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение