Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Как оспорить решение суда о лишении водительских прав?

Мой муж взял в машину в каршеринге. По пути у него пробило колесо, он остановился на парковке, заглушил машину, закрыл и пошел домой. Придя и испытывая стресс, выпил несколько рюмок водки. Позвонил в службу каршеринга, чтобы завершить аренду, там ему сказали, что необходимо вызвать ГИБДД для составления протокола о повреждении автомобиля. Он вернулся, вызвал через 112 ГИБДД, за руль больше не садился и машину не заводил, ожидал сотрудников около автомобиля. При составлении протокола сотрудники ГИБДД провели освидетельствование на алкотестере, который показал превышение допустимой нормы. Документы направили в суд, который длился на протяжении 4 месяцев. Решением суда мужа лишили прав на полтора года. Мотивировав тем, что после ДТП тоже нельзя употреблять алкоголь.

Имеем ли мы шанс оспорить решение суда, сохранив права? Ведь в состоянии алкогольного опьянения муж не ездил за рулем и даже не садился в машину. В течении какого срока и куда подавать апелляцию? На какие нормы закона ссылаться?

vip
вопрос №16297351
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Шансов у Вас ноль. Т.к. после ДТП тоже нельзя употреблять. Срок на апелляцию 10 дней. Можете подать в суд г. Санкт-Петербурга (ст. 30.2-30.3 КоаП РФ)

Его судили не за управление в состоянии опьянения, А за употребление спиртных напитков после ДТП, что наказуемо по части 3 статьи 12.27 КоАП РФ. формально Вы можете подать жалобу Согласно главы 30 КоАП РФ, на результата не будет.

Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте, Ксения!

Уточните, по какой статье мужа привлекли к ответственности?

Что касается обжалования, то я бы не стал упускать такой шанс, тем более что вы ничего не теряете, так как госпошлину по таким делам платить не надо.

Цитата:
5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.

Для подачи жалобы на постановление по делу у вас есть 10 дней со дня получения этого постановления.

Цитата:
Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Решение скорее всего вынес мировой судья, поэтому жалобу надо подавать в районный суд по месту совершения нарушения.

Благодарю Вас!

Не получиться оспорить, после нельзя пить, ответственность части 3 статьи 12.27 КоАП РФ. К сожелению.

Задавая свой вопрос, Вы заблуждаетесь что лишение водительских прав возможно только за езду в состоянии опьянения ст 12.8 КОАП РФ Согласно части 3 ст.12.27 КОАП РФ водительских прав лишают также за употребление алкогольных напитков после совершения ДТП.Незнание же закона, не освобождает вашего мужа от ответ ственности Выпил несколько рюмок водки-этого вполне достаточно для привлечения к ответственности по части 3 ст 12.27 КОАП РФ

Так как у вашего мужа не ни единого шанса, то нет ни какого смысла подавать на обжалование

Надеюсь я доступно объяснил суть вашего заблуждения

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 02.08.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2019)

КоАП РФ Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

3. Невыполнение требования Правил дорожного движения о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения уполномоченным должностным лицом освидетельствования в целях установления состояния опьянения или до принятия уполномоченным должностным лицом решения об освобождении от проведения такого освидетельствования -

(в ред. Федерального закона от 07.02.2011 N 4-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X