Пристав-исполнитель задерживает денежные средства на депозитном счете - как ускорить их перевод?

• г. Сыктывкар

Суд. пристав-исполнитель взыскал с должника денежные средства и разместил их на депозитном счете. Взыскателю их не переводит, ссылаясь на то, что ему на ватсап кто-то (должности и фио он не знает) от должника присылает фото апелляционной жалобы, которую якобы суд проморгал и не принял к рассмотрению. Решение суда вступило в силу 22.06.19 г., сегодня 11.09.2019 г., в суде факт подачи апелляционной жалобы отрицают. Но пристав все равно уже 2 недели удерживает денежные средства. Как можно ускорить процесс перевода денежных средств с депозитного счета приставов? Жалобу гл. приставу, в край и в прокуратуру уже направила, но с мертвой точки ничего не уходит.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Когда Вы направили в прокуратуру жалобу? Число.

Спросить
Пожаловаться

На исполнение к судебному приставу-исполнителю поступил исполнительный документ о взыскании денежных средств с РУВД г. Екатеринбурга в пользу ИП. Взыскателем судебному приставу-исполнителю были представлены реквизиты счета должника, на которых имеются денежные средства.

Судебный пристав-исполнитель, руководствуясь информацией предоставленной взыскателем, направил исполнительный документ и инкассовое поручение в банк, осуществляющий обслуживание счета должника, и списал денежные средства.

Позже выяснилось, что данный счет является депозитным и предназначен для временного хранения денежных средств, изъятых в ходе предварительного следствия, а также средств, внесенных обвиняемыми в совершении преступления в качестве залога.

Правомерны ли действия судебного пристава-исполнителя? С каких счетов в соответствии с действующим законодательством можно осуществить списание денежных средств должника-организации? В какой очередности производится списание денежных средств? Какое нужно составить заявление в суд от имени предприятия-должника.

По исполнительному производству ответчик возместил средства судебному приставу, судебный пристав разместил средства на депозитном счету ФССП. На мои жалобы о перечислении с депозитного счета на мой счет мне средств как истцу по ИП, высылают отказы в рассмотрении. Как поступить что бы мне вернули средства по ИП.

Присужден долг, должник ежемесячно переводил на счёт пристава денежные средства. Пристав направил постановление на удержание из пенсии. Может ли должник прекратить перевод денежных средств на счёт пристава?

Суд. Приставы удерживают из пенсии должника денежные средства и с депозитного счета суд. Приставов перечисляет взыскателю. Как. поступают деньги на депозитный счет? Я их получаю не всегда своевременно. У суд. Приставов ответ такой: то депозитчик заболел или в отпуске, то казначейство не работает. А пенсию должник получает своевременно. Каков порядок движения денежных средств.?

Пристав взыскал с должника и перечислил взыскателю денежные средства в размере, превышающем сумму задолженности. Кому и в каком порядке взыскатель должен возвратить излишек денежных средств: должнику или на депозитный счет ФССП?

Я являюсь взыскателем. Должник - ООО. С расчетного счета должника списываются денежные средства на счет приставов. Далее со счета приставов взыскателю. Период нахождения денежных средств на счете приставов довольно значителен. По какой причине не знаю. Быть может загруженность бухгалтерии, а быть может наша взаимная нелюбовь со старшим судебным приставом.

Подскажите пожалуйста, регламентирован ли чем-либо период нахождения денежных средств на счетах пристава?

Спасибо.

Ситуация следующая: Судебным приставом-исполнителем были направлены постановления о наложении ареста на счета должника в банках. На одном из счетов должника денежные средства есть, счет арестован, но СПИ не осуществляет перевод денежных средств. Ссылается на,то,что должник направил в суд ходатайство о предоставлении ему рассрочки по выплате долга заявителю. Законно ли это со стороны судебного пристава-исполнителя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ВВБ задолжал денежные средства ЧВВ. ЧВВ обратился в суд к ВВБ с требованием выплатить займ. Суд принял решение в пользу ЧВВ и обязал ВВБ выплатить требуемые ЧВВ денежные средства. Решение суда вступило в силу. ЧВВ получил исполнительный лист и предъявил судебным приставам. ЧВВ указал, что он знает, что в депозит нотариуса размещены денежные средства БЭЛ, которые подлежат к выплате ВВБ. Судебый пристав-исполнитель направил нотариусу поставновление о взыскании с публичного депозитного счета нотариуса денежных средств подлежащих к выплате ВВБ. Нотариус отказался исполнять постановление пристава в связи с неопределенностью кому принадлежат денежные средства на публичном депозитном счете нотариуса: должнику БЭЛ, который перечислил денежные средства в счёт обязательства или кредитору ВВБ, который должен получить эти денежные средства с депозита. Кредитор ВВБ уведомлен о размещении БЭЛ денежных средств на депозите нотуриуса в счет исполнения обязательств. Нотариус указал, что ВВБ не обращался с заявлением к нотариусу о выплате с депозита нотариуса денежных средств, поэтому денежные средства на данном этапе не принадлежат ВВБ, а БЭЛ в силу закона может обратиться с заявлением о возврате размещенных денежных средств в депозит нотариуса, и если нотариус получит от ВВБ согласие о возврате размещенных денежных средств в депозит нотариуса, то он эти денежные средства должен будет вернуть БЭЛ. Поэтому до того момента, как ВВБ обратится с заявлением о выплате денежных средств с депозита, эти денежные средства принадлежат БЭЛ. Нотариус направил соотвествующее письмо разъяснение судебному приставу-исполнителю. ЧВВ обратился в суд общей юрисдикции с административным иском по главе 22 КАС к нотариусу в связи с незаконным решением нотариуса, выразившимся в неисполнении постановления судебного пристава-исполнителя. Суд принял иск по КАС к рассмотрению и назначил судебное заседание. Вопрос: Нарушен ли принцип подсудности? Должен ли суд прекратить производство по делу? Нотариус наделен определенными публично-правовыми полномочиями, поскольку в соответствии со ст. 1 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате совершает нотариальные действия от имени Российской Федерации. Вместе с тем он не является должностным лицом и не входит в систему органов государственной власти, поэтому прямой судебный контроль за его действиями осуществляется в порядке гражданского судопроизводства в рамках особого процессуального порядка, в рамках особого производства в соответствии с 37 Главой ГПК, статьи 49 Основ законодательства РФ о нотариате.

По решению суда денежные средства сняли судебные приставы со счета должника за коммунальные услуги после этого было решение суда об отмене судебного приказа и возврате денежных средств должнику. Должны ли были судебные приставы предпринять меры по возврату денежных средств?

В течение какого срока судебный пристав обязан перечислить денежные средства с депозитного счета на счет взыскателя? Пристав утверждает, что даже издал распоряжение о перечислении денежных средств, но не отправляет их. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение