Срок отчуждения жилья - более 5 лет. Сохранится ли нужда в улучшении жилищных условий у военнослужащего?

• г. Сыктывкар

Если военнослужащий участвовал в приватизации родительской квартиры. А после подарил или продал свою долю. Будет ли он считаться нуждающимся в улучшении жилищных условий? С моммента отчуждения прошло более 5 лет.

Ответы на вопрос (2):

Будет он считаться нуждающимся в улучшении жилищных условий.

Здравствуйте, сложившаяся судебная практика ВС РФ и нижестоящих судов, исходит из того, что если военнослужащий ранее реализовал право на жилище в составе членов семьи других граждан, то он не вправе ставить вопрос о повторном обеспечении жильем даже по истечении срока, предусмотренного ст. 53 ЖК РФ.

Вместе с тем, в настоящее время на рассмотрении в государственной думе находится законопроект о внесении изменений в ст. 15 ФЗ "О статусе военнослужащих" N 757088-7, которые предоставляет военнослужащим обеспеченным жильем в составе членов семьи других граждан за счёт бюджетных денежных средств, самостоятельное право на жилище.

До внесения изменений в закон заместителем МО РФ Цаликовым принято решение от 16.04.2019, в соответствии с которым органам жилищного обеспечения предписано принимать на учёт нуждаюшихся в постоянном жилье военнослужащих вышеуказанной категории.

Данный документ можно найти на форумах НАЧФИН и др.

Что же касается служебного жилья, то военнослужащий вправе на него претендовать при условии отсутствия у него на праве собственности или в пользовании жилах помещений по месту службы (ст. 99 ЖК РФ).