Срок отчуждения жилья - более 5 лет. Сохранится ли нужда в улучшении жилищных условий у военнослужащего?

• г. Сыктывкар

Если военнослужащий участвовал в приватизации родительской квартиры. А после подарил или продал свою долю. Будет ли он считаться нуждающимся в улучшении жилищных условий? С моммента отчуждения прошло более 5 лет.

Ответы на вопрос (2):

Будет он считаться нуждающимся в улучшении жилищных условий.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, сложившаяся судебная практика ВС РФ и нижестоящих судов, исходит из того, что если военнослужащий ранее реализовал право на жилище в составе членов семьи других граждан, то он не вправе ставить вопрос о повторном обеспечении жильем даже по истечении срока, предусмотренного ст. 53 ЖК РФ.

Вместе с тем, в настоящее время на рассмотрении в государственной думе находится законопроект о внесении изменений в ст. 15 ФЗ "О статусе военнослужащих" N 757088-7, которые предоставляет военнослужащим обеспеченным жильем в составе членов семьи других граждан за счёт бюджетных денежных средств, самостоятельное право на жилище.

До внесения изменений в закон заместителем МО РФ Цаликовым принято решение от 16.04.2019, в соответствии с которым органам жилищного обеспечения предписано принимать на учёт нуждаюшихся в постоянном жилье военнослужащих вышеуказанной категории.

Данный документ можно найти на форумах НАЧФИН и др.

Что же касается служебного жилья, то военнослужащий вправе на него претендовать при условии отсутствия у него на праве собственности или в пользовании жилах помещений по месту службы (ст. 99 ЖК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Я военнослужащий участвовал в приватизации а потом подарил свою долю матери, а теперь она обратно подарит мне эту долю, будет ли это считаться ухудшением жилищных условий. И будет ли у меня право на улучшение жилищных условий если эта доля менее положенного жилья.

Я военнослужащий выслуга 20 лет в приватизации не участвовал, но жена участвовала в приватизации родительской квартиры и имеет 1/4 долю и двое несовершеннолетние дети участвовали в приватизации. Могут ли нашу семью признать нуждающимися в жилье?

Я военнослужащий, прослужил более 25 календарных лет, подходит время признаваться нуждающимся в улучшении жилищных условий. Живу с семьёй в съёмной квартире, состав семьи 4 человека. 2 несовершеннолетних ребёнка. Родители умерли и после смерти выяснилось, что несовершеннолетним поучаствовал в приватизации и имею долю в размере 1/3. 2/3 доли за мамой сохранились, но после её смерти я у нотариуса о своём праве заявил, но документально не оформил, а свою 1/3 продал родственнице. С момента продажи прошло 8 лет и я не являюсь собственником никакой недвижимости. В реестре эта сделка прописана. Вопрос: имею ли я шансы быть признанным в улучшении жилищных условий и не придётся ли из полагающейся нормы в 72 м.кв вычитать 50.6 той родительской квартиры или только 1/3 от мной проданной доли. Заранее спасибо.

Через сколько лет военнослужащий будет считаться не обеспеченным жильём если он сам ухудшил свои жилищные условия допустим подарил свою долю.

Я военнослужащий, семья из 5 человек. Участвовал в приватизации квартиры по 1/2 с отцом. Более 5 лет назад передал свою часть квартиры отцу по договору дарения. По согласованию с отцом пока проживаю по прежнему с семьей в этой квартире. Супруга участвовала в приватизации в другом регионе и при переезде к месту моей службы продала свою квартиру, т. к. не могла ее содержать. Дети собственности никогда не имели и по ДСН жилье не получали. Могу ли я претендовать на признание нуждающимся в улучшении жилищных условий? Отец 15 лет живет отдельно.

В 2018 г. у меня будет предельный возраст пребывания на военной службе, в 2008 подарил треть квартиры родителям, затем призвался на военную службу по контракту. Выслуга более 10 лет. Первый контракт в 1993 г. Признан жилищной комиссией нуждающимся в улучшении жилищных условий. На очередь на субсидию не встал. В 2013 женился, перед свадьбой жена подарила квартиру маме. В июле 2018 будет 5 лет как она ухудшила свои жилищные условия (если я правильно это формулируются). У меня уже прошло более 5 лет после ухудшения жилищных условий. Мне лучше сейчас встать на субсидию или после июля 2018 г.? Не будет проблем? У нас одна военнослужащая имела 9 лет после дарения части квартиры мужу, ей вообще суды отказали в постановке на очередь, почему?

В 2018 г. у меня будет предельный возраст пребывания на военной службе, в 2008 подарил треть квартиры родителям, затем призвался на военную службу по контракту. Выслуга более 10 лет. Первый контракт в 1993 г. Признан жилищной комиссией нуждающимся в улучшении жилищных условий. Сейчас проживаю в служебном жилье. На очередь на субсидию не встал. В 2013 женился, перед свадьбой жена подарила квартиру маме. В июле 2018 будет 5 лет как она ухудшила свои жилищные условия (если я правильно это формулируются). У меня уже прошло более 5 лет после ухудшения жилищных условий. Мне лучше сейчас встать на субсидию или после июля 2018 г.? Не будет проблем? У нас одна военнослужащая имела 9 лет после дарения части квартиры мужу, ей вообще суды отказали в постановке на очередь, почему?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Лишает ли намеренное ухудшение жилищных условий права быть признанным нуждающимся в улучшении жилищных условий по истечении 5 лет после совершения действий, ухудшивших жилищные условия?

В частности, если сегодня моя доля в собственности переходит родителям по договору дарения, могу ли я через 5 лет быть признанным нуждающимся в улучшении жилищных условий?

Сын подарил мне 1\4 долю в квартире тем самым намеренно ухудшил свои жилищные условия. Если я ему передарю ее будет ли это всеравно считаться намеренным ухудшением жилищных условий?

Можем мы с мужем встать на очередь по программеПомощь молодой семьена улучшения жилищных условий; Если муж участвовал в приватизации и имеет долю в родительской квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение