Каким образом я могу закрепить право опеки за моими друзьями над моим ребенком в случае моей смерти.

• г. Москва

Каким образом я могу закрепить право опеки за моими друзьями над моим ребенком в случае моей смерти. Близких родственников не имеем? Нужны ли документы об их жилплощади и доходе?

Ответы на вопрос (2):

Дина, вам рано думать об этом. это неправильно. Но за решением этого вопроса обратитесь в органы опеки и попечительства. Если есть предпосылки (тяжелое заболевание и т.п.) можете оформить над ребёнком попечительство с вашего согласия.

Дина, добрый час!

Завещательное право, т.е. возможность подать в органы опеки заявление с просьбой предоставить преимущественое право опеки указаному лицу может только ЕДИНСТВЕННЫЙ родитель. Если у ребенка есть отец, то такое невозможно.

В случае если Вы единственный родитель -можете подать в орган опеки и попечительства заявление ( в соответсвии с п.2 ст. 13 Федерального закона Об опеке и попечительстве) с указанием ФИО и данных конкретного лица. Нужно так же учесть, что это только приритетное право, не более того.

То есть это не назначение опекуна, это не запрещение для иных лиц стать опекунами, если это лицо не соотвествует требованиям к опекунам поэтому такое лицо обладает единственным правом - приоритетом.

Всего доброго,