Задержка в рассмотрении искового заявления в канцелярии Мировых судей - как получить ответ?

• г. Сыктывкар

Подал исковое заявление в канцелярию Мировых судей. Хотя решение о принятии заявления к производству или его отклонение должно быть в течение 5 дней (Ст. 133 ГПК РФ), я жду ответа уже почти месяц. На вопрос: “Почему так долго?”, в канцелярии отвечают: “Ждите. Вам позвонят или ответ пришлют по почте”. Как расшевелить канцелярию, чтобы мне был дан хоть какой-то ответ по исковому заявлению?

СПАСИБО!

Ответы на вопрос (1):

Напишите жалобу на председателя суда

Спросить
Пожаловаться

Подал исковое заявление в канцелярию мирового судьи. Заявление было оставлено без движения, необходимо было сделать дополнения к этому заявлению. Дополнения сделал. Жду ответа уже 3 недели. Звоню в канцелярию, чтобы узнать, что с моим заявлением, мне отвечают: “Ждите. Ответ придет по почте”.

В течении 10 ти дней после получения постановления написала возражение мировым судьям, участку который вынес решение, в заявлении просила уведомить меня о принятом решении в письменном виде по почте, заявление было направлено 13 дней назад, ответа ещё не получила. В течении которого времени по закону я должна получить ответ от мировых судей?

Я подал исковое заявление к организации в судебные органы г. Москва. Сам я проживаю в Омске. Исковое заявление было оставлено без движения и выложено на их сайт 13 08. На сегодня мне так и непонятно в чем и почему так?

Я запрашивал канцелярию суда уже три раза через мою электронную почту, чтобы мне пояснили, что надо сделать и в чем причина. В ответ полное игнорирование моей просьбы.

У меня вопрос.

Как мне добиться ответа на свои вопросы, если канцелярия игнорирует меня. И есть ли какие-то меры воздействия на такое отношение?

Спасибо.

При пересылке искового заявления через почту какой день считается днем подачи заявления в суд. День отправления на почте или получения в канцелярии суда?

Я подал исковое заявление в канцелярию мирового суда.

1) Должны ли были мне выдать какие либо подтверждающие квитанции (или что-то подобное) при принятии моих документов?

2) Какой регламент по времени для рассмотрения искового заявления (т.е. в течение какого времени мне ждать ответа)?

СПАСИБО! =)

Уважаемые юристы с праздником Вас, удачи Вам.

Подскажите пожалуйста, я подала жалобу на обжалование действий судебного пристава исполнителя, заявление отправила по почте. Каков срок рассмотрения заявления и принятия его к рассмотрению или отказ.

Если нет возможно ли пойти в канцелярию и поинтересоваться и в какой форме? Спасибо.

Три с половиной месяца назад подал заявление в полицию, его приняли, выдали талон, передали в УЭБиПК, две недели назад позвонил в канцелярию УЭБиПК, мне ответили, что дело или заявление направлено в прокуратуру. Могу ли я, зная № заявления узнать в канцелярии прокуратуры что с моим заявлением, и как долго эти две структуры имеют право держать его у себя не давая ответа? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Разъясните, пожалуйста, статью 132 ГПК. документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования. Я подала исковое заявление о возврате долга, в приложении указала, что представлена копия расписки от должника (в самом исковом заявлении я не писала о том, что оригинал расписки будет представлен на судебном заседании). Судья мне (по телефонному разговору) отказывает в принятии заявления, в связи с тем, что нет оригинала расписки (хотя помощник в суде приняла иск и поставила дату приема). Правомерны ли действия судьи и ст. 133 (принятие искового заявления в течение пяти дней) это про календарные или рабочие дни?

Согласно Статья 133 ГПК РФ (Принятие искового заявления), судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. О принятии заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции.

Вопрос: Если у меня приняли исковое заявление в пятницу, то пять дней считаются с выходными или нет?

Ответ на вопрос был получен, но как сказано, что я пытаюсь свое видение закона трактовать. И вопрос почему я задаю его, если знаю ответ? Очень интересно коллекционировать, а как же понимают его дипломированные юристы. Онищук Н.Н. "...При приеме заявление сверяется количество листов и копии по сторонам дела. Всё." А как быть с положением, что приемщик заявления "...обязан принять заявление УСТАНОВЛЕНОЙ формы? А установленая, ст. 131 ГПК РФ, ФОРМА содержит 2 пункта и 8 пп. наличие которых в заявлении и должен проверить принимающий заявление. Почему это отрицается вами всеми? Ваше мнение, что принимающий заявление просто игнорирует ст 131 п.2 " В исковом заявлении должны быть указаны:..",

Вопрос. Так почему же при приеме заявления игнорируется ст 131 ГПК РФ, это не относиться к правовой составляющей заявления, это всего лишь элементы ФОРМЫ заявления.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение