Если человек был осуждён за особо тяжкое преступление в 2008 году, то как

будет применяться к нему ст. 86 ук? Если в редакции 2008 года судимость гасилась через 8 лет, а в редакции 2013 года гасится уже через 10 лет.

номер вопроса №16298302

Здравствуйте!

В этом случае действует принцип обратной силы закона, то есть применяется закон, улучшающий положение.

Цитата:
Статья 10. Обратная сила уголовного закона

1. Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

Не будет использоваться статья ухудшающая положение. Будет использоваться статья, которая была в 2008 году, если была.

С уважением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение